Ингаляторы для детей

Виды ингаляторов для детей Мало кто из взрослых с умилением вспоминает, как в детстве его заставляли дышать над горячей картошкой или молоком. Нашим детям повезло гораздо больше – медики изобрели специальные ингаляторы, которые куда более удобны. Как действуют эти приборы, и какой из них можно назвать лучшим ингалятором для детей? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Современные ингаляторы можно разделить на несколько групп:

  • Паровые ингаляторы;
  • Ультразвуковые модели;
  • Компрессорные небулайзеры;
  • Мембранные или МЭШ-ингаляторы.

Видео: Как выбрать ингалятор? - Доктор Комаровский

Небулайзер – это еще одно название ингалятора, происходящее от латинского слова nebula, означающего туман, облако. Небулайзер обеспечивает сверхмалое дисперсное распыление лекарств, используемых для ингаляции. Он может быть как стационарным, так и портативным (переносным). Ингалятор-небулайзер для детей, применяемый в домашних условиях, относится к переносным моделям.

Паровые ингаляторы для детей

Особенность этой группы устройств в том, что они производят горячий, а не холодный пар. Как мы уже сказали, в детстве практически каждый из нас прошел через подобные паровые ингаляции, и до сих пор многие представители старшего поколения уверены в пользе таких процедур. Вариантов паровых ингаляций было достаточно много – дышать над картошкой, молоком с содой, над травяными растворами, эфирными маслами, добавленными в горячую воду. «Модернизированный» вариант парового ингалятора представлял собой трубочку из бумаги, надеваемую на носик горячего чайника.

Опасность подобной конструкции заключалась в возможности получения ожогов слизистых у ребенка. Современные паровые ингаляторы для детей имеют устройства, позволяющие регулировать температуру и скорость подачи пара, так что этот вопрос может быть снят с повестки дня. С их помощью можно проводить ингаляции при кашле и насморке, укрепить иммунитет, улучшить кровообращение (кстати, именно эта их особенность привела к широкому использованию паровых моделей в косметологии).

Паровые ингаляторы имеют невысокую цену, и это привлекает покупателей. Но главным их недостатком является то, что, во-первых, их нельзя использовать при температуре выше 37,5 градусов, а во-вторых, они практически бесполезны при бронхитах и астмах, так как не могут доставить препарат в нижние отделы бронхов.

Видео: Dr.Frei Turbo Car Компресорный ингалятор для детей и взрослых

Небулайзеры

Позитивные отзывы об ингаляторах для детей в основном относятся к небулайзерам, генерирующим холодный пар. Цена таких устройств выше, чем паровых, но и возможностей несравнимо больше. Тип устройства – ультразвуковой, компрессорный или мембранный – говорит о том, каким образом жидкость для ингаляций превращается в пар.

Видео: Ингаляторы для детей и взрослых, ингалятор b well wn 118

Ультразвуковые модели, как следует из названия, расщепляют жидкость при помощи ультразвуковых колебаний. Это очень эффективные и удобные небулайзеры – они имеют небольшие размеры, многие модели снабжены аккумуляторами (что позволяет использовать прибор без подключения к электросети). В работе они практически бесшумны.

К недостаткам ультразвуковых ингаляторов для детей можно отнести то, что с их помощью нельзя использовать все лекарственные средства – например, гормональные или отхаркивающие. В основном они используются для ингаляций физраствором, отварами трав, содовыми или щелочными растворами. Покупая ультразвуковой ингалятор для детей, обязательно прочтите инструкцию к аппарату: во многих из них не предусмотрено использование масел (в том числе эфирных) или суспензий. В случае их применения вы рискуете быстро вывести небулайзер из строя.

В целом отзывы говорят, что бесшумность и удобство устройства позволяет проводить процедуры даже совсем маленьким детям, и это, несомненно, большой плюс.

Компрессорные ингаляторы для детей (иначе их называют струйными) имеют больший размер, вес, и работают с определенным шумом, так как мощный компрессор, обеспечивающий работу прибора, создает мощный поток воздуха. Главный плюс такого прибора – то, что он позволяет использовать растворы любого типа для проведения процедуры. Он не нарушает структуру лекарственных средств при их превращении в холодный пар. Цена подобных устройств вполне приемлема.

Мембранную модель (МЭШ) многие специалисты считают лучшим ингалятором для детей, так как она обеспечивает самый низкий расход лекарственных средств. В конструкции прибора имеется вибрирующая мембрана с мельчайшими отверстиями. Проходя через нее, жидкость измельчается до микроскопических частичек. Мэш-ингаляторы бесшумны, экономичны и позволяют применять для ингаляций все виды лекарственных средств. Но они имеют более высокую цену и требуют очень бережного ухода за мембраной. При нарушении условий использования они быстро выйдут из строя.

Таким образом, выбирая ингалятор-небулайзер для детей, следует заранее предусмотреть, какими именно лекарствами вы будете пользоваться, и какой уровень шума для вас приемлем. В большинстве случаев ультразвуковые модели вполне подойдут для лечения частых бронхитов. При необходимости лечения от астмы стоит обратить внимание на компрессорные ингаляторы для детей или МЭШ-приборы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: