Ребенок упал с кровати

Что делать, когда ребенок упал с кровати? Куда бежать и к кому обращаться? Думаю, многие запомнили то чувство, когда вы отошли на секунду, а ребенок упал с кровати, хотя до этого весело на ней ползал. Сердце выпригивает из груди, слезы наворачиваются на глазах, прижимаешь ребенка и не знаешь что же делать. Как ребенок мог упасть с кровати, если он был запеленован? Как ребенок упал с кровати, если был на другом ее конце у стены? Безобидные позы, положения, а также небольшой возраст ребенка не означают, что он застрахован от падения.

Страшны лишь первые разы, затем к падениям относишься достаточно спокойно. Это дети, которые лезут туда, куда не надо, падают, спотыкаются, не смотрят под ноги. Однако существуют ситуации, когда просто забыть и махнуть рукой нельзя, нужно обращаться к доктору.

Ребенок упал с кровати

Когда ребенок упал с кровати - наблюдайте за реакций ребенка, за реакций его организма на ситуацию. Если нет кровотечений, ссадин, сильных ушибов, то это не говорит, что все пройдет само собой.

Если ребенок упал с кровати и у него пошла кровь из носа, то это явный признак того, что травма чревата. Таким же признаком служит рота. Если ребенок упал и его вырвало, то нужно показать ребенка доктору.

Видео: VLOG.Упал с кровати! Хранение одежды. Мой блог

Если ребенок вывихнул руки или ногу, то переодевание будет приносить ему боль, как и попытки встать. Если ребенок уже может говорить, то он сам может пожаловаться на плохое самочувствие, на тошноту, головокружение. Когда ребенок после падения заплакал через время, то это указатель того, что он плачет из-за боли, при этом осмотр также необходим.

В течение недели необходимо следить за своим ребенком:

  1. в течении недели у ребенка появилась несвойстенная ему сонливость;
  2. если ребенка укладываете по режиму, а он хочет играть, это может свидетельствовать о общей возбудимости и нервозности;
  3. после падения ребенок падал в обморок (обморок - показание к визиту к врачу);
  4. если заметили судороги, запрокидывание головы, уход глазных яблок кверху - посещение невропатолога;
  5. зрачки ребенка постоянно расширены, сужается один значок - повод для визита врача;
  6. заметили кровь в моче или прожилки крови в рвоте - обращайтесь к доктору;
  7. после падения ребенка его слизистые приобрели бледный вид;

Эти ситуации преодолимы, особенно если вовремя посетить врача. После того, как ребенок упал с кровати, в детской комнате ночью необходимо находится кому-то из родителей. Ночью во время сна с ребенком должно быть все впорядке.

Ребенок упал с кровати - шишки и ссадины

Ребенок может упасть вниз головой, после этого мама или папа обнаруживают у него ссадины, их сразу же следует обработать раствором перекиси. Чтобы уменьшить проявление шишек, необходимо к ушибу приложить лед, обмотанный полотенцем- лед можно заменить холодным предметом.

Особо осторожным необходимо быть, если ребенок упал с кровати и ударился затылком. В основании черепа сосредоточены жизненно важные нервные центры, любое их повреждение может сказаться на здоровье ребенка в будущем.

Ребенок упал с кровати - сотрясение мозга

Сотрясение мозга - средняя по степени тяжести травма. Симптомы проявляются постепенно и в зависимости от индивидуальной реакции организма ребенка. Характерны - синяки под глазами, вялость и апатия, головные боли, шум в ушах, потеря сознания, рвота. В подобных случаях ребенка госпитализируют. У месячных детей потеря сознания - редкое явление, необходимо обращать внимание на аппетит, общее состояние ребенка.

Ребенок упал с кровати - ушиб мозга

Ушиб мозга проявляется не сразу. Если грудничок падает с кровати и получает такую травму, то какое-то время он может вести себя обычно. Затем мама или папа замечают шишку, при легком надавливании на которую чувствуется скопление жидкости, это и есть ушиб мозга.

Видео: Упал с кровати

При сильном ушибе мозга может произойти потеря созанния на длительное время, нарушение сердцебиения, дыхания, рвота. Ребенок подлежит срочной госпитализации. Если ребенок без сознания, то его переворачивают на бок, чтобы исключить риск попадания рвоты в дыхательные пути.

Ребенок упал с кровати - открытая черепно-мозговая травма

Открытая черепно-мозговая травма характеризуется трещинами, вмятинами с нарушением целостности черепа. Следует срочно вызывать скорую помощь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: