Синяки под глазами у ребенка

Детская кожа в общем, а также волосы и ногти – это достаточно хороший показатель состояния здоровья ребенка. Детская кожа достаточно быстро реагирует на любые изменения организма, а любые ее изменения – это сигнал к действию, сигнал того, что организм требует некой помощи. Синяки под глазами у ребенка – это появление синеватой окраски в периорбитальной зоне, это является наиболее достоверным признаком нарушения общего состояния организма в худшую сторону.

Наиболее частой причиной проявления синевы в этой области связано с истончением кожи и просвечиванием через нее кровеносных сосудов. Но не стоит забывать, что синяки под глазами у ребенка могут иметь травматическую природу, связанную с кровоизлиянием в периорбитальную область.

Причины синяков под глазами у ребенка

Причин появления синевы достаточно много. В основном в основе появления синяков под глазами у ребенка лежат такие причины:

Наследственность

Действительно в наследство ребенок получает вместе с цветом глаз и цветом волос склонность к появлению синяков под глазами. Ваш ребенок просто получил от кого-то из родителей толщину кожного покрова в области глаз и глубину, на которой залегают кровеносные сосуды. Если это наследственность, то, разумеется, что лечение в этом случае проводить не нужно. Однако ребенку не помешает общеукрепляющая терапия, к примеру, витаминный комплекс, а также у ребенка должен быть правильный режим дня (сна и периода активности).

Общая утомляемость

Нынешние школьные нагрузки порой поражают даже родителей, что уж говорить о детях. Ребенок достаточно устает в школе, а дома у них мало времени для отдыха, ведь ему обязательно нужно успеть и поиграть в компьютерные игры, и телевизор посмотреть, и домашнее задание сделать, если успеет, конечно. При этом развлекательный процесс зачастую ограничивается пределами квартиры, дети не вспоминают про прогулки на воздухе и про подвижные игры с друзьями. Все эти факторы в общем приводят к тому, что защитные функции организма истощаются, что моментально находит проявление в состоянии кожи. У переутомленного ребенка кожа становится бледной, сухой и тонкой, а сосуды с легкостью просвечиваются, как результат, появляются синяки под глазами у ребенка.

Если причины появления синяков у ребенка в этом, то родители должны правильно организовать день ребенка. Должно выделяться время на выполнение домашнего задания, отдельно для прогулок на свежем воздухе, время на занятия спортом и время для игр за компьютером. На выходные нужно стараться вывозить ребенка загород, проводить время в лесу, около речки или озера. Очень важно на свежем воздухе организовать подвижные игры, в которых будет участвовать ребенок, а еще лучше – вся семья. Такой образ жизни поспособствует улучшению циркуляции крови в организме, кровь будет вдоволь насыщаться кислородом, в результате этого улучшиться питание всех тканей и кожи.

Авитаминозы и нарушение питания

Практически любой современный ребенок с легкостью отдаст предпочтение вредной еде с канцерогенами, но в красивой упаковке, редкий случай, когда ребенок задумается о пользе продуктов. При этом родители достаточно часто стремятся удовлетворить прихоти своих детей. Ведь намного легче кинуть в портфель пачку чипсов, чем объяснить ребенку, почему лучше отдавать предпочтение фруктам.

Также некоторые мамы и папы слишком увлекаются термической обработкой пищи, забывая при этом, что при сильной обработке продукты теряют большую часть полезных свойств и элементов. Также нужно стараться обеспечивать ребенка свежими продуктами, ведь именно таки овощи и фрукты полезны, и уж точно не те, что пролежали уже в холодильнике 5-6 дней. Овощи теряют часть витаминов даже при нарезке, поэтому салат должен сразу же подаваться к столу, а еще лучше - изредка давать ребенку целые овощи. Например, морковку, болгарский перец, также не стоит забывать о фруктах и о том, что есть их тоже лучше целиком.

Если ребенок наотрез отказывается от полезной пищи, постарайтесь его заинтересовать. Вы можете готовить вместе с ним, можете вместе оформлять блюда креативно и весело, ведь еда действительно должна нравиться человеку внешне. Также вы можете схитрить. К примеру, если ребенок любит блинчики, вы можете сделать их с творогом и шпинатом, или если малыш любит макароны, сварите макароны с морковью, предварительно порежьте ее звездочками.

Не лишними будут и поливитаминные комплексы, в особенности это актуально в осенне-зимний период. Вполне будет достаточно 30-дневного комплекса. Также зимой можно устроить в детской зимний сад, выращивая вместе с ребенком зелень. Поверьте, он с удовольствием будет есть ее потом. А в летний период не экономьте на овощах и фруктах, особенно на тех, которых зимой просто не достать. Тогда ваш ребенок будет здоров, а синева из-под глаз уйдет.

Нарушение режима дня

Для ребенка очень важно иметь достаточно сна для нормальной жизнедеятельности организма в течение дня. В случаях, когда ребенок за сутки спит меньше необходимого времени, организм начинает истощать свои компенсаторные механизмы. Первые признаки истощения – это синяки под глазами у ребенка.

Для того, чтобы синяки исчезли, если причина в этом, необходимо нормализировать сон и составить график сна ребенка. Нормой для детского сна является 8-9 часов в сутки, для детей до 9 лет к этому времени рекомендуется прибавить еще и дневной сон. При этом за 2 часа до сна ребенка лучше не перегружать активными играми. Вечерние игры должны быть спокойными и отнимать минимум энергии.

Очень важно создать правильный «образ кровати», чтобы ребенок быстро засыпал, поэтому она должна использоваться только для сна, не рекомендуется, чтобы ребенок играл на ней или ел. В любом случае, если вы замечаете, что у ребенка проблемы со сном, то вам необходимо посетить невролога или психолога.

Анемия

Если в организме снижается уровень содержания железа, это довольно быстро и ярко выражено сказывается на состоянии кожи. Это первый орган, который отвечает на снижение уровня железа, кожа становится сухой и бледной. При этом синяки под глазами у ребенка появляются еще задолго до того, как в крови снижается гемоглобин, что является латентным показателем снижения уровня железа. Если вы подозреваете, что ребенок страдает анемией, необходимо сдать общий и биохимический анализы крови. Но изменений в составе крови может и не наблюдаться, если процесс только запущен, ведь изначально организм начинает расходовать железо из запасов в организме. Поэтому в общем анализе крови показатели могут и не измениться. В биохимический анализ покажет активизацию компенсаторных процессов в организме.

Если причины синяков под глазами у ребенка лежат в латентной анемии, необходимо нормализировать питание ребенка. В этом случае ребенку необходимы мясные продукты и свежие овощи, молоко можно заменить кислыми соками, в идеале яблочным, а из питания необходимо исключить все канцерогенные продукты. Также при выявлении анемии, скорее всего, ребенку назначат препараты железа. Их прием обычно должен длиться около 3-х месяцев, при этом необходимо контролировать анализы крови. Контрольные анализы берутся через месяц после начала лечения, сразу после завершения лечения и спустя год после выявления болезни.

Гельминтозы

Гельминты, в народе глисты, во время паразитирования в организме воздействуют на питание детей. Ребенок ест за двоих: за себя и за паразита, который ведет активную жизнедеятельность в его кишечнике. Также паразитирование гельминтов сказывается на свойствах всасывания витаминов в кишечнике, что и приводит к появлению синяков под глазами. Также к синякам под глазами могут добавиться боли в животе, часто в районе пупка. Для подтверждения ваших подозрений необходимо сдать мазок на энтеробиоз и кал на яйца глистов. Прием лекарств против глистов осуществляется в 2 захода: в первый день и через 2 недели после начала лечения. При этом дегельминтизацию нужно провести всем проживающим с ребенком членам семьи одновременно.

Травматические поражения

Синяки под глазами появляются непосредственно при ударе в эту область, а также при травме костей носа. Синяки могут быть как односторонние, так и двухсторонние. В этом случае появление синяков связано с кровоизлиянием в область глаза. Синяк под глазом в этом случае – это остро возникшее состояние, при переломе костей носа образуются синяки в форме очков под двумя глазами.

Для устранения синяков необходимо приложить холод к травме в первые несколько часов после повреждения, далее необходимо использовать специальные мази для рассасывания гематом. Если удар пришелся в область носа, важно обратиться за консультацией к ЛОРу, который назначит последующее лечение и определит степень и тяжесть травмы.

При появлении синяков под глазами у ребенка лучше всего обратиться к врачу и сдать анализы, так как синюшность может скрывать и серьезные заболевания на первых стадиях. Врач в таком случае сможет поставить диагноз на ранней стадии, что всегда лучше, а также, назначит необходимое лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: