Синяки и ссадины у детей

синяки у детей

Синяк - это повреждение мягких тканей тела без нарушения целостности кожного покрова. Ссадина - это повреждение мягких тканей с нарушением целостности поверхностных слоев кожи. С увеличением подвижности у ребенка появляются первые синяки и ссадины.

Признаки синяка у ребенка:

  • изменение цвета кожи в месте повреждения- цвет зависит от степени изменений гемоглобина в месте удара (красный, синий, голубо-коричневый, коричневый, зелено-желтый, желтый);
  • болезненность в течении первых дней после удара;
  • уплотненность участка;
  • отечность или припухлость.

Видео: Синяки и ссадины. Воздушное кольцо

Чем лечить синяк у ребенка?

Если у ребенка появился синяк, то в течении первых 24 часов эффективно приложение холодных компрессов, пузырей со льдом (будьте осторожны при применении льда, лед следует прикладывать только через полотенце, даже если он находится в пузыре- никогда не прикладывайте лед к незащищенной коже ребенка). После 24 часов к синяку можно приложить полотенце, смоченное теплой водой. Это поможет устранить дискомфорт, связанный с болезненными ощущениями в области удара.

Видео: Синяки и ссадины. Downhill (Даунхилл)

Наблюдайте за синяками. Отмечайте изменения цвета и размера. Постарайтесь отыскать место, в котором ребенок ударился. Если возможно, примите меры предосторожности для исключения травмирования ребенка в том же месте.

Позвоните врачу, если заметили возникновение синяков без видимой причины. Появление синяков при малейших ударах может свидетельствовать о заболеваниях крови. Ребенку потребуются обследование и лечение. В том случае, если после удара пошла кровь из носа или рта, позвоните врачу.

Видео: Синяки и ссадины. Кёрлинг

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: