Сколько живет яйцеклетка?

Видео: Пол ребенка мальчик или девочка

сколько живет яйцеклетка

Современные семейные пары, которые серьезно и ответственно подходят к вопросу зачатия, пытаются заблаговременно планировать беременность. Для повышения шансов оплодотворения важно точно знать, сколько живет яйцеклетка, готовая к «встрече» со сперматозоидом. Данный вопрос хорошо изучен в медицине, поэтому правильное вычисление сроков овуляции помогает многим мужчинам и женщинам без проблем обзавестись малышом.

Сколько времени живет яйцеклетка?

Все женские половые клетки имеются в организме девочки еще с самого рождения. Сначала их количество достигает нескольких миллионов, но со временем оно уменьшается до примерно 300 тысяч в ходе естественных процессов под влиянием становления гормонального баланса.

Таким образом, незрелые, но полноценные, яйцеклетки живут с первого и до последнего менструального цикла женщины. Весь указанный период они находятся в окружении плотного защитного клеточного слоя (фолликула), в котором происходит их созревание до готовности к оплодотворению.

Зачем знать, сколько времени живет яйцеклетка после овуляции?

Начиная с 1-го дня менструального цикла, начинается активное выделение фолликулостимулирующего гормона (ФЛГ). Под его действием в яичнике постепенно развиваются около 10 яйцеклеток. Они увеличиваются в объеме, достигая 2-6 мм к концу первой недели цикла.

Видео: Что накапливают яйцеклетки за всю жизнь

К 9-10 дню выделяется доминантный, самый крупный и жизнеспособный, фолликул. Его размер больше, чем у остальных (до 15 мм), так как ценная яйцеклетка внутри защищена максимальным клеточным слоем.

Около середины менструального цикла наступает овуляция. Фолликул, достигший 19-25 мм в диаметре, перемещается из внутренней ткани яичника к его поверхности. Внутри такого крупного пузырька свободно плавает зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению и прикреплению к матке. Во время овуляции стенки фолликула разрываются, и женская половая клетка оказывается в просвете маточных труб.

Именно описанный момент считается наиболее подходящим для оплодотворения, сразу после выхода яйцеклетки из фолликула вероятность забеременеть максимальна. Поэтому семейным парам, которые пытаются завести ребенка, так важно знать и момент наступления овуляции, и продолжительность жизни зрелой женской половой клетки.

Сколько дней живет яйцеклетка?

К сожалению, готовая к оплодотворению яйцеклетка сохраняет жизнеспособность совсем недолго. Если в маточной трубе ее не ждет созревший сперматозоид, половая клетка разрушится, что проявляется в виде привычных для женщин менструаций.

Количество времени, сколько живет яйцеклетка после выхода из фолликула, не исчисляется в днях. В обычном женском организме зрелая клетка с момента овуляции готова к оплодотворению всего лишь 12-18 часов. Если отсутствуют какие-либо хронические заболевания, скрытые инфекции, воспалительные процессы и нет факторов стресса, этот период увеличивается до 24 часов, но не более. Поэтому во время планирования беременности значительное внимание уделяется точности определения дня овуляции, ведь на зачатие выделяется менее суток.

сколько времени живет яйцеклетка

Стоит заметить, что успешное оплодотворение также зависит от зрелости мужских половых клеток. Для их проникновения в яйцеклетку требуется пребывание сперматозоидов в организме женщины на протяжении примерно 1-3 дней. Специалисты советуют совершать попытки зачатия не в день овуляции, а за 36-48 часов до выхода яйцеклетки из фолликула. Это позволяет увеличить шансы на беременность почти в 2 раза, особенно при таких проблемах как негостеприимная матка (слишком агрессивная среда) или низкая подвижность сперматозоидов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: