Кашель: лечим по-новому

На сегодняшний день болезни органов дыхания занимают первое место среди детских болезней. Дети кашляют намного чаще, чем взрослые. Объясняется это тем, что дыхательная и иммунная система ребенка находятся в процессе развития и отличаются по своим функциям от взрослых систем.

Лечение кашля у ребенка ингаляцией с Проспан

  • Бронхи у детей уже, чем у взрослых. При гиперемии и отеке бронхов у детей резко снижается их просвет, значительно затрудняется дыхание.
  • Бронхиальные хрящи достаточно эластичные, мягкие, легко смещаются, поэтому в бронхах у детей чаще обнаруживаются инородные тела.
  • Дыхательная мускулатура недоразвита, что способствует слабому кашлевому толчку и приводит к закупорке слизью мелких бронхов.
  • Дети часто плачут и дышат ртом, что ведет к сухости слизистой дыхательных путей.

Лечение детского кашля всегда вызывает определенные сложности. Связаны они с тем, что совсем немногие лекарства разрешены к применению у детей. И даже разрешенные препараты содержат сахар, красители, усилители вкуса и могут вызывать аллергии или иметь другие побочные эффекты.

Это диктует необходимость совершенствования подходов к лечению кашля у детей. Сегодня появилась возможность нового способа лечения кашля – через небулайзер.

Небулайзерная терапия

Лечение Проспаном при кашле у детей Небулайзер – устройство для проведения ингаляций при респираторных заболеваниях. Слово «небулайзер» – от латинского nebula, туман. Небулайзеры превращают жидкое лекарство от кашля в мелкодисперсный аэрозоль, который свободно проникает к месту патологического процесса – в мелкие бронхи, бронхиолы и альвеолы. Ингаляционное введение лекарственного вещества непосредственно в дыхательные пути позволяет более быстро устранить спазм и сужение просвета бронхов, увлажнить слизистую дыхательных путей, облегчить разжижение и выделение мокроты, сократить длительность периода болезни.

Ингаляционный метод позволяет вылечить кашель без побочных эффектов, присущих традиционному лечению.

В качестве ингалируемого вещества в небулайзерах применяются различные препараты синтетического и растительного происхождения. Общепринятым считается мнение, что препараты растительного происхождения более безопасны в применении, чем препараты синтетического происхождения.

К выбору препарата для небулайзерного лечения кашля у детей надо относиться также внимательно, как и к выбору традиционного лекарства для лечения кашля. При выборе препарата от кашля обратите внимание на возраст, с которого препарат разрешен к применению, на содержание красителей, побочные эффекты и противопоказания. Также обратите внимание на то, что для детей более предпочтительно и безопасно применение препаратов, содержащих одно действующее вещество. Это снижает риск развития аллергии.
капли от кашля ПроспанКогда речь идет о здоровье ребенка, эксперименты с лекарствами неуместны. Лучше всего отдать предпочтение проверенному лекарству, например — Проспану. Он признан официальным препаратом от кашля в 70 странах и применяется в мире в течение 55 лет. Многочисленные клинические и биохимические исследования доказали эффективность применения Проспан для лечения кашля у детей.
Для небулайзерной терапии кашля у детей разработана новая форма препарата Проспан – в каплях. Эти капли применяют для ингаляций в разведении физиологическим раствором или стерильной водой в соотношении 1:2, 20-25 капель на процедуру. В течение суток можно ингаляцию можно повторить 3-5 раз. Небулайзерный способ лечения кашля у детей с использованием Проспан в каплях был исследован российскими учеными. Вывод, полученный в ходе исследования: к 10-му дню ингаляционной терапии препаратом кашель полностью прекратился у всех наблюдаемых детей. Побочных эффектов, отрицательных взаимодействий, аллергий выявлено не было.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: