Большая шишка на лбу у ребенка

Содержание
  1. Лечение
  2. Первая помощь
  3. Тяжелая травма
  4. Иные причины
  5. Заключение

Ушиб, ссадина, синяк, шишка – неизменные спутники ребенка, который познает мир в период взросления. Чаще всего травмы, возникающие после падения, постепенно бесследно исчезают, но иногда без участия медиков не обойтись.

Ребенок упал, шишка на лбу что делать, как оказывать первую помощь и когда надо обязательно обращаться за врачебной помощью? Если ребенок ударился лбом, шишка – это следствие отека мягких тканей ушибленного участка. Чаще всего она появляется на голове.

Из лопнувших сосудов травмированные ткани наполняются кровью, образуя выпирающую над кожей гематому. А на лбу как раз вырастают самые большие шишки, потому что в этой зоне располагается множество мелких кровеносных сосудов. Быстрая и грамотная реакция взрослых вместо паники поможет ускорить процесс выздоровления.

Лечение

Если падая или с разбега ударившись об острый угол мебели, ребенок набил шишку на лбу или другой части головы, чтобы уменьшить отек, надо срочно принять меры профилактики.

  1. Прежде всего, важно сохранять спокойствие, ведь слишком эмоциональное состояние мамы сразу передается ребенку, и тогда успокоить его будет сложно.
  2. Если у ребенка шишка на лбу, от удара на коже кровоточат ссадины, есть рана с рваными краями, их надо продезинфицировать любым антисептиком и обеспечить малышу полный покой.
  3. Для уменьшения отека можно на   10-15 мин. приложить к шишке холодный компресс, завернутый в полотенце лед, замороженный полуфабрикат из холодильника. Если малыш упал на улице, можно использовать бутылку с холодной водой, медную монету. Прикладывать надо плотно и обязательно завернуть компресс в сухую салфетку, чтобы избежать переохлаждения.
    Такая простая мера снимает боли, сужает кровеносные сосуды.
    Запомните, если ребенок ударился лбом, большая шишка от холодной воды, которую некоторые родители льют на голову малышу, меньше не станет. А обеспечить ему простуду таким путем вполне реально!
  4. Все эти меры являются только первой помощью и консультации врача не заменят.

Первая помощь

Чем помазать шишку на лбу у ребенка? Если шишка большая, ее можно обработать одной из специальных мазей, снимающих отек мягких тканей. В любой домашней аптечке найдется «Синяк-офф», «Скорая помощь», «Троксевазин», «Лиотон», «Айболит», «Траумель С» или «Спасатель», которые без рецепта можно приобрести в аптеке. Классическими средствами от ушибов считают также бодягу, гепариновую мазь, сетку на основе йода.

Если ребенок набил шишку на лбу, что делать, когда аптечных средств под рукой нет? Помогут здесь народные средства: прикладывание к отечному участку листьев лопуха, подорожника или капусты, в крайнем случае, тертого сырого картофеля.

Измельчите подорожник или лопух, отбейте капустный лист и приложите к шишке, завернув лекарственное средство в бинт. Зафиксируйте все марлевой повязкой, и антисептические свойства этих растений снимут отек и воспаление.

Обычно шишки, ссадины и синяки при легких травмах проходят за несколько дней.
Припухлость в месте бывшей травмы может быть обусловлена рубцовыми изменениями травмированных мягких тканей. Повлиять на этот процесс нельзя, уменьшить проявления поможет мазь «Контрактубекс»,размягчающая рубцы.

К концу третьей недели гематома рассасывается, а если нет, то может обсуждаться вопрос пункции и удалении содержимого. Важнее шишки в этот момент состояние ребенка, которое надо постоянно контролировать. Если у ребенка не проходит шишка на лбу или появились жалобы на самочувствие, не откладывайте визит к врачу.

Тяжелая травма

Шишки на лбу менее опасны, по сравнению с травмами на висках и в теменной части головы. Если удар сопровождают следующие симптомы:

  • Постоянная боль;
  • Судороги, тошнота и рвота;
  • Кровотечение (носовое или из ушей);
  • Непрерывный и продолжительный плач ребенка (15 минут и более);
  • Вместо шишки на лбу у ребенка образовалась впадина;
  • Непривычное поведение малыша (он слишком возбужден или чересчур спокоен, заторможен, разговаривает с трудом);
  • Потеря сознания (даже кратковременная или периодическая);
  • Общая слабость, бледные кожные покровы, синие губы и тяжелое дыхание во сне;
  • Плохая ориентация в пространстве;
  • Разные по размеру зрачки, впервые заметили косоглазие.

Если наблюдается даже один из перечисленных признаков, надо срочно вызывать скорую помощь. Эти симптомы могут указывать на сотрясение головного мозга.

У грудничков первого года жизни травмы головы особенно опасны, так как череп у младенца еще формируется, и не всегда малыш может внятно объяснить, что именно его беспокоит.

После падения такого ребенка даже с небольшой высоты, его надо обязательно обследовать у хирурга и невропатолога. Может потребуется сделать рентген или УЗИ. Последствия травмы могут заявить о себе через сутки и позже, резко ухудшая состояние ребенка, поэтому лучше подстраховаться.

Тяжелые и запущенные случаи нуждаются в специальных условиях для лечения. Поздняя диагностика это потерянное время, продлевающее период выздоровления и увеличивающее вероятность появления осложнений.

Иные причины

Иногда большая шишка на лбу у ребенка появляется не от удара, а без всякой явной причины. Чаще всего такие дефекты опасности не представляют, их связывают с индивидуальными особенностями анатомического строения черепа(за исключением краниостеноза). Если это наследственная форма черепа, то со временем эти выпуклости станут менее заметными.

В другом варианте возникновение шишки в зоне лба объясняют развитием доброкачественного новообразования.
Такая опухоль может со временем увеличиваться в размерах, менять форму и структуру. Обычно такие шишки оказываются жировиками (липомой, атеромой), возникающими из-за закупорки сальных желез.

Виды жировиков отличаются темпами роста и клинической картиной болезни — атерома, может вызывать нагноение и воспаление. Если не от удара шишка на лбу у ребенка, что делать? Такого рода опухоли устраняют хирургическими методами.

Лечат их и способом криодеструкции, разрушая жировик сильным холодом. Заниматься самолечением или игнорировать проблему нельзя: шишка растет, становится плотной, при прокалывании можно подхватить опасную инфекцию. Если избегать закупорки пор, грамотно ухаживая за кожей, вовремя устраняя черные точки, можно избежать появления подобных шишек.

К доброкачественным новообразованиям относят и фиброму, которая возникает в разных частях тела, в том числе, и на лице. Причины их появления до конца не изучены, если по размеру шишка небольшая и малышу не мешает, можно простой косметический дефект и не удалять.

Если ребенок упал, шишка на лбу может быть и не от удара. Если на ощупь она мягкая и заметно покраснела, это может быть гнойником.

Скопление гноя может располагаться достаточно глубоко, сверху, на коже, напоминая обычную шишку.
Тип воспаления определит педиатр, он же подберет и курс лечения. Обычно назначают витамины, антибиотики и другую общеукрепляющую терапию. Если такое лечение неэффективно, возможно участие хирурга.
Какие самые эффективные мази от синяков и ушибов для детей.

Что делать, если у грудничка за ухом шишка.

Практическое пособие для мам — в каком возрасте новорожденный начинает ползать.Шишка на лбу у ребенка после удара может оказаться не простой гематомой, а гемангиомой, и даже меланомой. В таких случаях благоприятный исход гарантирует только своевременно начатое лечение.

Заключение

Жизнь любого нормального ребенка, если он не младенец, туго завернутый в пеленки, невозможна без шишек и ссадин. Уход за маленькими детьми предполагает постоянное наблюдение за их поведением и состоянием.

С раннего возраста, когда малыш познает мир, важно не прятать от него все, угрожая: «Не бегай упадешь, не влезай испачкаешься», а постоянно контролировать, проводить беседы о безопасном поведении на улице, во время игр, на школьных переменах. Если все же ребенок ударился лбом, шишка что делать? Главное, не терять над ситуацией контроль, а оказать грамотную первую помощь помогут эти советы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: