Сколько живет яйцеклетка после овуляции

Сколько живет яйцеклетка после овуляции

Сколько дней или часов живет яйцеклетка

Любой врач-гинеколог подтвердит тот факт, что наступление овуляции и первые двое суток после нее – период, в который оплодотворение яйцеклетки происходит с наибольшей вероятностью. В то же время каждый женский организм имеет свои физиологические особенности, поэтому все женщины имеют свой временной интервал, в течение которого сохраняется возможность оплодотворения яйцеклеток сперматозоидом, такой период может длиться от 12 до 48 часов.

Рекомендации врачей для тех, кто стремится забеременеть как можно скорее, заключаются в том, чтобы как можно чаще совершать незащищенные половые акты в период всего менструального цикла, и в обязательном порядке делать это за 2 дня до и 1 день после наступления процесса овуляции. При выполнении всех условий шанс наступления долгожданной беременности все равно не будет стопроцентным, но совпадение овуляции и занятий сексом повышает вероятность положительного результата в несколько раз.

Что же влияет на продолжительность жизни яйцеклетки после того, как она выходит из яичника. Безусловно, это наследственные факторы, состояние здоровья, образ жизни. Вполне закономерно, что активность зрелой яйцеклетки, которую можно оплодотворить, значительно снижается, если женщина имеет болезни половой системы, курит, пьет спиртное, часто испытывает перегрузки, стрессовые ситуации. В организме здоровой женщины яйцеклетка способна прожить до 5 суток, а срок жизнеспособности зрелой яйцеклетки имеет определяющее значение, поскольку возможность зачатия ребенка высока после выхода яйцеклетки из яичника, после начинается процесс ее старения, и вероятность беременности уменьшается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: