Как правильно выбрать ингалятор для ребенка?

Какой ингалятор выбрать для ребенка?

На сегодняшний день все большее количество детей страдает различными заболеваниями верхних дыхательных путей. Лучшей лечебно-профилактической мерой является использование ингалятора, который есть во всех медицинских учреждениях. Но каждый день водить туда своего ребенка смогут не все родители, потому можно купить детский ингалятор для домашнего использования.

Как правильно выбрать ингалятор для ребенка?

ИнгаляторыЕсли родителям предстоит выбрать домашний ингалятор, то оптимальным вариантом будет небулайзер. Он генерирует водяной пар для прогрева как верхних, так и нижних дыхательных путей и лечения заболеваний: бронхиальная астма, бронхит, фарингит, риносинусит, ларингит, туберкулез, пневмония и др. Небулайзеры делятся на 2 вида: ультразвуковой и компрессионный.

Они создают аэрозольное облако, в котором содержатся антибиотики, мокротолитики или сурфактанты, которые без потери большого количества действующего вещества доставляются в нижние дыхательные пути.
Ингаляторов существует множество, поэтому часто родители задаются вопросом: «Какой небулайзер выбрать для ребенка?». Тут мнения расходятся, поскольку каждый небулайзер имеет свои преимущества.

  1. Ультразвуковой ингалятор считается лучшим вариантом, так как обладает максимальной производительностью, почти не создавая шума, что важно для совсем маленьких детей. Также все ультразвуковые небулайзеры компактные и работают от аккумулятора, поэтому их можно брать с собой в поездки. Минусом служит то, что действие ультразвука на медикаменты разрушает их. К тому же родителям придется купить аксессуары: емкости для лекарств, специальные гели и др.
  2. Компрессионный ингалятор не требует покупки дополнительных аксессуаров, что значительно экономит расходы родителей. Но такой аппарат довольно громоздкий, его не получится использовать в дороге. К тому же одним из минусов является сильный шум, но современные модели решили эту проблему.
Как выбрать детский ингалятор решают только родители в зависимости от финансовых возможностей и условий проживания.

Как применять ингалятор?

ИнгаляторДетский ингалятор состоит из носового наконечника, мундштука и маски для дыхания. Для небулайзеров разработаны дополнительные насадки, которые подбираются в зависимости от возраста малыша. На сегодня самыми распространенными считаются паровые, ультразвуковые и компрессионные аппараты, поэтому нужно рассмотреть правила пользования каждого из них.

Паровой ингалятор работает за счет нагревания лекарства и его испарения, что и вдыхает больной. Пользоваться им достаточно легко. В резервуар аппарата заливается тот или иной лекарственный раствор, после чего он нагревается, и после его закипания человек вдыхает пар в течение 5-10 минут. После ингаляций нужно хорошо промыть и высушить аппарат.

Ультразвуковой ингалятор создает облако аэрозоля, которое имеет не такую высокую температуру, как пар, поэтому воспринимается детьми намного лучше. Но правила использования такого аппарата строже. Для начала нужно убедиться, что используемое лекарство совместимо с данным видом ингалятора. Нужно вымыть руки и подготовить ту или иную насадку. Далее емкость ингалятора наполняется специальным гелем или дистиллированной водой, которые должны полностью закрывать дно. В резервуар для лекарственного средства наливается выбранный медикамент. После этого обе емкости вставляются в сам небулайзер, присоединяются мундштук или трубка с маской. Ингалятор нужно держать вертикально, а человеку следует сидеть ровно, не разговаривая при этом. Дыхание должно быть ровным и глубоким, без ускорений.

Компрессионный ингалятор по принципу действия похож на ультразвуковой аппарат, только заметно шумит при работе. Правила использования такие же, как и ультразвукового ингалятора.

Задачи, возлагаемые на ингалятор

Ожидания возлагаемые на небулайзерГлавная и самая важная задача каждого ингалятора – донести лекарственное средство до каждого «закоулка» в легком и оказать лечебное действие на организм. В итоге ответ на вопрос: «Как выбрать детские ингаляторы?» зависит от особенностей ребенка и вида заболевания легких.

Для детей оптимальным вариантом являются небулайзеры из-за их удобства в применении и быстроты действия. К тому же их аэрозольное облако способно оказать лечебное действие на нижние дыхательные пути, в то время как паровые ингаляторы могут пролечить только верхние. Поэтому тут можно выделить основные задачи, которые должны выполнять ингаляторы:

  • снятие спазма бронхов;
  • санация каждого отдела дыхательной системы;
  • устранение воспалительного процесса;
  • снятие отека гортани, бронхов и трахеи;
  • стимуляция иммунной системы;
  • профилактика респираторных заболеваний и аллергических реакций.
Важным преимуществом небулайзеров является не только удобство, компактность и функциональность аппарата, но и внешний вид. Они выпускаются специально для детей в виде различных игрушек, например, паровозика или машинки.

Виды и типы ингаляторов: какой ингалятор лучше выбрать для дома?

Для того чтобы выбрать домашний ингалятор, нужно учесть несколько аспектов. Аппаратов для ингаляций много, поэтому следует выбирать их в зависимости от потребностей домочадцев, а так же учитывая особенности ингаляторов.

Паровой ингаляторПаровой ингалятор заметно уступает небулайзерам, но выигрывает в цене и обслуживании. Такой аппарат подходит семьям, не имеющим серьезных респираторных заболеваний. В качестве лечения верхних дыхательных путей и профилактики паровой ингалятор – оптимальный вариант. К тому же он может использоваться и для косметических процедур.

Для ингаляций могут применяться различные косметические и лечебные масла, а также лекарственные сборы. Они оказывают хорошее и лечебное воздействие на весь организм: на кровообращение, на улучшение работы нервной, мочеполовой, эндокринной, пищеварительной и выделительной системы. Притом одна ингаляция заменяет курс лечения обычными медикаментами, что может быть вредно для желудка.

Косметическая процедура происходит за счет того, что паровые ванны глубоко очищают поры, делая кожу чистой в короткие сроки. Также намного улучшается ее цвет, делая его более здоровым, замедляются процессы старения.

УльтразвуковойУльтразвуковой ингалятор является самым лучшим выбором. Такие небулайзеры адаптированы специально для детей разного возраста, даже для новорожденных. За счет аэрозольного облака, которое проникает глубоко в легкие, такой ингалятор оказывает максимальное положительное действие на организм. Также производители этих аппаратов позаботились о детях, сделав внешний вид интересным и привлекательным. Как выбрать ультразвуковой ингалятор – зависит и от ребенка, а точнее его любви к тому или иному мультипликационному персонажу.

Видео: Омрон(Omron) Одесса. Как выбрать ингалятор. omron u-22

Отдельное внимание уделяется степени шума при работе с такими аппаратами. Работа ультразвукового ингалятора почти неслышна, что важно для малышей. Эти аппараты компактны, что позволяет брать их с собой в путешествие и использовать в любой точке мира. Но родителям стоит помнить, что к ним постоянно нужно будет докупать разные расходные материалы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: