Как правильно выбрать домашний ингалятор для ребенка - отличия и эффективность ингаляторов

Содержание статьи:

домашний ингалятор для ребенка

Здравствуйте, уважаемые родители! Считается, что ингаляции – одно из самых эффективных средств, используемых для лечения заболеваний дыхательных путей: бронхита, ангины, насморка и пневмонии.

Множество домашних рецептов ингаляций достаточно легки в приготовлении, но не всегда, получается, уговорить и спокойно провести данную процедуру с ребенком, особенно, если есть необходимость делать ингаляции младенцу.

Поэтому возникает вопрос о приобретении ингалятора. И как обычно, придя в аптеку, можно растеряться в многообразии выбора этих приборов. В данном материале, мы постараемся выяснить, какие существуют ингаляторы для детей, и какой лучше всего выбрать?

Из чего мы выбираем, и чем отличаются виды ингаляторов?

На сегодняшний день существует несколько видов ингаляторов:

Видео: Rossmax NC 100 - компрессорный небулайзер для детей и взрослых. Видеообзор

  • ультразвуковые;
  • компрессорные (небулайзеры);
  • паровые.

Основное отличие этих приборов в степени воздействия на разные области дыхательных путей. Так, например, ультразвуковые ингаляторы позволяют лечить не только носоглотку, но и нижние дыхательные пути.

Видео: Правила использования ингаляторов для детей разного возраста

Компрессорные ингаляторы (небулайзеры) могут доставлять лекарства в самые дальние отделы ствола бронхиального дерева, поскольку превращают их в аэрозоль, состоящий из мельчайших частиц.

Паровые ингаляторы совершают прогревание верхних дыхательных путей, способствуют быстрому появлению отхаркивающего эффекта. Однако, действуют они только на область носоглотки, если нужно более глубокое лечение, то такой вид ингаляторов уже не подойдет.

Видео: Ингалятор для детей и взрослых PARI BOY SX

Все ингаляторы состоят из маски для дыхания, имеют носовой наконечник и мундштук. У компрессорных и ультразвуковых ингаляторов еще имеются специальные насадки, которые выбираются в зависимости от возраста ребенка.

Учитывая тот факт, что дети боятся проводить различные манипуляции со своим носиком, производители предлагают ингаляторы для детей в виде игрушек (паровозики, собачки, мишки и т.д.). Такой внешний вид ингаляторов, привлекает внимание детей, и они не так боятся проводить ингаляции.

Кроме этого, во многих «детских» ингаляторах прилагается маска для взрослых, поэтому их можно использовать для лечения всей семьи. Как отмечают многие родители, эти приборы достаточно качественные и надежные.

И все-таки: как же выбрать ингалятор для ребенка, что необходимо учитывать и какой лучше всего подойдет для лечения? Покупать самый дорогой или можно обойтись выбором «дешево и сердито»? Попробуем разобраться.

Какой ингалятор для детей лучше?

Если вам необходим компактный ингалятор и ваш малыш часто подхватывает простудные заболевания, то можете остановить свой выбор на ультразвуковом ингаляторе. Такой ингалятор хорошо лечит, работает почти бесшумно, занимает мало места.

Однако специалисты предупреждают, что некоторые лекарственные свойства препаратов, под действием ультразвука могут разрушаться. На это нужно обратить внимание и предварительно проконсультироваться у врача.

Если ребенок страдает бронхитом или бронхиальной астмой, то лучше всего выбрать компрессорный ингалятор. Он способен доставить лекарство достаточно глубоко в дыхательные пути, и сохранит все его лечебные свойства.

При выборе парового ингалятора для ребенка, нужно знать и учитывать тот факт, что при вдыхании пара возможно пересыхание горла. Именно поэтому, такие ингаляторы для детей грудного возраста нежелательны. Для грудничков лучше выбирать ингаляторы, которые позволяют проводить ингаляции лежа.

Сегодня очень популярным становятся сетчатые ингаляторы – небулайзеры. Они распыляют лекарственное средство на мельчайшие частицы, доставляют их глубоко в легкие и практически не разрушают свойства препаратов. Однако не каждая семья может себе позволить приобретение этого прибора – очень дорого.

Перед тем, как окончательно принять решение, какой ингалятор выбрать для ребенка обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь подбор ингалятора требует индивидуального подхода. Не стоит покупать ингалятор только потому, что его рекомендуют ваши знакомые.

Как отмечают современные детские педиатры, ингаляторы играют большую роль в лечении детских болезней, проведение ингаляций способствует скорейшему выздоровлению и это доказано на практике.

Полностью с ними согласны, но все же, чтобы не ломать голову над выбором специальных приборов для ингаляций лучше с самого рождения заниматься укреплением детского иммунитета. И тогда ваш ребенок сможет с легкостью противостоять любым сезонным вирусным инфекциям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: