Как выбрать ингалятор для детей

Ингаляторы для детей

Многие родители считают, что ингаляции эффективно помогают при многих заболеваниях дыхательных путей – бронхите, насморке, ангине и пневмонии. Существует масса домашних рецептов, как следует делать ту или иную ингаляцию. Однако не это самое главное. Бывает, что ребенок очень капризничает и категорически отказывается делать эти процедуры.

Но не стоит из-за этого слишком расстраиваться, ингалятор можно купить в любой аптеке. Нужно лишь знать, какой ингалятор лучше всего подойдет вашему ребенку. Существует несколько видов этих приборов, каждый может воздействовать на различные области дыхательных путей. Это паровые, ультразвуковые и компрессорные ингаляторы.

К примеру, паровой ингалятор воздействует на область носоглотки, ультразвуковой – лечит нижние дыхательные пути и носоглотку, Небулайзер воздействует на самые дальние отделы бронхиального ствола.

Продаются также ингаляторы, которые подходят для грудничков, они помогают делать ингаляции лежа.

Ингаляторы для детей состоят из маски для дыхания, носового наконечника и мундштука. Ультразвуковые и компрессорные приборы имеют еще специальные насадки, которые выбирают в зависимости от возраста ребенка.

Если нужно компактный ингалятор в основном для лечения простудных заболеваний у малыша, то рекомендуем выбрать ультразвуковой ингалятор. Он хорошо лечит и занимает мало места. Однако специалисты отмечают, некоторые лекарственные свойства могут разрушаться под влиянием ультразвука.

Когда ребенок страдает бронхиальной астмой или бронхитом, то лучше всего подойдет лечение компрессорным ингалятором для детей. Они хорошо доставляют лекарственные препараты в детский организм, и довольно просты в использовании.

Современные ингаляторы для детей производители делают в виде игрушек. Такой внешний вид привлекает внимание малышей, и они не боятся проводить процедуры. Многие «детские» ингаляторы имеют и маску для взрослых, поэтому они подходят для лечения всей семьи. Многие отмечают, что приборы надежные и качественные.

Паровые ингаляторы тоже заслуживают внимания. Их плюсы в том, что приборы совершают отличный прогрев верхних респираторных путей, производят быстрый отхаркивающий эффект. Кроме того, паровые ингаляторы способствуют глубокому проникновению лекарств. Однако эти ингаляторы имеют и свои недостатки. Возможно пересыхание горла при вдыхании пара. Важно знать, что паровые ингаляторы не желательно применять для лечения грудных малышей.

Видео: Как выбрать ингалятор Медтехника ортосалон - medsklad.com.ua

Сейчас очень популярным стал сетчатый ингалятор – небулайзер. Он практически не разрушает свойств лекарственных препаратов и доставляет их в легкие. Однако по стоимости такой ингалятор подойдет не каждой семье – очень дорого.

Лучше не покупать тот ингалятор для ребенка, который просто порекомендуют ваши знакомые. Нужно знать, что главное, в подборе ингалятора индивидуальный подход. Поэтому перед покупкой прибора обязательно посоветуйтесь с врачом.

Многие детские педиатры отмечают, что современные ингаляторы незаменимы для лечения детских болезней. Однако, безусловно, лучше с самого рождения укреплять иммунную систему малыша и тогда кроха сможет противостоять инфекциям окружающей среды.

Специально для malutka.net – Марьяна Сурма

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: