Какие болезни вызывают появление на коже сухих пятен

Содержание
  1. Симптомы
  2. Заключение

Дети рождаются с угнетенной иммунной системой. Их обменные процессы замедлены, и несовершенная работа эндокринных органов приводит к кожным заболеваниям.

Одни из них проходят без следа, другие указывают на предрасположенность организма к аутоиммунным заболеваниям и обостряются при снижении иммунитета. Большое значение имеет генетическая предрасположенность организма к кожным заболеваниям.

Сухие пятна на ногах и руках ребенка, так же как и на других участках тела могут быть симптомом разных болезней. Частой причиной их высыпания становится атопический дерматит, экзема, псориаз, лишай. Давайте вместе распознаем детские болезни по кожным высыпаниям.

Симптомы

Атопический дерматит — это кожное заболевание, проявляющееся на лице в виде красных, сухих, шелушащихся пятен. У детей отмечается повышенная сухость кожи, и сильные шелушения волосистой части головы.

Впервые появляется у младенцев в двухмесячном возрасте или позже.

Может обостряться в периоды ослабления иммунной системы.
При выявлении пищевых аллергенов и полного отказа от продуктов, их содержащих, может пройти полностью к 4 годам. Важно вовремя поставить диагноз, чтобы научиться бороться с проявлениями этого заболевания.

Экзема имеет аллергическую форму, и характеризуются появлением сухих красных пятен на теле малыша.

Сначала их можно заметить на щечках, затем они распространяются на другие части тела. Экзема покрывает все тело.

Пятна спустя некоторое время отекают, и на них возникает мелкая сыпь с множеством пузырьков.
После их вскрытия начинает выделяться жидкость. Спустя некоторое время они заживают. Экзему лечат, подбирая подходящее лекарство.

Псориаз может стать причиной кожных высыпаний и шелушения. Он появляется из-за нарушения работы эндокринной системы, которые приводят к серьезным изменениям в организме.

Шелушащиеся пятна, имеющие белый цвет, вызывающие сильный зуд, появляются на волосистой части головы, сгибах суставов, ягодицах.

Псориаз наружно до конца не лечится, потому что нарушены биохимические процессы, происходящие в организме.

Лишай на теле ребенка – инфекционное заболевание, которое лечится в стационаре. Возбудитель легко переносится и поражает кожу взрослого человека.

После его проникновения в слои эпидермиса сначала проявляются небольшие шелушащиеся пятна, малозаметные в начале. Их видоизменения сопровождаются увеличением лимфатических узлов, общей слабостью, повышением температуры.

Обязательно изучите материал, в котором подробно и понятно рассказано о причинах наличия сухой шершавой кожи у грудничка.

Заключение

Появление сухих пятен на коже ребенка должно насторожить родителей. В момент их появления не следует заниматься самолечением. Малыша должен осмотреть детский дерматолог и дать рекомендации. Врач направит в лабораторию сделать соскоб с поврежденного слоя эпидермиса и поставит верный диагноз, чтобы начать лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: