По каким причинам слезает кожа на ладонях ребенка

Содержание
  1. Симптомы
  2. Причины
  3. Заключение

Кожный покров человека – это орган, выполняющий ряд функций (дыхательную, обменную, терморегулирующую). Но все же основная функция этого органа – защитная.

Любые изменения на коже могут свидетельствовать о неполадках в организме. Характер этих изменений может рассказать точнее о некоторых причинах. Одним из частых проявлений нарушений кожного покрова является шелушение на пальцах рук.

Сначала кожа рук ребенка становится суше, но заметить это нелегко, тем более на ладонях. Затем появляются микротрещинки, чаще всего начинается поражение с подушечек пальцев, так как именно они подвержены наибольшему контакту с окружающей средой. На коже появляются чешуйки, которые слущиваются, на пальцах рук слезает кожа.

Симптомы

О причинах шелушения и вообще любого нарушения целостности кожных покровов рук можно судить, предварительно проанализировав следующее:

  • Локализацию поражений-

При чесотке поражения чаще всего присутствуют на коже между пальцами, при инфекционных заболеваниях — на подушечках пальцев, при атопическом дерматите – на всей ладони, и т.д.

  • Сопутствующие симптомы-

Оценивается общее состояние, наличие повышенной температуры, поражение слизистых оболочек, гиперемия, наличие зуда.

  • Характер очагов поражения.

Причины

Для каждого заболевания характерны своя симптоматика и детальное описание поможет в распознавании заболевания: к примеру, для лишая характерны шелушащиеся пятна, для экземы – бляшки, а при скарлатине обычно облезает кожа на пальцах рук у ребенка.

Важно то, какие изменения в образе жизни, поведении и самочувствии пациента произошли в ближайшее время, смена окружения, психологическая обстановка – резкие изменения в чем-либо могут помочь понять причину заболевания.

Пальчики ребенка с облезлой кожейПочему на пальцах рук трескается кожа? Проанализировав все вышеописанные факторы, можно делать некоторые предварительные выводы о причинах этого явления. Возможными причинами могут быть:

У детей до трех-четырех лет проявления аллергии бывают в основном на пищевые аллергены – коровье молоко, шоколад, цитрусовые, реже на пыльцу растений, домашнюю пыль, шерсть домашних животных.

  • Контактный дерматит-

Кожа рук поражается в ответ на контакты с каким-либо внешним раздражителем. Это могут быть моющие средства, уходовая детская косметика, игрушки (особенно из синтетического меха), пластилин. Также проявления могут быть при воздействии низких температур (так называемая холодовая аллергия).

  • Грибковые поражения-

Особенно при наличии грибковых заболеваний у кого-нибудь из близкого окружения, а также при посещении бассейнов, бань, аквапарков.

  • Паразиты-

Руки и пальцы чаще всего поражаются при чесотке, сопутствующим симптомом является сильный зуд, усиливающийся в ночное и вечернее и время и затихающий на холоде.

  • Инфекционные заболевания-

Одним из симптомов скарлатины является сильное шелушение кожи, особенно на пальцах рук – кожа слезает большими участками. Дело в том, что начинается скарлатина с сыпи, но она мелкая и неяркая, поэтому заметить не всегда бывает легко. Облезание кожи с пальцев – уже следующий этап заболевания.

  • Специфические кожные заболевания (лишай, ихтиоз, псириаз);

Соответствующий диагноз ставит только врач-дерматолог при осмотре и ряде анализов.

  • Некоторые системные заболевания-

Подострая красная волчанка — при таких заболеваниях бывают и другие проявления, помимо шелушения кожи.

  • Авитаминоз (энтеропатический акродерматит);

В организме наблюдается недостаток витаминов и микроэлементов, в результате чего наблюдается общее снижение иммунитета.

  • Золотистый стафилококк-

Обычно наблюдается у младенцев и является осложнением течения заболевания;

  • Психологические причины.

У детей трех-семи лет наблюдается как реакция на смену обстановки (ребенок пошел в детский сад) и психологический дискомфорт.

Узнайте, если шелушатся ладошки — что делать в первую очередь?

Узнайте больше про симптомы и лечение золотистого стафилококка у грудничка.

Эксклюзивный материал — мраморная кожа у грудничка, что это за напасть.

Заключение

Если у ребенка шелушится, трескается и слезает кожа на руках, необходимо точно установить, от чего это происходит, для того, чтобы своевременно начать соответствующее лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: