Ребенок получил травму: что делать?

Возможные бытовые травмы и профилактика травматизма у детейВ жизни всех родителей существует забавная закономерность – пока их малыш маленький, они мечтают, чтобы он скорее подрос и начал ходить, а затем и бегать. Первые шаги приносят и первые падения, а стремление исследовать все окружающие уголки – первые травмы. А уж когда ребенок подрастет настолько, что сможет самостоятельно забраться практически всюду, риск травматизма вырастает в разы. Поэтому все без исключения родители должны знать о правилах профилактики травматизма у детей и никогда не оставлять их под присмотром людей, не соблюдающих эти правила.

Бытовые травмы, которые может получить ребенок, обычно относятся к следующим разрядам:

  • Падения;
  • Ожоги;
  • Отравления химическими веществами;
  • Удар током;
  • Удушье от проглоченных предметов.

В силах родителей создать в квартире безопасную обстановку для малыша. Для этого нужно внимательно осмотреть пространство и представить, куда может забраться кроха. Профилактика травматизма у детей заключается в том, чтобы все розетки, провода и электроприборы были недоступными (на розетки можно поставить специальные заглушки), все химические средства, включая средства для уборки, располагались на недоступной для детей высоте или в запирающемся шкафу.

Никогда не оставляйте детей рядом с горячей плитой, открытым огнем, спичками, зажигалками, легковоспламеняющимися жидкостями. Газовая плита должна быть оснащена функцией газ-контроля. Для того чтобы предотвратить падение с высоты, стоит установить ограждения на лестницах в доме, блокировку ручек на окнах и балконах. Не оставляйте в свободном доступе ножи и стеклянную посуду – порезы также являются частой травмой у детей. Наконец, никогда не оставляйте малыша играть без присмотра с мелкими предметами типа пуговиц – он может засунуть их в рот или нос.

Что делать, если ребенок получил травму? Нужно немедленно вызвать скорую помощь, одновременно приняв необходимые меры. Например, при ожогах место поражения нужно промыть большим количеством прохладной воды, затем наложить неплотную стерильную повязку. При поражениях электротоком необходимо отключить электропитание, положить ребенка на ровную поверхность, немного приподняв голову, укутать одеялом. Если ребенок не дышит – немедленно сделать ему искусственное дыхание.

Если ребенок получил травму от химических веществ, их нужно немедленно смыть с кожи водой. Если же он проглотил химическое вещество, и вы точно знаете, какое именно, лучше всего попросить помощи у диспетчера службы 03, так как не всегда вызывание рвоты облегчает состояние ребенка. При порезах и ранах нужно обработать поражения антисептиком, при сильном кровотечении до приезда врача рану нужно зажать чистой тканью.

Если ребенок получил травму в школе

Еще одна головная боль родителей – школьные годы чудесные. Кто из нас не помнит безудержное веселье на переменах, бег по скользкому полу, падения, шишки и синяки. Теперь все это ожидает и ваших детей – ведь их неуемная энергия легко может привести к печальным последствиям.

Если ребенок получил травму в школе, логично, что за это отвечают учителя. Однако ни для кого не секрет, что для школы это не слишком выгодно. Самое главное здесь – объяснить ребенку заранее, как действовать, если с ним что-то произошло в школе – сообщить о травме учителю, отправиться в медицинский пункт и немедленно позвонить родителям. Ни в коем случае недопустимо отправлять школьника одного домой, не известив родителей о произошедшем.

Родители вправе написать заявление на имя директора общеобразовательного учреждения с просьбой провести расследование ситуации, зафиксировать акт травмы в травмопункте и позже обратиться в суд за присуждением компенсационных выплат на лечение и реабилитацию, если травма оказалась серьезной. Стоит отметить, что если ребенок получил травму в результате драки или грубых игр со сверстниками, и вы знаете виновника произошедшего, то получить компенсацию непосредственно от родителей будет невозможно: отвечать по закону все равно будет школа, так как инцидент произошел на ее территории.

Видео: В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ РЕБЕНОК НА АТТРАКЦИОНЕ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Что делать, если ребенок ударился

Ваш ребенок получил травму при падении или ударе, он жалуется на боль и плачет. Первое чем вы можете помочь – это приложить к месту травмы лед, зафиксировать поврежденную конечность, а затем отвезти ребенка в травмопункт. Не пытайтесь самостоятельно определить, вывих ли это, ушиб или перелом, и уж тем более никогда не вправляйте руку или ногу – вы рискуете нанести еще большую травму! Предоставьте это врачам. Если у ребенка болит спина, вызывайте для транспортировки скорую помощь – возможно, нужно будет перевозить его строго в горизонтальном положении.

Ребенок получил травму: когда нужно обратиться к врачу?

Травмы головы у ребенка – еще один крайне распространенный вид повреждений. Кто из нас не набивал синяки и шишки на лбу? Между тем, иногда даже небольшой удар головой может принести самые серьезные последствия для здоровья. Поэтому следить за состоянием ребенка после ушиба головы совершенно необходимо, и оставлять его одного ни в коем случае нельзя.

Видео: В Донецке ребенок получил тяжелейшие травмы..

Не нужно паниковать: следует расспросить ребенка о его самочувствии и ориентироваться по ситуации. Ушиб мягких тканей – это самый легкий из видов травм головы у ребенка. Головной мозг при этом не пострадает. Обычно ребенок быстро успокаивается, а на месте удара образуется синяк или шишка. Приложите к месту травмы холод, а затем можно воспользоваться специальными мазями.

Если же после падения или удара головой ребенок чувствует себя плохо, бледнеет, у него появляется холодный пот, болит голова, ощущается шум в ушах, возникает тошнота или рвота, речь может идти о сотрясении мозга. Поездка в больницу необходима. Если ребенок получил травму головы и потерял сознание на долгое время, это может стать симптомом крайне опасного состояния – ушиба головного мозга. Причем проявиться это может через несколько часов после удара.

Правило номер один при травмах головы – следить за состоянием ребенка как минимум сутки, в том числе и во сне, не разрешать ему бегать и прыгать. При малейших сомнениях или дополнительных жалобах на что-то нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: