Как выбрать небулайзер для детей?

Видео: Как выбрать ингалятор (небулайзер) - Ваше Здоровье

как выбрать небулайзер для детейПри заболевании дыхательных органов у ребенка отличным способом введения лекарственного вещества является небулайзер. Его эффективность заключается в том, что лекарство направляется непосредственно туда, где находится очаг заболевания. Рассмотрим, как правильно выбрать небулайзер для детей.

Небулайзер (ингалятор) преобразовывает жидкое лекарство в мелкодисперсный аэрозоль. Введения препарата таким способом имеет ряд преимуществ:

  • лекарство начинает быстрее действовать;
  • наблюдается высокая концентрация препарата, даже если используются меньшие дозы;
  • отсутствуют побочные действия;
  • уменьшается количество других применяемых средств.

Какой небулайзер выбрать для ребенка?

Если вы сомневаетесь, какой небулайзер лучше выбрать для лечения вашего малыша, следует узнать, какие показатели являются важными во время проведения ингаляции.

Выбирая прибор, необходимо учитывать, какой дыхательный орган ребенка нуждается в лечении. При покупке прибора следует для начала обратить внимание на такой критерий, как степень осаждения препарата. В медицине используются такие показатели осаждения частиц, зависимо от их размера:

  • частицы при диаметре 5 10 мкм попадают в верхние дыхательные пути: ротоглотку, гортань, трахею;
  • 2 5 мкм оседают в нижних дыхательных путях: бронхах, бронхиолах, частично в альвеолах;
  • 0,5 2 мкм попадают в альвеолы легких;
  • частицы меньше 0,5 мкм не осаждаются в легких.

Лучше, если небулайзер позволяет регулировать показатель осаждения препарата, в зависимости от заболевания ребенка.

Сегодня на рынке представлены такие виды ингаляторов:

  • ультразвуковой (аэрозоль образуется благодаря ультразвуковым колебаниям);
  • компрессорный (аэрозоль создается под действием струи воздуха);
  • мембранный (аэрозоль генерируется, когда лекарство проходит через вибрирующую пластину мембрану).

Каждый из видов имеет преимущества и недостатки, на которые обратим внимание ниже.

Так, ультразвуковой ингалятор может распылять большие объемы лекарства (20 30 мл за 20 25 минут). Но антибиотики и лекарственные средства для разжижения мокроты в данном приборе не применяются, т.к. они разрушаются в ультразвуковой среде.

Компрессорные небулайзеры могут использовать более широкий спектр лекарств. В прямоточных компрессорных ингаляторах 55% аэрозоля теряется и уходит в атмосферу. В небулайзерах, управляемых дыханием, потеря препарата меньше 30%, а значит доза вдыхаемого аэрозоля выше.как правильно выбрать небулайзер Недостаток зависимость от дыхательного потока ребенка, поэтому при вязких растворах медленная скорость выработки аэрозоля.

Мембранный имеет больше преимуществ: генерирует частицы разных размеров, не разрушает лекарственное вещество, универсальный в применении лечит значительный спектр дыхательных заболеваний.

Таким образом, если возник вопрос, как выбрать хороший небулайзер для ребенка, руководствуйтесь критериями, которые были рассмотрены в этой статье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: