Сыпь на ногах у ребенка

Сыпь на ногах у ребенка: возможные причиныМы уже писали о возможных причинах сыпи у малышей. Сыпь на ножках у ребенка можно заметить, когда его переодевают. Не стоит впадать в панику, если вы увидели непонятные пятна или прыщики, но нужно внимательно к ним отнестись, поскольку любые кожные высыпания могут быть безобидными, а могут оказаться и симптомом опасного заболевания.

Следует внимательно рассмотреть высыпания и определить, какой характер они имеют – есть ли внутри полость с жидкостью или гноем, сливаются ли пятна в одно большое, похожи ли они на укусы насекомых. Высыпания на ногах у ребенка могут иметь локальный характер – например, на ступнях или вокруг коленей, а могут распространяться на большую площадь.

Самые распространенные причины сыпи на ногах у ребенка

Дерматит, вызванный аллергией, часто проявляется не только на лице, но и на ногах ребенка. Если вы накануне ввели малышу новый прикорм, сыпь вполне может оказаться реакцией организма на новый продукт. Достаточно убрать его из рациона, и ситуация нормализуется.

Сыпь на коленях у ребенка может быть не только проявлением пищевой аллергии, но и реакцией на многие другие вещества – например, на стиральный порошок. Такая ситуация возникает нередко. Если высыпания появляются регулярно, стоит, во-первых, тщательнее полоскать выстиранную детскую одежду, включая машинку на дополнительный цикл, во-вторых, обязательно тщательно проглаживать ее. Если это не помогает – лучше всего перейти на стирку детской одежды специальными детскими мыльными порошками, и не экспериментировать с «взрослой» химией.

Холодовая аллергия тоже может стать причиной сыпи на коленях ребенка – дети вообще очень чувствительны к понижению температуры, и могут отреагировать даже на незначительный холод, например, поиграв с игрушками в холодной воде на даче или побродив по колено в речке. Колени и локти в этом отношении представляют особую опасность, так как переохлаждение может спровоцировать развитие артрита. Поэтому если малыш жалуется на боль в коленях, обязательно покажите его врачу.

Потница – еще одна частая причина возникновения сыпи на ногах у ребенка. Она может возникнуть, если малыш одет слишком тепло, не по погоде, или если одежда изготовлена из синтетических материалов. В жаркую погоду потница может особенно досаждать в верхней части ног, между бедер. Отличить потницу от других заболеваний просто –каждый человек сталкивается с ней в своей жизни. Лечения она не требует, но доставляет сильный дискомфорт, поэтому правильным будет искупать ребенка в ванне с отваром череды и обработать пораженные участки детской присыпкой. А вот крема и мази (кроме цинковой) использовать, наоборот, не стоит. Подсушить такую сыпь можно и при помощи воздушных ванн.

Когда нужно побыстрее обратиться к врачу

Сыпь на ногах у ребенка может быть симптомом опасных заболеваний:

  • Скарлатины;
  • Краснухи;
  • Кори;
  • Ветряной оспы;
  • Менингококковой инфекции.

Во всех этих случаях лечение ребенка должно быть начато незамедлительно. Если кожным высыпаниям сопутствует общая слабость и недомогание ребенка, повышение температуры (даже незначительное), рвота или расстройство желудка, вызывайте педиатра на дом. Лучше перестраховаться, чем заразить других детей, обративших на прием в поликлинику.

Если сыпь на ножках у ребенка похожа на мелкие гнойнички, то, скорее всего, это везикулопустулез – распространенный вид пиодермии у детей, в том числе и новорожденных. Он вызывается бактериями или грибками. Врач расскажет вам, как ухаживать за кожей в таком случае. Важно не допускать расчесывания малышом пораженных участков кожи.

Если у ребенка сыпь на ступнях, это также может быть проявлением пищевой аллергии, а также раздражением, вызванным, например, травой, если ребенок бегал босиком. Кроме того, не стоит забывать о такой возможной причине сыпи на ступнях ребенка, как грибковой инфекции. Если малыш посещает детские спортивные учреждения, а особенно бассейн, следует отложить эти посещения на время лечения, а после соблюдать правила гигиены, чтобы не допустить повторного заражения.

Видео: ПРЫЩИ НА НОГАХ У РЕБЕНКА

Высыпания на ногах у ребенка следует отличать от укусов насекомых: кожа у детей очень нежная, и реакция на укусы может быть гораздо более выраженной, чем у взрослых. Поэтому собираясь на дачу или на природу в сезон лета, когда много комаров и мошки, позаботьтесь о том, чтобы малыша не искусали – наденьте на него легкую одежду, защищающую руки и ноги, купите средства защиты, а на ночь включите фумигатор. Грудничкам обязательно стоит сделать полог из сетки в кроватке или коляске – зуд от укусов насекомых очень мучителен для маленьких детей, и лучше позаботиться о том, чтобы их не искусали, чем потом мазать пораженные места антигистаминной мазью или делать содовые примочки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: