Небулайзеры для детей - какой выбрать и особенности их применения

Видео: Небулайзер – какой лучше выбрать для домашнего применения?

Содержание статьи:

Небулайзеры для детей

Здравствуйте, уважаемые родители! Ингаляции известны нам очень давно.

Еще древние люди использовали ароматные пары различных растений для борьбы с заболеваниями и просто для релаксации.

Время идет и техника этого процесса усовершенствуется.

Самые современные ингаляторы - небулайзеры. Сегодня мы попробуем разобраться с этим прибором, и даже больше того, научимся, как правильно выбрать небулайзер для детей?

Что такое небулайзер и каков принцип его действия?

Небулайзер для детей представляет собой тот же ингалятор, только усовершенствованный. Он, как и другие ингаляторы, превращает лекарство в аэрозоль. Отличие в том, что частицы очень маленькие, то есть микрочастицы. Кстати, небулайзер от латинского слова «nebula» - облако, туман.

А чем меньше частицы аэрозоля, тем дальше они проникают по бронхиальному дереву в легкие и быстрее воздействуют, оказывая лечебное действие. Зависимо от модели небулайзера можно выбирать размер частиц для ингаляций.

Основные свойства небулайзера:

  • распыляет лекарство на очень мелкие частицы;
  • доставляет его глубоко в легкие;
  • не теряется концентрация лекарств, а значит, выздоровление наступает быстрее.

Нужен небулайзер для распыления лекарственных частиц и вдыхания их ребенком при лечении бронхо-легочных заболеваний. Никакой другой ингалятор не способен обеспечить настолько глубокое проникновение лекарственного средства как небулайзер.

Обычные ингаляторы позволяют лечить верхние дыхательные пути и при вдыхании аэрозоля их частицы оседают уже на стенках верхних дыхательных путей. Если есть необходимость более глубокого лечения, то без небулайзера не обойтись.

При использовании небулайзера, меленькие частицы лекарства проникают даже в самые мелкие сосуды, проникают во все отделы бронхиального дерева, причем, практически мгновенно. Теперь стоит поговорить о том, как же выбрать небулайзер?

Как выбрать небулайзер для ребенка и особенности его использования?

Выбор небулайзера будет зависеть от заболевания, которое необходимо лечить и от ваших финансовых возможностей. Это, достаточно дорогое устройство и используют его преимущественно для распыления определенных лекарственных средств.

Небулайзер для детей может быть: компрессорный, паровой и ультразвуковой. Для маленьких детей лучшим выбором будут компрессорные небулайзеры. Они распыляют лекарство под давлением воздуха.

Особое внимание нужно уделить виду распылителя. Прямоточный распылитель подойдет для маленьких детей, у которых пока еще недостаточная сила вдоха. Также детям до 3-х лет нужно использовать маску, взрослые и дети старше 5 лет могут пользоваться мундштуком.

Распылители, управляемые дыханием позволяют экономить лекарство, но также подойдут для лечения более взрослых детей. Носовые трубочки, входящие в набор небулайзера позволят доставлять лекарство в полость носа и могут быть использованы для лечения хронических синуситов и ринитов.

Кроме того, при выборе небулайзера обращайте внимание на его вес, размер, шум при работе и простоту в использовании. Слишком шумный небулайзер может, не понравится малышу, и проводить процедуры ингаляции будет достаточно сложно.

Уточните у своего врача, какого размера частицы наиболее оптимальны для лечения заболевания вашего ребенка и на эти данные ориентируйтесь при выборе небулайзера для вашего ребенка.

При использовании небулайзера важно знать, что к некоторым лекарствам нужно добавлять физраствор. Только учтите, что его нельзя заменять обычной водой, иначе вы можете вызвать у ребенка бронхоспазм.

Также, категорически запрещается распылять масляные растворы и отвары трав. Первые могут повреждать легкие, а вторые привести к выходу из строя небулайзера.

Удачи вам в выборе небулайзера и скорейшего выздоровления вашему ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: