Небулайзер для ингаляций

Содержание
  1. Процедуры
  2. Ингаляции при сухом кашле
  3. Какой небулайзер лучше для ребенка
  4. Отзывы

Практически в каждой семье, где есть дети, сегодня можно встретить небулайзер. Это не случайность, а скорее закономерность: дети часто болеют, а небулайзер помогает быстрее избавиться от многих хворей (болезни носа, горла, легких и пр.) с минимальным ущербом для здоровья.

Еще одна причина частого использования небулайзеров для лечения детей – в том, что маленькие пациенты не могут глотать таблетки или принимать порошки и сиропы. А небулайзер доносит лекарство до нужного места без потерь даже у совсем маленьких пациентов.

Процедуры

Для того чтобы правильно делать ингаляции небулайзером, надо понимать принцип его работы. Есть 3 типа небулайзеров:

  • Компрессорные. Превращают лекарство в туман, пропуская через него под давлением воздух. Можно использовать все типы лекарств.
  • Ультразвуковые. Создают лекарственную взвесь для вдыхания с помощью ультразвуковых колебаний. Не подходят для антибиотиков, так как этот тип лекарств разрушается ультразвуком.
  • Мембранные. Просеивают лекарство через сетку-мембрану низкочастотным ультразвуком. Подходят для всех лекарств.

Категорически нельзя использовать в небулайзере любые масла.
Это опасно для жизни, потому что частицы вдыхаемого лекарства настолько малы, что попадают прямиком в бронхи, забивая их и приводя к смерти.

Не стоит наливать ни в одно устройство травяные настои и домашние растворы таблеток – они не настолько чистые, чтобы аппарат мог их рассеять. Взвесь из настоя забивает небулайзер, и он просто выходит из строя. Для небулайзера подходят только аптечные растворы для ингаляций, имеющие соответствующую маркировку.

Все спиртовые растворы нужно разводить строго по инструкции, поскольку иначе можно «обжечь» органы дыхания.

Разводить лекарства нужно аптечным физраствором или качественной «минералкой».

Перед тем как налить лекарство в камеру небулайзера, приведите его к комнатной температуре. Это нужно делать, поскольку небулайзерная ингаляция, в отличие от паровой, холодная. Нельзя излишне нагревать лекарства перед заливкой в небулайзер.

Если используете минеральную воду вместо физраствора, обязательно выпустите из нее газ перед ингаляцией.

Открытый раствор для ингаляций хранят в холодильнике до 24 часов.
Ингаляции проводят после еды, во время процедуры не надо разговаривать, а после нее можно есть или выходить на улицу только через 20-30 минут.

Процедура ингаляции для своего ребенкаЛечите бронхи и трахею – вдыхайте лекарство ртом через мундштук. Для лечения верхних дыхательных путей дышать надо носом через маску. При заболеваниях средних дыхательных путей надо вдыхать лекарство ртом через маску.

Ингаляции при сухом кашле

Небулайзер поможет смягчить воспаленное кашлем горло, сделать более текучей слизь и вывести ее из органов дыхания.

  1. Останавливает кашель Лидокаин.
  2. «Муколитики» разжижают слизь и стимулируют кашель: АЦЦ, Амброксол, Флуимуцил, Бромгексин, Лазолван.
  3. Увлажняют слизь и облегчают дыхание ингаляции с щелочной мин.водой, физраствором.
  4. Бронхолитики снимают спазм, действуют при аллергическом сухом кашле: Беродуал, Атровент.
  5. Антисептики Мирамистин, Хлорофиллипт — уничтожают патогенную флору на слизистой дыхательных органов.
  6. После острого периода сухой кашель долечивают, используя в небулайзере Геделикс, «Микстуру от кашля», Пертуссин.

Последовательность ингаляций: бронхолитики, через 20 минут муколитические средства, после появления мокроты – антисептики. Увлажняющие ингаляции можно делать всегда.

Какой небулайзер лучше для ребенка

Выбрать небулайзер для ребенка легко, если вы предварительно ответите на такие вопросы:

  • Как часто и насколько длительно вы будете пользоваться небулайзером? Для коротких ингаляций подходит любой тип устройства – самый выгодный компрессорный вариант от 1700 рублей. Если вы знаете, что работать устройству придется более 15 минут подряд (в многодетной семье или при частых болезнях), лучше взять устройство помощнее.
  • Важен ли уровень шума? Компрессор гудит, ультразвук и мэш – нет.
  • Хотите ли вы брать устройство в дорогу? Если необходимо брать аппарат туда, где нет розетки или нужен минимальный размер – ваш выбор мэш-устройства.
  • Какие лекарства вы будете использовать? Если вы принципиально не используете антибиотики, можно купить ультразвуковое устройство.
  • Каков бюджет покупки? Самый дорогой (от 8 тысяч руб) мэш небулайзер, ультразвуковые и компрессорные – намного дешевле (в среднем, 2,5 тысячи).
  • Нужен ли вам оригинальный внешний вид? Компрессорные и ультразвуковые небулайзеры бывают выполнены в форме игрушек или декоративных элементов. На функционал это не влияет.

Каждой мамочке пригодятся сведения, чем и как быстро вылечить ринит у ребенка.

Рекомендуем — лучший сироп от кашля.

="noteimportant">О небулайзере узнала от соседки – она рассказала, как маленькому внуку лечили бронхит. Я заинтересовалась, и, изучив в деталях сферы применения аппарата, поняла, что это, — действительно, полезная вещь.

Когда от кашля или от фарингитов таблетки принимаешь, садится печень, страдают почки и пищеварение, а с небулайзером все эти проблемы решаются. Купила самый простой и дешевый – компрессорный небулайзер, отзывы о нем хорошие, а живу я одна, так что, мне как раз хватает.

Светлана Семенова, Рязань. 58 лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: