Мази от синяков и ушибов для детей

Содержание
  1. Общие правила
  2. Троксевазин
  1. Цена
  • Синяк-OFF
    1. Цена
  • Бальзам спасатель
    1. Цена
  • Детский спасатель
    1. Цена
  • Долобене
    1. Цена
  • Финалгон
    1. Цена
  • Вывод
  • От ушибов и синяков уберечься практически невозможно. Но особенно часто с этими травмами встречаются дети.

    Буквально с первых шагов малыши начинают пополнять свою «коллекцию» легких травм и гематом, которых к подростковому возрасту накапливается, как правило, не один десяток.

    Потому в любой семье, где подрастают детки, должны быть средства от синяков и ушибов.

    Современная фармацевтическая промышленность предлагает великое множество гелей, кремов и бальзамов, ускоряющих заживление поверхностных травм кожи, снимающих отечность и способствующих быстрому рассасыванию синяков.

    Оттого у родителей маленьких непосед, энергично познающих мир, часто возникает вопрос: какое же средство выбрать? Давайте разбираться.

    Общие правила

    1. Во-первых, при покупке мази от ушибов следует ориентироваться на возраст ребенка. То, что подходит подросткам, может быть противопоказано детям раннего возраста. А эффективные средства для малышей могут быть не слишком действенны у школьников.
    2. Во-вторых, прежде чем использовать купленную мазь, нужно сделать предварительную пробу, все-таки индивидуальная непереносимость – вещь непредсказуемая. Для этого нужно нанести небольшое количество лекарственного средства на кожу ребенка и через пару часов оценить, не появилось ли покраснение или зуд.
    3. В-третьих, при ушибах и синяках, до использования заживляющих мазей и гелей, на поврежденное место надо приложить лед, обернутый в ткань, или любой холодный предмет. Причем сделать это нужно не позднее, чем через полчаса с момента травмирования. 5-10-минутное воздействие холода позволяет уменьшить отек и снизить давление на нервы, благодаря этому ушибленное место будет меньше болеть.

    И вот затем уже можно накладывать специализированную мазь.

    Категория «0+»

    Перечисленные ниже средства от синяков и ушибов могут применяться у совсем маленьких деток – они безопасны и довольно эффективен.

    Видео: Как приготовить бальзам от синяков и ушибов

    Троксевазин

    Главным активным веществом в этом лечебном геле является троксерутин, очень сильный антиоксидант, который укрепляет кровеносные сосуды.

    Наиболее эффективным действие препарата будет в том случае, если он нанесен спустя 10-15 минут после ушиба. Если же сразу после травмы геля под рукой не оказалось, на устранение отека и синяка потребуется немного больше времени. При этом важно помнить, что это средство нельзя наносить на открытые раны.

    Троксевазин

    Противопоказаний для применения троксевазина у деток нет, но, как правило, врачи рекомендуют использовать его для лечения синяков и ушибов не ранее, чем с 6-месячного возраста. Более того, этот гель может использоваться даже беременными женщинами, начиная со второго триместра.

    Гель следует наносить на поврежденный участок утром и вечером, аккуратно втирая в кожу.

    Цена

    Стоимость 40-граммового тюбика – около 160-200 рублей.

    Более дешевым аналогом троксевазина является гель троксерутин, его цена – от 40 до 70 рублей за те же 40 граммов. Но вот применять его можно только по достижении 15 лет.

    Синяк-OFF

    Отличное аптечное средство от гематом, что и отражено в его названии.

    В составе препарата содержится экстракт медицинской пиявки, а в нем, в свою очередь, гирудин, действие которого схоже с гепарином – он активно рассасывает сгустки крови в месте травмы и ускоряет регенерацию тканей.

    Нет синякам

    Второй важный компонент геля синяк-OFF – пентоксифиллин. Он препятствует склеиванию тромбоцитов, то есть также работает против образования кровяных сгустков. А увлажняет травмированную поверхность кожи, предупреждая появление трещин, вещество этоксидигликоль.

    Препарат не противопоказан для применения даже у самых маленьких деток, но использовать его лучше с полугода.

    Наносить синяк-OFF на место гематомы следует до 5 раз в день.

    Цена

    Стоит 30-граммовая упаковка геля 100-150 рублей.

    Бальзам спасатель

    Это универсальное средство с множеством активных природных компонентов. В их числе эфирные масла, витамины, пчелиный воск. Все это многократно ускоряет процесс заживления травмированной поверхности.

    Бальзам СпасательПричем речь идет не только о гематомах, ссадинах и ушибах, но и о более серьезных и глубоких ранах: воспаленных, гнойных и даже ожоговых.

    Бальзам имеет маслянистую структуру и чтобы не испачкать одежду, наносить его рекомендуется под марлевую повязку.

    Видео: Артро-Хвоя - мазь от синяков, ушибов. Как лечить ушиб?

    Хотя при незначительных травмах без нее можно вполне обойтись. Применять бальзам нужно дважды в день.

    Спасатель допустим к использованию с любого возраста.

    Цена

    Стоимость тюбика с 30 граммами средства – 100-130 рублей.

    Детский спасатель

    Также на рынке представлен детский спасатель.

    Его действие во многом аналогично своему «старшему брату», он также эффективно справляется с ушибами и синяками.

    Но помимо прочего, детский спасатель устраняет зуд от укусов насекомых, защищает от обветривания, солнечных ожогов, сильного мороза, может использоваться и как массажное средство.

    Видео: Супер мазь Траумин от синяков, гематом, растяжений, ран. Beauty Ksu

    Цена

    Стоит этот препарат около 140-180 рублей.

    В числе других аналогичных препаратов этого же ценового сегмента можно назвать косметический бальзам ратовник и крем-бальзам скорая помощь, оба можно применять с раннего возраста.

    Долобене

    Спасаем от синяков дошколят! Для быстрого заживления ушибов и рассасывания гематом у ребят старше 5 лет отлично походит гель долобене.

    ДолобенеОдин из основных его действующих компонентов – диметилсульфоксид,он позволяет значительно снизить боль и убрать отечность на месте ушиба. Входящий в состав геля гепарин способствует разжижению кровяных сгустков внутри поврежденной ткани, а декспантенол ускоряет ее восстановление.

    Доктора рекомендуют наносить препарат 2-4 раза в сутки.

    Видео: Чеснок с Йодом

    Цена

    Цена тюбика объемом в 50 граммов сейчас варьируется от 250 до 350 рублей.

    Финалгон

    Всемирный хит — с подросткового возраста! Комбинированное немецкое средство финалгон, пожалуй, уже можно смело назвать классикой.

    ФиналголПочти наверняка оно найдется в аптечках большого числа профессиональных спортсменов, людей, занятых на сложных производствах, да и просто в самых обычных семьях.

    Финалгон с успехом применяется для лечения ушибов и синяков во всем мире уже порядка 60 лет!

    В своем составе он имеет два высокоактивных вещества, усиливающих действие друг друга:

    • Никобоксил – расширяет сосуды, что вызывает приток крови к травмированному участку эпидермиса и, следовательно, ускоряет заживление;
    • Нонивамид снижает болевые ощущения.

    Применять препарат можно только с 12 лет. Наносить его нужно тонким слоем на место ушиба 2-3 раза в день.

    Цена

    20-граммовая туба мази сейчас стоит 250-300 рублей.

    Вывод

    В заключении добавим, что любая мазь от синяков применяется не более 10 дней, а обычно и того меньше.

    Узнайте, как действовать, если ваш ребенок получил ожог.

    В летнее время очень опасна дизентерия — подробнее здесь.

    Важными функциями для детей любого возраста обладает такой препарат, как Глицин.

    При незначительных травмах, таких как ушибы и синяки, выраженная боль и отечность должны практически полностью пройти через 3-7 дней после начала использования наружных лекарственных средств.

    А вот синяк может «покрасоваться» на теле подольше. Но это, как говориться, мелкие неприятности, которые точно «до свадьбы заживут».

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: