Почему появляются у ребенка синяки под глазами

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение
  3. Заключение

Синяки под глазами — проблема, с которой сталкивался каждый. И если для взрослого это нормальное явление, то у детей может быть признаком серьезного заболевания.

Кожа ребенка является показателем его здоровья, поэтому появление синяков под глазами — следствие изменений в организме.

Причины

Причин появления синяков под глазами достаточно много. Среди них есть те, что свидетельствуют о наличии заболевания, зотя не стоит сразу кричать, что: «У моего ребенка острая почечная недостаточность». Однако иногда это явление может объясняться изменениями в режиме ребенка.

Так, оно может быть связано с переутомлением. Особенно это касается школьников в начале учебного года. Организм еще не приспособлен к нагрузкам в школе и дополнительным занятиям. Детям нужно время привыкнуть, а родители должны следить за полноценным отдыхом своих детей на протяжении недели.

Синяки под глазами часто появляются у детей, которые много времени проводят перед экраном компьютера или телевизора.
Они начинают вести малоподвижный образ жизни, а из-за этого их клеткам не хватает кислорода. Кожа начинает истончаться, и кровеносные сосуды вокруг глаз просвечиваются через нее.

Большую роль играет генетический фактор. Если у родителей тонкая кожа, то такая же будет и у их ребенка. Гены исправить вы не можете, поэтому такой вид синяков под глазами не нуждается в лечении.

Все же, следите за здоровьем детей. При появлении повышенной чувствительности необходимо обратиться за помощью к врачам.

Причины появления синих кругов под глазами у ребенкаВ сочетании с другими симптомами синяки под глазами могут быть признаками серьезных заболеваний. Среди них:

  • Проблемы с почками;
  • Анемия;
  • Гельминты;
  • Заболевания сердца.

Если ребенок слишком часто просится в туалет и жалуется на боли в области поясницы, имея синяки под глазами, у него проблемы с почками. В таком случае нужно обратиться за помощью к нефрологу, который подскажет, если диагностирован пиелонефрит у ребенка — что делать.

Синяки под глазами у детей появляются и вследствие анемии. Недостаток железа в организме сильно сказывается на состоянии кожи. В таком случае кожные покровы отличаются сухостью и истончением.

При гельминтах симптомами являются не только синева под глазами, но также боль в районе пупка. Дети становятся более капризными и плохо спят по ночам.
Если синяки под глазами появились за короткое время и ребенок чувствует недомогание и слабость, необходимо вызвать скорую помощь. Такие симптомы могут объясняться проблемами с сердцем.

Лечение

Вначале необходимо определить причину появления синяков под глазами. Вы можете сделать это самостоятельно, наблюдая за проявлением у детей других симптомов. Однако лучше сразу обратиться за помощью к педиатру.

Если врач назначил анализы, узнайте подробнее, как нужно правильно собирать у ребенка мочу.
Если синева под глазами вызвана нарушением режима, необходимо восстановить нормальное соотношение отдыха и активной деятельности. Школьники должны спать по 9 часов в день, а дети дошкольного возраста нуждаются еще и в дневном сне. Большинство детей не любят это, но отсутствие дневного сна грозит не только появлением синяков, но также капризами и плохим настроением в вечернее время.

Рацион при появлении синих кругов под глазами у ребенкаУделите особое внимание рациону ребенка. Рыба, мясо, свежие овощи и фрукты, супы — все это должно входить в основу ежедневного питания.

Независимо от возраста дети должны проводить каждый день как минимум пару часов на свежем воздухе. Бывает, что погода не позволяет подобных прогулок. В таком случае старайтесь чаще проветривать помещение.

Если у ребенка диагностировали анемию, необходимо пополнить запасы железа в организме. Для этого включите в рацион такие продукты:

  • Гречка;
  • Желток;
  • Курага;
  • Морская капуста;
  • Изюм;
  • Грибы;
  • Ржаной хлеб;
  • Семечки тыквы;
  • Черная смородина;
  • Горох;
  • Печень.

На время нужно полностью отказаться от сухариков, чипсов, сладкой газировки.

При заболевании почек важную роль играет питьевой режим. Каждый ребенок должен пить по 1,5-2 литра воды в день в зависимости от возраста и веса. При чем, воду желательно не пить перед сном. Вместо воды лучше дать ребенку кефир или молоко.

Чтобы избавить ребенка от физического истощения и нервного срыва, снимите с него некоторые нагрузки. Дополнительные занятия после школы слишком отягощают его организм.

Если синяки под глазами появились у ребенка возрастом до года, врач может прописать вам противоглистные препараты, массаж лица, иммуностимуляторы или витамины.

Заключение

Помните, что от синяков под глазами всегда можно избавиться как от симптома. Однако чтобы полностью обезопасить своего ребенка, необходимо удалить первопричину.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: