Родимые пятна у новорожденных

Родимые пятна у новорожденных не редкость, они неплохо изучены и медицине известны способы их «лечения». Но в народе у родимых пятен особая репутация, в одних случаях их ассоциируют с чем-то хорошим, говоря, что это «поцелуй аиста», в других – ассоциируют с чем-то мистическим, объясняя их появление испугом беременной, ссорами и другими напастями. Конечно, к науке эти предрассудки не имеют никакого отношения. Рассмотрим, почему появляются родимые пятна, опасны ли они и каких видов бывают.



Причины появления родимых пятен

Все родимые пятна у младенцев можно разделить на несколько категорий: родинки, гемангиомы и лимфангиомы. Некоторые малыши уже рождаются с особенностями на коже, а у некоторых они появляются чуть позже – в течение 3-12 месяцев. Интересно, что родимые пятна на теле девочек встречаются чаще, чем в случае с мальчиками. Нередко проблема исчезает сама собой по прошествии лет, но примеров, когда пятна остаются на целую жизнь, тоже немало. Выделяют следующие причины, по которым появляются родимые пятна у новорожденных:

  • наследственность;
  • гормональные колебания в организме будущей мамы;
  • неблагоприятное воздействие внешних факторов, таких как излучение, климат и т.д.;
  • мочеполовые инфекции.

Виды родимых пятен

На сегодняшний день классифицированы следующие виды родимых пятен, встречающиеся у детей:

  1. Земляничная гемангиома. Встречается часто, в среднем у одного новорожденного из десяти. Пятно выпуклое, объемное, имеет яркую ягодную окраску.
  2. Пещеристая гемангиома. Встречается гораздо реже земляничной, отличается большей крупностью сосудистых элементов и проникновением в глубокие слои кожи. Пещеристая гемангиома имеет голубоватый оттенок.
  3. Невус простой. Расположены в основном на лице, именно их называют «поцелуй аиста». Пятна имеют светлую окраску с оранжевым или розоватым оттенком, но в течение двух-трех лет светлеют и становятся заметны только в моменты плача или напряжения.
  4. Винное пятно. Красное родимое пятно у ребенка диаметром до нескольких сантиметров, плоское, но по мере взросления ребенка может увеличиваться, становиться ярким и объемным. В зависимости от места расположения на теле и внешнего вида врач определяет, чем опасно винное родимое пятно в каждом индивидуальном случае.
  5. Врожденное пигментное пятно. Отличается коричневым цветом, наличием волосяного покрова и небольшой выпуклостью. Это волосатое родимое пятно иногда может быть опасным, в том случае, когда отличается большими размерами.
  6. Монгольское пятно. Редкие пятна для европейцев и частые для азиатов и африканцев, они расположены чаще всего на спине. Пятна малозаметны, напоминают бледные синяки и иногда появляются уже во взрослом возрасте.

Борьба с родимыми пятнами

Увидев на теле крохи цветные отметины, родители сразу задаются вопросом, можно ли удалить родимое пятно? Но торопиться не стоит, пятно может со временем исчезнуть без следа. Например, большая часть клубничных пятен исчезает без дополнительного вмешательства к семи годам, а пещеристых – к пяти. Вот винные пятна чаще всего остаются «украшением» на всю жизнь и для борьбы с ними используют лазерные методики. Если родимое пятно растет, это может спровоцировать какие-то осложнения, поэтому его обязательно нужно показать врачу и при необходимости принять решение об удалении. То же самое касается ситуации, если родимое пятно воспалилось. Сегодня существует немало способов борьбы с родимыми пятнами – это упомянутое выше лазерное лечение, криохирургия или обычная хирургия, наконец, могут быть просто использованы лекарственные препараты. В любом случае, способ удаления и необходимость этого может определить только врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: