Пятна у новорожденных

Причины появления красных пятен у новорожденныхМногие новорожденные появляются на свет с отчетливо заметными пятнами на теле. Они не всегда похожи на общеизвестные всем родинки, имея значительно большие размеры и необычный цвет. Некоторые из них, как говорят медики, передаются по наследству, но подавляющее большинство таких пятен имеет отнюдь не генетическое происхождение. Какова же их природа? Откуда они берутся и чего от них ждать? На эти и другие вопросы мы постараемся найти исчерпывающие ответы.

Родимые пятна у новорожденных

Родимые пятна у младенцев называют еще земляничной гемангиомой или просто гемангиомой. Их отличительная черта состоит в том, что малыши с ними, как правило, не рождаются – такие пятна образуются у крохи в первые недели после появления на свет. Примечательно, что чаще всего гемангиома встречается у девочек.

Это образование имеет сосудистую природу. Цветовая гамма гемангиомы весьма широка – от розового до красно-фиолетового цвета. Скопление сосудов может выступать над кожей, а может быть и плоским.

Такие красные пятна у новорожденных со временем пропадают, хотя процесс этот не быстрый и может растянуться на годы. Иногда происходит наоборот – площадь пятен начинает быстро расти, и тогда не обойтись без хирургического вмешательства (земляничная гемангиома является доброкачественным образованием). Но поскольку пятна увеличиваются у всех детей в промежутке между 3-м и 6-м месяцем жизни, в любом случае потребуется консультация специалиста – только он сможет наверняка определить причину этого процесса.

А вот бородавчатые пятна встречаются у младенцев крайне редко. Они представляют собой наросты серого цвета и имеют ороговевшую поверхность. Такие образования в обязательном порядке подлежат хирургическому удалению.

Довольно часто бывают нежно-розовые пятна на лице у новорожденного, которые называют медиальными. Они почти не видны, когда ребенок спокоен, и проявляются только при его крике в области век, вверху переносицы или на лбу. Такие пятна, как правило, исчезают после первого года жизни.

А вот пигментные пятна имеют коричневатый цвет. Они разнообразны по форме и размеру. По-научному их называют невусами. Зачастую пятно на голове у новорожденного, расположенное под волосиками, является именно пигментно-волосяным невусом.

Что делать с родимыми пятнами у новорожденных?

В подавляющем большинстве случаев гемангиома проходит сама по себе. У трети детей она исчезает в первые 3 года жизни, еще почти у двух третей – до 7 лет, и только в крайне редких случаях может задержаться до 9-летнего возраста.

По мнению медиков, появление пятен у малышей связано с дисбалансом, имевшим место во время формирования кровеносной системы, который нередко приводит к слабой родовой деятельности или преждевременным родам.

Родимые пятна не причиняют ребенку никакого дискомфорта, он их не ощущает, даже если они выражены довольно ярко. Но лучше, чтобы малыш периодически проходил обследование у хирурга вплоть до исчезновения гемангиомы. В очень редких случаях пятна у новорожденных являются поводом для врачебного вмешательства, но только тогда, когда родинки могут привести к затруднению дыхания или нарушению зрительной функции.

Их удаляют либо хирургическим путем, либо с помощью криотерапии (впрыскивание под кожу специального химического вещества, сужающего расширенные кровеносные сосуды), либо лазером.

Помните, что пигментные пятна чаще всего возникают у белокожих девочек, а также у малышей, появившихся на свет раньше срока.

До тех пор, пока пятно у новорожденного есть на теле, данный участок кожи надо оберегать от царапин или потертостей об одежду, дабы исключить вероятность инфицирования. Нежелательно, чтобы такие детки долго находились на открытом солнце. Вместе с тем какого-либо особого ухода кожа малыша не требует.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: