Ингалятор для детей от кашля и насморка

Ингалятор для детей от кашля и насморка

Содержание:

Как лечить кашель и насморк у ребенка ингаляциями

Каждая мама сталкивалась с простудой малыша, поскольку ОРЗ нередко кладут в постель и деток, и взрослых. Видя, что деткам сложно переносить болезнь (затрудненное дыхание, боли в горлышке, кашель, затруднения с сосанием груди) большинство родителей решают приобрести специальный ингалятор (небулайзер).

Ингалятор для детей, если верить интернету и отзывам, излечивает и весьма облегчает признаки гриппа и ОРВИ. Правда ли это, и нужно ли тратить деньги на недешевое средство - выясним вместе.

Что такое небулайзер

Ингалятор для детей от кашля и насморка 1

Данным словом обозначается специальное приспособление, посредством которого упрощается проведение ингаляций препаратов детям. Посредством небулайзеров растворы препаратов дробятся на мелкие частицы (аэрозоли), размеры которых составляют 5 мкм. Такие частички хорошо проникают и в нижние респираторные пути.

В зависимости от устройства распыления препарата небулайзеры подразделяются на следующие разновидности:

  1. Компрессорный - довольно громоздкое приспособление, включает в себя камеру с компрессором, которые соединены воздушной трубкой. Частички распыляются посредством "разбивания" раствора препарата потоком воздуха. Приспособления шумные, не всегда пригодны для применения у малышей.
  2. Ультразвуковой - превращает препарат в частички посредством ультразвука. Бесшумный и небольшой, однако имеет весьма существенный минус - ультразвук дробит определенные молекулярные соединения, к примеру, антибиотики и препараты, разжижающие мокроту.
  3. Меш-небулайзер является передовым небулайзером, в котором частички формируются при прохождении сквозь специальную мембрану. Бесшумное, небольшое, переносное приспособление. Однако стоит гораздо дороже, чем предыдущие виды.

При выборе компрессорных приспособлений следует уточнять тип камеры: у конвекционной (прямоточной) на выдохе наблюдаются значительные потери препарата (около 70%), поскольку небулайзер беспрерывно производит и поставляет частички в трубку. Таким образом, ребенок, помимо выдыхания собственного воздуха, выдыхает еще и новую порцию частичек. Проблема потери частичек препарата решается при помощи камер, активируемых вдохом. В данном типе камер не более 10% потерь.

Почему небулайзер оказывает благотворный эффект при респираторных инфекциях

Данное приспособление получило распространение благодаря своеобразному "двойному" эффекту:

  • благодаря распылению мелких частичек препарата достигается равномерное распределение лекарства в дыхательных путях и вещество доставляется даже в нижние отделения дыхательной системы, способствуя увеличению и продлению терапевтического эффекта;
  • в процессе вдыхания водяного пара улучшается состояние слизистых оболочек дыхательных путей - усиливается выделение слизи, нормализуется кровообращение в капиллярах, ускоряется метаболизм, что придает организму сил для борьбы с недугом.

Таким образом, когда вы излечиваетесь небулайзером, параллельно принимаете препарат и вдыхаете пары влаги, которые полезны при воспалении респираторных путей. Однако небулайзер, как и всякое приспособление, обладает и противопоказаниями.

Противопоказания

Предупреждение: для ингаляции небулайзерами не допускаются масляные растворы. При вдохе мелких масляных паров может возникнуть масляная пневмония по причине закупоривания крошечных просветов бронхов. Лечится данное заболевание весьма тяжело. Поэтому не применяйте масла и масляных растворов в небулайзерах!

Как выбрать хороший небулайзер

Как выбрать хороший небулайзер

Прежде чем приобрести небулайзер хорошего качества, следует запомнить или записать основные технические параметры.

О них можно узнать у консультанта или же прочесть в инструкции:

Тип приспособления (самые лучшие варианты - меш и компрессорный). Для второго - тип камеры (желательно активируемая вдохом).

Объем емкости для препарата. Максимальный объем для раствора, который туда заливается. Учитывается при покупке компрессорных типов. Если объем превышен, частички не образуются.

Продуктивность (количество частичек в минуту). Данный параметр очень важен для лечения деток, поскольку малыши весьма неусидчивы. Поэтому небулайзеры должны иметь большую продуктивность.

Объем в остатке. По причине технических характеристик небулайзеров не весь раствор при ингаляции дробится на частички. Поэтому некоторое количество препарата пропадет в любом случае. Меш-небулайзеры таким свойством не обладают.

В отечественных магазинах имеются небулайзеры в весьма широких ценовых диапазонах - от 1500 рублей (компрессорный) до 9000 рублей (меш). Данные модели являются лидерами продаж отечественных интернет-магазинов. В плане "цена-качество" соотношение самое лучшее.

Можно ли обойтись без небулайзера

Естественно! Дело в том, что ингаляции и медикаментами, и народными методами производятся с применением ушатов или ковшей. При этом необходимо накрыться полотенцем или купаться в ванне. Это сгодится при обычной простуде или сезонных обострениях гриппа.

Однако если у кого-то из членов Вашего семейства наблюдаются продолжительные/обструктивные болезни респираторных путей или осложнения после инфекций, то без небулайзера тут не обойтись, поскольку препарат с его помощью эффективно доставляется даже в нижние отделения бронхов.

Растворы для приборов разных типов

Из-за особенностей конструкции для различных типов небулайзеров подходит не каждый ингаляционный раствор.

Самые часто предписываемые докторами:

  • Растворы, разжижающие мокроту (лазолван, мукомист, ацетилцистеин) - подойдут для компрессорных, а также меш приспособлений.
  • Комплексы щелочных металлов (гидрокарбонат или хлорид натрия) - подходят для любого типа.
  • Антибактериальные (диоксидин, малавит, фурацилин) - компрессорные, а также меш.
  • Бронходилататоры (беротек, беродуал, атровент, сальбутамол) - любой тип.
  • Глюкокортикостероиды (гидрокортизон) - любой тип.

Растворы от разных болезней

Ингалятор для детей от кашля и насморка 3

Доктор, учитывая разновидность недуга, может предписать следующие препараты:

Хлорид натрия, вода минеральная ("Боржоми" и т.д.) - ингаляция при воспалении гортани, насморке, продуктивном кашле с мокротой (2-4 раза в сутки, через маску).

Раствор АЦЦ для инъекций, флуимуцил. Разжижает и выводит мокроту. Применяется при тяжелом отхаркивании. Малышам 2-6 лет зачастую предписывается 1-2 мл на процедуру.

Пропорция с физраствором - 1:1. Производятся ингаляции в течение суток 1-2 раза (длительность - 10 суток). Не советуется использовать совместно с антибиотиками.

Амбробене, лазолван - разжижает тягучую и тяжело отхаркиваемую мокроту. Малышам до 2 лет - 1 мл, детям постарше - 2 мл. Пропорция с раствором - 1:1. Длительность терапии при кашле не должна превышать 5 суток. Совместно с препаратами от кашля (фалиминт, синекод, кодеин, пертуссин) использовать не советуется.

Пертуссин - средство для отхаркивания, отличный эффект при бронхите (без осложнений), коклюше, трахеите. Малышам до 10 лет - 1 мл, разведенный в 2 мл физраствора.

Антибиотик флуимуцил - используется при бактериальных инфекциях (ангина). Малышам 1/4 пузырька на процедуру (в сутки максимум 2 раза). Пузырек держать в холодильнике максимум сутки. Перед проведением ингаляции нагреть до температуры в помещении.

Декасан - лекарство против микробов. Используется при воспалении гортани и глотки, а также при ангине. 1-2 мл в сутки (максимум 2 раза). Пропорции с раствором - 1:2. Длительность терапии - до 5 суток.

Мирамистин - антисептик (гнойные формы осложненных инфекций). Пропорции с физраствором для малышей - 1:2. Не более 3 процедур в сутки.

Туссамаг - устранение позывов непродуктивного кашля. Пропорции с физраствором для малышей 1-5 лет - 1:3. Не более 3 ингаляций в сутки по 3-4 мл раствора.

Беродуал - расширяет бронхи, предотвращая приступы астмы, снижает судороги органов дыхания. Малышам до 6 лет - 10 капель на процедуру, которые разводят в физрастворе (3 мл). Вдыхать в сутки максимум 3 раза.

Как проводить процедуру, чтобы не навредить

Ребенку следует делать ингаляции таким образом, чтобы вылечить его и одновременно не напугать.

Ниже представлены правила применения небулайзера:

  1. Не производить ингаляции после трапезы. Не разговаривать в ходе процедуры.
  2. Не производить, если у ребенка повышенная температура.
  3. В процессе излечивания верхних респираторных путей следует дышать носом сквозь маску.
  4. В случае заболеваний средних дыхательных путей (гортань) вдох/выдох производится перорально с применением маски.
  5. Излечивание нижних респираторных путей - сквозь маску.
  6. Не допускается применение для ингаляций масляных растворов!
  7. В случае применения травяных отваров возможно засорение механизма приспособления. Не допускается проведение ингаляции отварами посредством небулайзера.

Если в руководстве к применению медикамента присутствует надпись "для деток старше конкретного возраста", то следует непременно проконсультироваться с доктором, поскольку определенные препараты (допустим, средства для сужения сосудов) могут быть ядовиты для малышей.

Видео: Как использовать ингалятор, Отзыв на ингалятор небулайзер B Well.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: