Облазит кожа у новорожденного

Почему у новорожденного облазит кожа?

Облазит кожа у новорожденного Не следует пугаться в том случае, если у новорожденного ребёнка облазит кожа. Ситуация такова, что в ней вполне можно разобраться самостоятельно, не прибегая к помощи врача. Как правило, это объясняется физиологическими особенностями формирования организма ребёнка.

У новорожденного облазит кожа на пальцах рук

Причины, по которым у новорожденного ребёнка облазит кожа на пальцах рук, могут быть самыми разными. Это может вызываться различными заболеваниями малыша, реакцией его организма на влияние окружающей среды.

Чаще всего кожа на руках новорожденного облазит по следующим причинам:

- авитаминоз, проявляющийся в нехватке витаминов групп А и Е;

- последствия перенесённого стресса;

- последствия перенесённой скарлатины или иного инфекционного заболевания;

- реакция аллергического характера на продукты питания, средства гигиены или бытовой химии, лекарственные препараты.

У новорожденного облазит кожа на теле

Если у новорожденного ребёнка на теле облазит кожа, это говорит о том, что идёт процесс его адаптации к изменившемся условиям окружающей среды. Требуется время для подобной адаптации, поскольку ребёнок ещё совсем недавно плавал в околоплодных водах, а теперь оказался в воздушной среде. Чаще всего кожа новорожденного ребёнка начинает облазить на пятый день после его появления на свет. Для того, чтобы избавить малыша от неприятных ощущений, детскими врачами рекомендуется смазывание кожи натуральными маслами. Если же ничего подобного не производить, кожа прекратит облазить после 2-3 недель.

Нередко родители могут наблюдать, как у новорожденного ребёнка облазит кожа на голове. Подобное, как правило, наблюдается в области родничка и также совершенно безопасно. Если ребёнка регулярно купать в тёплой воде, проблема постепенно уйдёт сама собой. При этом не следует чрезмерно увлекаться использованием моющих средств — таким образом можно пересушить и без того нежную детскую кожу и спровоцировать её раздражение.

Что делать, если у новорожденного облазит кожа

Облазит кожа в паху у новорожденного

Если кожа в паху у новорожденного ребёнка красного цвета и начинает облазить, это свидетельствует о том, что налицо не кандидоз, а симптомы опрелости и следует снимать ребёнку памперс и лечить молочницу. При этом имеет огромное значение то, чем питается ребёнок.

Кожу в паху ребёнка под подгузником следует обязательно смазывать детским кремом. Также очень важно выбрать действительно качественный подгузник, дорогой крем и смазывать им кожу постоянно после каждой смены подгузника. Не следует вообще надевать подгузник без того, чтобы не смазать кожу в паху кремом. Присыпка в данном случае вопроса не решает — кожа от неё преет и скатывается.

Что делать, если у новорожденного облазит кожа?

В том случае, если у новорожденного ребёнка начинает облазить кожа, решить проблему может помочь выполнение ряда простых рекомендаций. Вот они.

1. Следует регулярно увлажнять  воздух в помещении, особенно в той его части, где находится кроватка малыша.

2. Не опаздывать с заменой подгузника новорожденного ребёнка и использовать при этом средства, необходимые для увлажнения кожи ребёнка. Очень выгодно с этой точки зрения использовать вместо памперсов простые пелёнки.

3. Ни в коем случае не применять марганцовку во время купания малыша.

4. Использовать такие разновидности шампуня и детского мыла, которые не вызывают раздражения кожи ребёнка. Можно не использовать их каждый день, лучше через день.

5. После каждого купания необходимо производить смазывание кожи грудного ребёнка детским маслом или лосьоном для увлажнения.

6. Применять тёплое оливковое масло для протирания складок на ручках и ножках ребёнка.

7. При прогулках следует обеспечить малыша качественной защитой от ветра и холода зимой, и от прямых лучей солнца в летнее время. Кроме того в дневное время суток необходимо защитить ребёнка от рассеянных лучей солнца. Допускается использование средств косметики с защитой от ультрафиолетовых лучей.

В том случае, если появились подозрения на то, что имеет место развитие какого бы то ни было заболевания либо шелушения кожи, следует обратиться за помощью к детскому врачу. Чаще всего, кожа новорожденных детей прекращает облазить спустя несколько месяцев. Это означает завершение ещё одного этапа приспособления к окружающему миру и его условиям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: