Как вывести вшей у ребенка?

Как вывести вшей у ребенка?

Содержание:

Многие из нас пока не столкнутся, что говориться, лоб в лоб с проблемой, знают о ней лишь издалека и стараются не вникать в причины ее возникновения. Поэтому не удивительно, что появление вшей у ребенка ставит многих родителей в тупик: «Откуда? Как? Разве вши заводятся не в антисанитарных условиях?» И тут мамы начинают вспоминать, где же они допустили оплошность и недоглядели своего ребенка.


Как происходит заражение?

Оказывается вши у детей, как и у взрослых, могут появляться вне зависимости от соблюдения правил гигиены в помещении или чистоплотности. Детский сад, школа, база отдыха, купание в озерах и даже банальная прогулка с лежанием на травке – все это может стать причиной появления вшей на голове у ребенка.


Симптомы заражения вшами

С появлением вшей родители замечают, что ребенок постоянно чешет голову, становится нервным и раздражительным, у него может пропадать аппетит и мучить бессонница. На расчесанных местах могут появляться фурункулы и гнойники. Именно поэтому рекомендуется время от времени тщательно просматривать волосы ребенка, чтобы вовремя выявить появление гнид – яиц тех самых ненавистных вшей. Заметить их очень легко, они имеют продолговатую форму и прикрепляются к основанию волоска, однако смыть их или просто отряхнуть невозможно.


Приступаем к немедленному лечению!

Если уж Ваш ребенок не стал исключением и все же «принес» вшей, важно правильно подойти к их лечению. Раньше считалось, что от вшей нужно избавляться долго и мучительно, применяя различные народные средства и вычесывания. Однако сегодня на этот счет совершенно иное мнение и для избавления от вшей не обязательно остригать волосы полностью.

Прежде всего, стоит успокоиться самим и успокоить ребенка, никто не виноват в том, что случилось, ведь заражение вшами обычно происходит случайно. Для лечения необходимо приобрести в аптеках специальное средство, которое содержит пиретрин с пайперониловым бутоксидом. Важно соблюдать осторожность и перед применением обязательно ознакомиться с инструкцией. Идеальными для лечения вшей у ребенка считаются шампуни и гели, а вот спреи лучше не использовать, так как при их распылении кроха может вдыхать пестициды, которые вредят организму.


Комплексный подход в лечении вшей

Вместе с такими средствами нужно использовать и такие народные методы, как промывка волос дегтярным или дустовым мылом, которые содержат в своем составе высокий процент щелочи. Также можно промывать голову ребенка разбавленным уксусом, однако такое средство действует лишь на вшей, а вот их яйца оно не убивает. И, конечно же, постоянно необходимо проводить вычесывание с помощью расчески с редкими зубьями, которые отлично удаляют с волос гнид. Процесс лечения вшей должен быть комплексным, то есть, помимо вышеописанных средств, необходимо также тщательно перестирать одежду ребенка, прокипятить и прогладить постельное белье. Важно провести профилактику и всем членам семьи, которые контактируют с ребенком, чтобы избежать повторного заражения.

Как вывести вшей у ребенка? видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: