Пятна на коже у ребенка

Видео: Пятна на коже у ребенка

Пятна на коже у ребенка

Различные образования на коже у детей встречаются достаточно часто. Как правило, эти кожные проблемы не приносят малышу неудобств, они не болят и не опасны для жизни. В большинстве случаев пятна появляются сразу после рождения и постепенно исчезают. Но бывает, что пятна возникают с течением времени и увеличиваются в размерах. Это очень беспокоит родителей, особенно если пятна возникают на лице и открытых участках тела. Какие же бывают образования на коже и что с ними нужно делать?

Родимые пятна у детей

Родимые пятна на коже ребенка могут со временем исчезать, а могут и остаться на всю жизнь. В медицине образование в виде родимых пятен и родинок называется «невусом». В большинстве случаев причиной возникновения невуса является скопление под кожей ребенка маленьких хрупких сосудов. Обычно такие пятна исчезают в течение нескольких месяцев, а иногда и лет.

Временами родимые пятна появляются из-за сосудистой патологии. Часто они исчезают сами по себе и не являются опасными для здоровья ребенка.

Как Вы уже поняли, большинство родинок не являются опасными для здоровья, но малыша с большими родинками необходимо показать врачу. Чтобы предотвратить возможные осложнения, некоторые гемангиомы приходится удалять хирургическим путем. Большие родинки могут перерождаться в злокачественную опухоль, поэтому их нужно удалять чаще, чем маленькие. Необходимо регулярно приводить ребенка на осмотр, чтобы врач смог принять меры, если родинка начнет расти, менять цвет и форму.

Неудобства причиняют ребенку большие «пещеристые» или «клубничные» гемангиомы, которые находятся рядом с глазами, носом, ртом или задним проходом. Поэтому иногда от них избавляются. При помощи лазера удаляют «винные пятна» на лице или шее ребенка.

Многие родители пытаются как можно скорее удалить родимые пятна. Но пока они не влияют на общее состояние здоровья лучше оставить их без вмешательства.

Формирование родинок и веснушек

Веснушки на лице малыша смотрятся мило и забавно. Веснушки — это отложения пигмента в верхних слоях кожи на лице и теле. Они обычно коричневатого или желтоватого цвета и сильнее проявляются при нахождении на солнце. Веснушки не несут никакого вреда для здоровья малыша.

Родинки на коже ребенка начинают проявляться с возраста двух-трех лет и продолжают формироваться всю оставшуюся жизнь. Родинка — это скопление пигментированных клеток-меланоцитов. Количество родинок с возрастом увеличивается и к совершеннолетию их насчитывается на теле от ста до двухсот разного размера.

Красные пятна на коже у ребенка

Красные пятна на теле ребенка могут появляться по многочисленным причинам. Одной из них является реакция на укус какого-либо насекомого. Также красные пятна могут возникать при наличии инфекционных, аллергических, наследственных заболеваний, нарушении функций вегетативной системы, изменений условий ухода и температуры окружающей среды. Изменения на коже могут отражать проблемы функционирования внутренних органов: кишечника, почек, печени, поджелудочной железы.

Чтобы избавиться от красных пятен на коже ребенка необходимо назначение соответствующего лечения. Для установления правильного диагноза нужно провести ряд лабораторных исследований. Если по какой-то причине нет возможности обратиться к врачу, то родителям важно знать, что делать с красными пятнами. Для начала нужно уметь различать виды сыпи, которые могут быть представлены. Пятна могут располагаться на уровне коже. Красные пятна на коже ребенка сопровождаются зудом или ощущением жжения. Очень редко пятна совсем не тревожат ребенка.

Также часто у детей появляется потница, которая характеризуется появлением маленьких взбуханий поверхностного слоя кожи. Пузырьки имеют ярко-розовый или красноватый цвет, сыпь не сопровождается зудом. Данное высыпание образовывается в шейных складках, подмышечных впадинах, на спине и груди.

Красные пятна на теле у ребенка могут возникать при таких заболеваниях, как корь, краснуха, ветрянка, вирусный гепатит, брюшной тиф, крапивница, чесотка, инфекционная эритема и т.д.

Белые пятна на коже у ребенка

Беспокойство молодых родителей вызывает появления белых пятен на коже ребенка. Они могут возникать как сразу после рождения, так и в течение нескольких месяцев. Данные проявления на коже могут сигнализировать о наличии какого-либо заболевания, поэтому необходима консультация детского дерматолога.

Наиболее частой причиной появления таких пятен на коже является грибковое поражение кожи ребенка, или просто лишай. В области пятнышка наблюдается повышенное шелушение. Для лечения такого заболевания достаточным будет применение противогрибковых препаратов.

Более серьезным заболеванием, вызывающим белые пятна на коже, является гипомеланоз. Это врожденный порок развития, при котором снижено общее количество клеток, отвечающих за пигментацию кожи (меланоцитов). С помощью гистологического анализа можно выявить данное заболевание. Лечение заключается в применении пилинговых и медикаментозных препаратов.

Видео: Ребенку 2 недели, на коже есть два темных пятна, что это?

Перенесенное ребенком инфекционное заболевание, которое вызвало аллергическую реакцию организма в виде розового лишая Жибера, может стать еще одной причиной возникновения белых пятен. Это заболевание не заразно и зачастую проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Витилиго или питириаз белый — это наиболее опасные заболевания в данном случае.

Питириаз является одной из форм дерматита. Заболевание вызывает косметический дефект и со временем пропадает. Лечение питириаза сводится к увлажнению кожи.

Витилиго — это серьезные нарушения в пигментации кожи. При этом заболевании меланин исчезает из некоторых участков кожи, и они теряют свою природную окраску. Лечение данной болезни довольно сложное и длительное.

Только дерматолог способен точно определить причину появления белых пятен на коже у ребенка. Самолечение в данном случае недопустимо, так как можно навредить здоровью ребенка. До и после выздоровления родителям нужно защищать детей от интенсивного солнечного излучения и стрессов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: