Кожные заболевания у детей

Кожные заболевания у детей

Наиболее распространенными причинами кожных заболеваний у детей являются инфекции и аллергические реакции. Дети подвержены тем же кожным болезням, что и взрослые люди. Зачастую простого осмотра и расспроса бывает достаточно для того, чтобы диагностировать заболевание кожи. Но в ряде случаев (таких как травмы кожи, попытки самостоятельного лечения, вторичная инфекция) необходимо провести специальные диагностические тесты. Не стоит начинать лечение до установления точного диагноза. В том случае, когда кожное заболевание вызвано аллергической реакцией, необходимо прекратить контакт с аллергеном во избежание обострения.

Детская кожа чувствительна, поэтому для нее вредны разновидности мыла, содержащие красители и амортизаторы. Оптимальным для детей первого года жизни будет использование специализированных средств для купания. Для детей более старшего возраста рекомендуются pH-нейтральные сорта мыла. Особенно тщательное внимание уделите полосканию детских вещей, так как остатки стирального порошка также способны раздражать чувствительную детскую кожу.

Если вы сомневаетесь в составе какого-либо средства для купания, то лучше использовать просто воду. Так, например, средства, содержащие в составе ланолин, плохо переносятся детьми с экземой и детьми, чья кожа реагирует на контакт с шерстью. Выбирая одежду для ребенка, следует отдать предпочтение хлопчатобумажным тканям. Синтетика и красители могут навредить малышу. Новые вещи, прежде чем одеть на ребенка, обязательно нужно постирать.

Кожные заболевания у детей 1

Нарушения пигментации

Недостаток или отсутствие пигмента (альбинизм) более частое нарушение пигментации, нежели его избыток (если не брать во внимание веснушки и пигментные родимые пятна). Заключается он в природном дефиците пигмента в волосах, коже, радужной оболочке глаза. Существует несколько степеней альбинизма, начиная с нескольких депигментированных пятен и заканчивая полным отсутствием пигмента. Воздействие солнца негативно сказывается на коже альбиносов, поэтому им не рекомендуется находиться под открытым небом без одежды и солнцезащитных очков.

Также существует такой недуг, как белые пятна, симметрично расположенные на коже, называемый витилиго. Как правило, это последствие нарушений работы щитовидной железы. Чаще всего пятна появляются над выступающими костями, вокруг глаз и рта. Даже если после заболевания пигментация восстановится, то все равно данные участки кожи остаются более светлыми. Рекомендуется защищать их от воздействия прямых солнечных лучей. Если после воспаления на коже появляются участки усиленной пигментации, не стоит их трогать. Пигментация со временем станет менее заметной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: