Синяки под глазами у ребенка

Синяки под глазами у ребенка

Синяки под глазами у ребенка могут возникнуть по ряду причин. Для того чтобы знать, как предупредить, избежать или, в худшем случае, лечить данную проблему, попробуем разобраться с породившими ее причинами.

Во-первых, синяки и припухлости под глазами у ребенка могут возникнуть при индивидуальной особенности подкожной клетчатки. Например, если у кого-нибудь из родителей наблюдаются синяки под глазами, то их малыш может приобрести это наследственно. Поэтому, если ваш ребенок помимо синяков под глазами выглядит бодро и здорово, проблем с аппетитом и общим состоянием здоровья у него нет, то причин для переживаний также не имеется. Чтобы снять легкую припухлость, можно прибегнуть к легкому массажу лица ребенка и сделать примочки из чайных пакетиков или отвара ромашки. Однако полностью избавиться от синяков под глазами при индивидуальной расположенности к ним, к сожалению, невозможно.

Следующей причиной появления синяков под глазами у ребенка является перенесенная недавно вирусная болезнь или сезонный авитаминоз. Ослабленный организм ребенка может отражаться синяками под глазами и в случаях хронического недосыпания или усталости. Для того чтобы восполнить дефицит витаминов, добавьте в рацион питания ребенка фрукты и овощи, богатые полезными микроэлементами, а также не забывайте о частых и длительных прогулках на свежем воздухе. Кроме того, дефицит железа в организме тоже отражается синяками под глазами. Поэтому, акцентируйте внимание на продуктах, которые содержат железо, и включите их в меню ребенка.

В большинстве случаев после полноценного отдыха и приведения в норму питания, проблема синяков под глазами исчезает, так как появление их является своеобразным индикатором общего состояния детского организма. Поэтому, если сразу среагировать на эту проблему и принять все вышеперечисленные меры, то появление синяков предупреждается. Кроме того, здоровье ребенка улучшается, что, несомненно, очень хорошо.

Однако если с появлением синяков под глазами одновременно заметно ухудшается самочувствие ребенка, то это может свидетельствовать о ряде заболеваний. Например, об ухудшении работы почек, отравлении и обезвоживании организма, инфекции мочеполовой системы, эндокринных заболеваниях, аденоидах и прочих недугах. Для того чтобы выяснить окончательную причину появления синяков под глазами, нужно пройти полное обследование у врача и сдать все необходимые анализы. Прибегая к лечению, настаивайте на минимальном приеме антибиотиков, отдавая предпочтение лекарствам на натуральной основе. После лечения, когда организм ребенка находится в восстановительном периоде, не забывайте о здоровом питании, прогулках на свежем воздухе. Внимательно наблюдайте за состоянием здоровья ребенка, следите, чтобы синяки под глазами не вернулись вновь. Если после лечения проблема припухлости и синяков под глазами вернулась, то, скорее всего, вы что-то упустили. Поэтому проконсультируйтесь еще раз с вашим лечащим врачом и разберитесь, в чем причина.

В любом случае, паниковать раньше времени не стоит. Подойдите к проблеме синяков под глазами мудро и спокойно. Если синяки появились недавно, но при этом ребенок вполне нормально себя чувствует, то ограничьтесь профилактическими мерами. В случае если синяки под глазами сопровождаются ухудшением здоровья вашего малыша - незамедлительно обратитесь к врачу. Это поможет избежать появления хронического заболевания и вовремя избавиться от очага болезни. Кроме того, никогда не забывайте о режиме дня ребенка, тщательно следите за его питанием и акцентируйте свое внимание на физической активности малыша. При соблюдении всех этих рекомендаций ваш малыш будет здоров и весел, а вы спокойны. Будьте здоровы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: