Вши у детей

К сожалению, уберечься от вшей практически невозможно, поэтому практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с этим неприятным заболеванием, которое носит название «педикулез». Особенно подвержены данному заболеванию дети, поэтому родителям очень важно знать, как бороться со вшами и избавить ребенка от них в кратчайшие сроки. В сегодняшней публикации мы выясним, откуда берутся вши, как правильно проводить лечение педикулеза и какие меры профилактики предпринять, чтобы максимально уберечь ребенка от вшей в дальнейшем.

Откуда берутся вши у детей

Вши у детей могут появиться вне зависимости от чистоплотности и соблюдения правил личной гигиены ребенка. Дело в том, что вши легко передаются от одного ребенка к другому, поскольку имеют свойство при тесном контакте попросту переходить к новому «месту жительства». Поэтому утверждение, что вши появляются только у нечистоплотных людей – ошибочно. Более того, вши наоборот предпочитают чистый кожный покров. Объясняется это тем, что сальные железы способны выделять вещество, которое является преградой во время питания паразитов.

Вещи также могут стать переносчиками вшей: головной убор, полотенце, элемент одежды. Однако наиболее «популярным» разносчиков вшей является расческа, которая становится прямым источником хранения гнид (личинок паразитов).

Так что, отвечая на вопрос, откуда берутся вши, можно с точностью сказать: из коллектива. В любом общественном месте ребенок может заразиться педикулезом, поэтому давайте разбираться, как лечить педикулез.

Лечение вшей у ребенка

Если ваш ребенок стал чесаться и жалуется на сильный зуд головы, то первое, что следует сделать – осмотреть голову малыша. При этом важно отметить, что самих вшей очень редко удается увидеть, а вот гниды (яйца вшей) видны сразу. Они выглядят, как прозрачное кунжутное семечко, которое трудно смыть или сдуть. Если при удалении гниды она щелкает, при надавливании ногтем, то это означает, что гнида жива и готова переродиться в вошь.

Приступая к лечению вшей у ребенка обязательно успокойте малыша, и объясните, что это не стыдно, поскольку вши – это заболевание, которое вы быстро вылечите. На сегодняшний день в аптеках можно найти огромное количество средств против педикулеза. Это и шампуни, и гели, и спреи для обработки головы, которые содержат пиретрин.

Наиболее популярными и эффективными являются такие препараты, как:

  1. Пара-плюс, который также может применяться и для дезинфекции вещей, мебели и т.д.;
  2. Медифокс, который выпускается в форме эмульсии и геля;
  3. Никс – это крем, упакованный вместе с гребнем с часто расположенными зубьями, что делает покупку комплексной.
  4. Ниттифор производится в двух формах выпуска: лосьона и крема;
  5. Шампуни: НОК, Паразидоз, Итакс и Веда,

Обрабатывать голову ребенка следует строго по инструкции, которая приложена к препарату. Ни в коем случае не превышайте времени, указанного в инструкции, поскольку препараты могут быть токсичными и развить аллергическую реакцию у детей.

После обработки основным средством, обязательно ополосните волосы растворенным в воде уксусом, чтобы облегчить вычесывание гнид. Последующим действием будет удаление гнид, которое, к сожалению, возможно только методом вычесывания мелким гребнем. Поэтому если у ребенка очень длинные волосы и вычесать гниды проблематично, то возможно стоит задуматься о том, чтобы немного убрать длину волос.

Помимо этого, обязательно соберите всю одежду ребенка, в которой он ходил последнее время, и выстирайте при температуре не менее 60 градусов. Постельное белье обязательно выстирайте и пропарьте- диваны и мягкую мебель пропылесосьте- расчески – прокипятите. Мягкие игрушки, пледы также обработать одним из дезинфицирующих спреев и подержать в полиэтилене до 1 часа.

Профилактика

В качестве профилактики как можно чаще осматривайте голову ребенка на предмет гнид. Девочкам с длинными волосами рекомендуется заплетать косу или собирать в сеточку на затылке.

Эффективными в профилактике педикулёза являются эфирные масла чайного дерева, лаванды, лимона, мяты, розмарина, эвкалипта. Эти масла можно добавить в детский шампунь или нанести пару капель на расческу.

И напоследок: если лечение оказалось неэффективным, следует обратиться за помощью к врачу-дерматологу или в санэпидстанцию.

Не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: