Почему у ребенка облазит кожа на пальцах рук?

почему у ребенка облазит кожа на пальцах рукС таким явлением, когда на пальцах рук у ребенка облазит кожа, сталкивались многие мамы, но почему это происходит, и требует ли это вмешательства, - знают далеко не все. Давайте подробнее рассмотрим данную ситуацию, и попытаемся установить: отчего облазит кожа на пальцах рук у ребенка, и о каких нарушениях это может свидетельствовать.

Видео: Сухая кожа. Как лечить. Трещины на руках

Каковы причины того, что у ребенка облазит кожа на пальцах рук?

Такое явление, когда у ребенка между пальцами рук стала облазить кожа, в медицине принято обозначать термином десквамация. Существует множество факторов, приводящих к подобному. Наиболее распространенными из них являются:

Видео: Аллергия пальцев рук

  • витаминная недостаточность, в частности - недостаток витаминов А и Е, которые очень необходимы для эластичности и целостности наружного эпителия;
  • нарушение работы поджелудочной железы;
  • глистные инвазии;
  • расстройства неврологического характера и стресс;
  • облучение организма ребенка;
  • длительное лечение гормональными, сульфаниламидными, а также антибактериальными препаратами;
  • вирусные заболевания;
  • стафилококковая или стрептококковая инфекция-
  • грибковые поражения кожи и другие дерматозы;
  • аллергическая реакция со стороны кожи на внутренние или внешние аллергены.

Как видно из приведенного выше списка, причин для развития такого явления достаточно много.

Видео: Шелушение Кожи На Пальцах Ног

Поэтому каждый случай такого заболевания нуждается в своевременном диагностировании и правильно назначенном лечении, т.к. десквамация - это не самостоятельное нарушение, а следствие других заболеваний или патологий.

Что делать, если у малыша облазит кожа на пальцах рук?

Рассмотрев основные причины, которые и объясняют, почему облазит кожа на подушечках пальцев рук у ребенка, необходимо сказать и о том, что делать, если родители вдруг обнаружили такое явление у своего малыша.

Так, для начала необходимо скорректировать рацион ребенка и ввести в ежедневное меню малыша продукты, богатые витаминами А и Е, такие как: крупы (ячмень, рожь, кукуруза, овес),что делать если у ребенка облазит кожа на пальцах рук картофель, рыбий жир, печень, яйца, персик, слива, морковь, тыква, капуста и др.

В виду того, что витамины А и Е полноценно усваиваются организмом только при наличии жиров растительного, животного происхождения, рекомендуется добавлять в пищу немного сметаны или масла, к примеру.

Также обязательно необходимо проконсультироваться с врачом по этому поводу, который сможет точно определить причину данного явления, и назначит необходимое лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: