У ребенка синяки под глазами

синяки под глазами у ребенка

В последнее время все больше родителей начинают сталкиваться с такой проблемой, когда у ребенка появляются синяки под глазами. Чтобы победить эту проблему, сначала нужно разобраться с причинами данного нарушения и определить, насколько оно опасно. Если появление синяков под глазами у ребенка являются единичным случаем, то нет повода для беспокойства, а если это явление приобрело постоянный характер, нужно обратиться к доктору.

Синяки под глазами у ребенка - что делать?

Очень часто бывает так, что наличие темных кругов под глазками у малыша являются наследственным фактором. Это значит, у вашего ребенка вокруг глаз сильно тонкая кожа, а кровеносные сосуды расположены сильно близко, поэтому волноваться не стоит.

Также очень распространенной причиной появления темных кругов под глазками является сильная утомляемость, недосыпания, стрессы, проблемы в школе, а также неблагополучная обстановка в семье. Если вы осознаете, что ваш ребенок сильно загружен, что на отдых он тратит мало времени, реорганизуйте режим малыша. Чрезмерные нагрузки очень вредны и истощают детский организм, поэтому выберите для ребенка несколько дополнительных занятий после уроков, а не все сразу. Почаще проводите время на свежем воздухе, играя в активные игры, а также ограничьте просмотр телевизора и посиделки у компьютера. Также убедитесь, что отношения между родителями не огорчают ребенка, что в своем доме он ощущает себя защищенным, и ему уютно. Важным требованием также должен быть полноценный сон, в соответствии с возрастом ребенка, чтобы малыш спокойно засыпал и не просыпался до утра, ограничьте перед сном игры, а также не показывайте новые игрушки, чтобы малыш не ложился в постель возбужденным. Лучше заняться рисованием или чтением книг с милым сюжетом.

Нарушения здорового питания, а также нехватка витаминов также может спровоцировать возникновение синяков под глазами. Чтобы ребенок был здоровым, он обязательно должен кушать только полезную еду и вся ответственность за это лежит на родителях. Не позволяйте ребенку кушать вредные продукты, полуфабрикаты, чипсы, газировки, сладости и остальную гадость. Вводите в рацион побольше свежих овощей и фруктов, мясных и молочных продуктов, ребенок должен получать больше витаминов и минеральных веществ. Попросите своего педиатра прописать вам поливитамины, если вы понимаете, что ребенок недополучает их с продуктов.

Если же с режимом дня и питания у ребенка все в порядке, а окружающие купают его в волнах любви, но синяки под глазами имеют место быть, да и общее состояние ребенка заметно ухудшается - значит, без визита к доктору не обойтись. Темные круги могут свидетельствовать о многих заболеваниях, поэтому опытный специалист сможет обследовать малыша, дать направления на анализы и УЗИ. Причиной синяков может быть пониженный гемоглобин, который провоцирует такую болезнь как анемия. Ее легко выявить, сделав анализ крови. Для лечения врач назначит препараты железа, а также меню, обогащенное продуктами с повышенным содержанием этого минерала.

Возможными причинами синяков под глазами также могут быть неправильная работа почек, заболевания эндокринной системы, интоксикации, аденоиды и глисты. Поэтому проконсультируйтесь с вашим доктором, возможно, он и найдет какое-либо заболевание из перечисленных, но вы не отчаивайтесь, правильное лечение и соблюдение всех рекомендаций помогут вашему малышу выздороветь и иметь здоровый вид.

Не забывайте, что всякие болезни легче предупредить, нежели вылечить, поэтому будьте внимательны к жизни своего ребенка, будьте дружелюбны и уделяйте своему ребенку все свободное время.

Фото © depositphotos.com

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: