Шершавая кожа у ребенка

Кожа у маленьких деток довольно тонкая и нежная, потому любое малейшее воздействие может закончиться аллергией или появлением характерной сухости. Эта сухость кожи у ребенка может стать реальной угрозой его здоровью. Именно поэтому стоит сразу путем исключения найти причину появления этой проблемы и в короткие сроки использовать все методы для ее устранения.

Почему у ребенка сухая кожа?

Предлагаем разобрать все возможные причины на конкретных случаях, ведь чаще всего у ребенка очень сухая кожа не по всему телу, а в конкретных местах.

  1. К примеру, сухость рук у ребенка может иметь две основные причины появления. Первый вариант - врожденные особенности. Если сухость обусловлена именно генетически, то проявляться она начнет в возрасте от двух до шести лет. Эта шершавость чаще всего связана с физиологическими процессами в организме и больше свойственна деткам со светлой почти прозрачной кожей. Второй вариант - шершавая кожа у ребенка как следствие воздействия внешнего фактора. Это может быть реакция на мороз или холодный ветер, косметические средства или различные лекарственные препараты.
  2. Сухость за ушами у ребенка также довольно часто встречающаяся проблема. Этот сценарий больше характерен деткам в возрасте до года. Кода кожа не просто пересыхает, она словно берется корочкой. При этом может возникать зуд или характерный неприятный запах. После каждого купания следует смазывать эти места кремом или маслом, чтобы сухость не вызывала зуд и корочка через время могла сойти самостоятельно. Причиной, почему у ребенка сухая кожа за ушками, может быть аллергическая реакция на тот или иной продукт питания, иногда это наличие стафилококка . Лучше сразу сдать анализ и исключить второй вариант. Еще одной причиной таких корочек за ушком может быть неправильный уход за крохой. Часто после срыгивания родители забывают стереть все не только с лица, но и с заушной области, что и приводит к таким последствиям.
  3. Сухая кожа головы у ребенка не менее распространенное явление. Для грудничков данная сухость может быть следствием залысин. Когда у малыша рахит, диcбактериоз или нервное напряжение, появляются характерные залысины без защитного слоя. Иногда очень сердобольные мамочки немного перебарщивают и слишком часто используют шампунь. В результате естественная липидная пленка смывается и кожа становится очень восприимчивой. Нередко причиной сухости кожи у ребенка становится обычная присыпка.

У ребенка очень сухая кожа - как поступить маме?

Здесь важно работать в паре с педиатром. Вы должны не просто показать ему сухие участки кожи, а постараться помочь найти причину, почему у ребенка шершавая кожа. Необходимо вспомнить, не вводили ли вы в рацион новые продукты или может приобрели новое средство для стирки или чистки. Довольно часто сухие пятна на коже ребенка - реакция на порошок или детское мыло. В таком случае убираем из рациона новые продукты и возвращаемся к старым химическим средствам.

Далее следует обратить внимание на качество и разнообразие питания ребенка. Педиатр может назначить курс витаминной терапии, добавление микроэлементов или кальция. Иногда приходится назначать вполне серьезные лекарственные препараты, если речь идет о заболевании.

После определения курса лечения необходимо позаботиться о симптоматическом лечении и максимально увлажнить шершавую кожу у ребенка . Для этих целей применяют ванночки, крема или масла. Также помогает растопленный животный жир или крем с повышенным содержанием витамина А.

Чтобы устранить данную проблему, придется работать только в комплексе и все шаги обсуждать с педиатром. Самолечение в таких случаях опасно тем, что простая сухость кожи может перерасти в более серьезные проблемы типа ранок или заражения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: