Небулайзеры для детей

Видео: Ингалятор для детей небулайзер детский Little doctor Inhaler for children nebulizer children

Небулайзеры для детей

Ингаляционная терапия очень популярна среди различных слоев населения. Мы любим прибегать к ингаляциям по поводу и без. А уж когда речь заходит о детях, то нередко это средство номер один в борьбе с недугом.

Метод ингалирования очень давний. Его применяли древние цивилизации, используя свойства различных растений. Вдыхание ароматных паров было не только способом лечения от болезней, но и способом релаксации.

Со временем ингаляторы проходили процесс усовершенствования. И самыми современными и совершенными среди них на сегодняшний день являются небулайзеры.

Что такое небулайзер?

Небулайзер – это тот же ингалятор, только значительно усовершенствованный. Он также превращает лекарство в аэрозоль. Но в отличие от своих предшественников и собратьев, небулайзер способен распылять мелкодисперсный аэрозоль, то есть на очень и очень мелкие микрочастицы. От этого и его название: латинское «nebula» означает туман, облако.

Как он работает? Ингалятор предназначен для того, чтобы распылять некую лечебную жидкость. Так вот небулайзер, как мы уже сказали, распыляет ее на очень мелкие частицы, на что неспособны другие ингаляторы.

По принципу подачи лекарственного средства, по сложности конструкции и особенностям применения ингаляторы делятся на множество разновидностей. Все они объединяются в трех основных группах: ультразвуковые, компрессорные и меш-небулайзеры. Самые сложные и дорогие применяются в физиотерапевтических кабинетах – такие нет смысла покупать для домашнего применения.

Зависимо от модели, небулайзеры позволяют задавать желаемый размер частиц. С каждым днем их функциональность расширяется. Сегодня существуют небулайзеры третьего поколения с уникальными возможностями.

Для чего предназначен небулайзер?

Как и любой другой ингалятор, этот предназначен для распыления и соответственно вдыхания ребенком лечебных частиц. Используется небулайзер для лечения бронхо-легочной системы. Его терапевтическое отличие состоит в том, что он обеспечивает более глубокое проникновение аэрозоля, нежели при крупнодисперсном распылении.

В то время как применение обычных ингаляторов целесообразно лишь для лечения верхних дыхательных путей, при заболеваниях нижних наиболее рационально использовать небулайзеры. Потому что только микрочастицы способны проникать в дыхательные пути достаточно быстро и глубоко и задерживаться там надолго.

Никакой другой ингалятор не способен доставлять частицы аэрозоля во все отделы бронхиального дерева. А при использовании небулайзера даже самые мелкие сосуды и альвеолы орошаются лекарством: крупнодисперсные частицы оседают на стенках верхних дыхательных путей, а мелкодисперсные – проникают глубже, причем мгновенно и не теряя лекарственной концентрации.

Небулайзеры в педиатрии

Небулайзеры – очень надежный, эффективный и экономный способ доставки лекарства по назначению. Он оказывает мгновенное действие и именно там, где нужно. При этом побочных эффектов практически не возникает: этот прибор можно применять для лечения детей всех возрастов.

Но несомненно, такое лечение проводится только по показаниям. Применяемую жидкость, частоту ингалирования и дозу самостоятельно менять нельзя!

Небулайзеры используются при лечении бронхолегочных заболеваний, в основном бронхиальной астмы (причем любой тяжести) и хронической обструктивной болезни легких. Для этого применяются следующие группы лекарственных средств, подлежащих распылению небулайзером:

  • бронхолитики (для расширения бронхов);
  • муколитики (для разжижжения мокроты);
  • физиологический раствор (для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей);
  • гипертонический раствор (для разжижения мокроты);
  • противоаллергические средства;
  • гормональные препараты;
  • антибиотики.

Преимущества небулайзеров при лечении детей

  1. Обеспечивают проникновение лекарства глубоко во все ветви бронхиального дерева.
  2. Небулайзеры оказывают незамедлительное лечебное действие, что позволяет максимально быстро облегчить ребенку состояние.
  3. Выздоровление проходит значительно быстрее.
  4. Небулайзеры очень просты в применении – любая мама может справиться самостоятельно.
  5. Не требуют участия медперсонала, а, значит, стационарного лечения.
  6. Очень удобны в применении у детей: безболезненно, быстро, просто, никаких уколов. Деткам, как правило, наоборот очень интересно вдыхать ароматный «волшебный» воздух. Все проходит в режиме естественного дыхания и, как правило, не требует от ребенка каких-то сверхусилий.
  7. Небулайзеры не имеют возрастных ограничений – можно использовать для детей с первых месяцев жизни. Для этого разработана специальная модель непрерывного действия.
  8. Дают возможность прогнозировать и программировать терапевтический эффект.
  9. Обеспечивают возможность подачи лекарства в высоких дозах.
  10. Обеспечивают непрерывную подачу лекарства при помощи компрессора.
  11. Исключают использование растворителей или несущих газов, раздражающих дыхательные пути.
  12. Небулайзер компактный, не занимает много места.

Недостатки небулайзеров

Это достаточно дорогое устройство, которое может себе позволить далеко не каждая семья. К тому же список препаратов, разрешенных к применению, очень ограничен: небулайзеры предназначены для распыления только специальных лекарственных жидкостей.

Для возможности применения небулайзера необходим источник электроэнергии. С натяжкой, но все же можно отнести к недостаткам то, что прибор требует надлежащего за собой ухода.

Предостережения в использовании небулайзеров для детей

Иногда к лекарству необходимо добавлять физраствор. Но никогда не заменяйте его обычной водой – это может вызвать бронхоспазм у ребенка. Категорически запрещено распылять масляные растворы (они повреждают легкие) и отвары трав (это может вывести небулайзер из строя).

Доза ингаляционного препарата для ребенка рассчитывается с учетом массы тела. Поэтому никогда не назначайте ребенку лечение самостоятельно или сверяйте свои расчёты с врачом.

Для детей первых лет жизни лучше всего выбирать компрессорные небулайзеры, которые распыляют аэрозоль под давлением воздуха. Маленьким деткам необходимо давать маску – это уменьшает потери аэрозоля. А после трех лет лучше используйте мундштук.

Выбирая небулайзер для ребенка, обращайте внимание на главный показатель – дисперсность. Оптимально, если размеры частиц составляют 2-5 мкм.

Специально для malutka.net – Елена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: