Как вывести вшей у ребенка

Как вывести вшей у ребенка

В каждой семье хотя бы раз в жизни ребенок приносил домой вши. Как бы тщательно ни подходили родители малыша к соблюдению правил гигиены, ребенок общается со сверстниками, входит с ними в тесный физический контакт, при котором неизбежна передача педикулеза от одного малыша другому.

Как выглядят волосяные вши?

Строение волосяных вшей напоминает маленьких длиннотелых муравьев. Взрослые вши имеют темный цвет, а маленькие – более светлого оттенка. Вши бескрылы и очень подвижны. Они быстро перемещаются в волосах, легко перебегают с одного ребенка на другого во время прикосновений, игр и обмена вещами.

Продолжительность жизни одной особи вшей составляет около полутора месяцев. Это период с момента рождения вши из личинки до момента гибели взрослой особи. Размножение вшей происходит через откладывание огромного количества яиц, которые вши прикрепляют к человеческому волосу по всей его длине.

Как понять, что у вашего ребенка педикулез?

Определить, что у ребенка появились вши, можно по частому почесыванию головы, особенно в затылочной ее области и за ушами. При педикулезе ребенок ведет себя неспокойно, постоянно ерзает, тянет руки к голове. Заметив такое поведение ребенка, родители должны внимательно проверить его голову на наличие в волосах насекомых и их яиц, а также болячек, которые появляются на коже головы из-за частых почесываний.

О том, что у ребенка завелись вши, можно также сделать вывод по наличию у него на голове своеобразной перхоти коричневатых оттенков, хотя на самом деле это никакая не перхоть, а отмершие личинки вшей. Детское постельное белье при педикулезе покрывается черными точками – пометом вшей.

Какие меры предпринять, если ребенок заразился педикулезом?

Наличие вшей у ребенка - это постыдный и унизительный факт, как для самого ребенка, так и для его родителей. Неизбежной мерой при обработке детских волос в ходе избавления ребенка от вшей становится стрижка, и девочкам такая процедура может нанести психологическую травму. Если же родителям жаль укорачивать роскошные длинные волосы, то процесс избавления ребенка от педикулеза может затянуться, так как отыскать в длинных волосах все личинки вшей очень сложно.

Перед тем, как приступить к борьбе с насекомыми, обитающими на голове вашего ребенка, приобретите все необходимые средства, а именно:

  • специальный шампунь от вшей (Педикулин, Чемеричная вода, аэрозоль Пара плюс, Ниттифор, Рид, Никс);

  • расческу с частыми и тонкими зубьями для вычесывания вшей и гнид.

дегтярное мыло.jpgЕсли нет возможности купить в аптеке вышеперечисленные препараты, можно воспользоваться «бабушкиными» средствами, такими как керосин или дегтярное мыло. Некоторые используют в этих целях уксус и дуст, однако применять такие средства нужно крайне осторожно, чтобы не навредить здоровью ребенка. Кроме того, от запаха керосина придется избавляться довольно долго, т.к. он накрепко впитывается в волосы.

Купленным в аптеке препаратам обработайте голову ребенка согласно инструкции на упаковке. Затем плотно оберните волосы полиэтиленовой пленкой, чтобы предотвратить поступление воздуха к волосам. Поверх полиэтилена намотайте полотенце. Выдержав необходимое для умерщвления вшей время, размотайте голову и смойте спецсредство с волос.

Затем расческой с длинными и частыми зубьями вычешите мертвых насекомых и их личинки с детских волос. В завершение, вручную переберите все волосы на детской голове и очистите их от гнид. Не забудьте по окончании процедуры обработать все предметы и полотенца в целях уничтожения застрявших на них вшей и гнид.

Такую процедуру обработки детской головы следует повторить спустя три дня. Повторную обработку нужно проводить при обнаружении новых очагов распространения вшей на детской голове. Если через 2 недели после обработки детской головы на ней отсутствуют вши и гниды, значит, ваша борьба с педикулезом, наконец, увенчалась успехом.

Профилактика педикулеза у детей

Если вам стало известно, что в детском коллективе, где находится ваш ребенок, появился риск заражения педикулезом, примите необходимые меры против заражения: потребуйте от работников детского образовательного учреждения недопущения в детский коллектив разносчиков педикулеза, регулярно проверяйте волосы своего ребенка на наличие вшей и гнид после посещения им ДОУ.

Объясните ребенку, что недопустимо пользоваться в детском саду чужими вещами, а особенно – чужими расческами и шапками, а также подушками во время послеобеденного сна. Чтобы отпугнуть вшей, используйте масло лаванды, смазывая им затылок и за ушками у ребенка.

Чтобы избежать распространения вшей в семье, соблюдайте правила элементарной гигиены, качественно обрабатывайте одежду и белье во время стирки, не пользуйтесь общей расческой и головными уборами. Регулярно проверяйте волосы не только у ребенка, но и у всех членов семьи, чтобы единичный случай заражения педикулезом не превратился в эпидемию семейного масштаба.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: