У ребенка синяки под глазами

У ребенка синяки под глазами

Многие родители сегодня задаются вопросом, почему у их ребенка возникают синяки под глазами. Казалось бы, ребенку обеспечены нормальные условия для роста и развития, хорошее питание, достаточная продолжительность сна, а темные пятна под глазами упорно не желают сходить.

У синяков под глазами могут быть различные причины для появления. Если это явление кратковременно, то можно не обращать на него пристального внимания. Однако если вы создали своему ребенку все условия для здорового существования, а синяки под глазами не сходят, то это уже является поводом для беспокойства и обращения за консультацией к специалисту.

Причины возникновения темных кругов под глазами у ребенка

Естественной причиной появления синяков под глазами может являться индивидуальная особенность подкожной клетчатки. Это явление носит врожденный характер. Если у кого-то из взрослых в семье, несмотря на общее здоровое состояние, есть синяки под глазами, то ребенок мог унаследовать данную особенность организма. Если ребенок хорошо кушает и спит, здоров и энергичен, значит, родителям беспокоиться не стоит. Немного ослабить интенсивность таких синяков помогает легкий массаж, однако полностью убрать синеву под глазами не получится.

Сезонный авитаминоз, восстановление здоровья после перенесенного заболевания, хроническое недосыпание – наиболее частые причины появления кругов и мешков под глазами у детей. Если ваш ребенок злоупотребляет фаст-фудом, то у него в организме может появиться дефицит железа. Во всех перечисленных случаях обеспечьте своему ребенку полноценный отдых и сон, здоровое и богатое витаминами питание, длительные прогулки на свежем воздухе.

Высокая утомляемость и стрессы – еще одна причина возникновения синяков под глазами. Если у ребенка не сходят синяки под глазами, обратите внимание на его нервное состояние и попытайтесь выявить его причины. Может быть, ваш ребенок не выдерживает нагрузок в образовательном учреждении, а возможно, что причины его нервного перенапряжения кроются в нездоровой семейной обстановке. В первом случае разработайте правильный режим дня, чтобы ребенок мог чередовать нагрузки с перерывами на отдых. Во втором случае направьте свои усилия на нормализацию взаимоотношений в семье.

Если режим дня и рацион ребенка соответствуют всем требованиям, а темные круги под его глазами не сходят, и общее состояние ребенка тоже вызывает ваше беспокойство, то лучше обратиться за помощью к педиатру. Наличие синяков под глазами у ребенка может быть сигналом развития какого-либо заболевания, распознать которое сможет только специалист на основе УЗИ и анализов крови. Возможно, у вашего ребенка понижен гемоглобин, тогда врач назначит прием препаратов, богатых железом. В любом случае, распознать зарождающуюся болезнь лучше на первых этапах ее развития.

Среди наиболее распространенных заболеваний, которые сопровождаются появлением кругов под глазами, следует назвать нарушение работы почек, болезни эндокринной системы, различные интоксикации организма, аденоиды, наличие глистов. Любое из этих заболеваний хорошо поддается лечению на первых этапах развития, так что, если врач обнаружит болезнь у вашего ребенка, не отчаивайтесь, а аккуратно следуйте рекомендациям специалиста. Получая от врача рекомендации по поводу лечения вашего ребенка, обратите внимание на препараты, которые он выписывает. Если среди лекарств присутствуют антибиотики, то попросите врача заменить их на натуральные препараты.

После завершения лечения ваш ребенок нуждается в усиленной заботе, поскольку перенесший болезнь организм должен побыстрее окрепнуть. Обогатите рацион ребенка большим количеством разнообразных фруктов и овощей, гуляйте с ним почаще на свежем воздухе, поощряйте его двигательную активность, следите за тем, чтобы ребенок всегда находился в приподнятом эмоциональном состоянии. Все эти условия создадут прекрасные предпосылки для быстрого восстановления ослабленного детского организма. Как только здоровье ребенка придет в норму, синяки под глазами пройдут.

Помните, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Обращая пристальное внимание на внешние изменения кожи вашего ребенка и сопоставляя эти изменения с его поведением и общим состоянием, вы сможете предупредить развитие любой болезни еще на этапе ее зарождения. Не оставляйте без внимания появившиеся под глазами ребенка синяки, чтобы потом вам не пришлось жалеть об упущенном времени и бороться с последствиями уже развившегося заболевания. Обеспечьте своему малышу нормальный режим дня, здоровый, богатый витаминами рацион, регулярные прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и, конечно же, дружелюбную атмосферу. И если круги под глазами – это не наследственная особенность организма, то данное явление обойдет вашего ребенка стороной.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: