Стоматит у детей – формы, симптомы и лечение

Стоматит у детейСтоматит у детей является наиболее распространенным инфекционным заболеванием ротовой полости, которое сопровождается возникновением в ней покраснений, язвочек и отеков. В данном случае ребенок становится капризным, отказывается от еды, плохо спит. Также у него может повышаться температура тела. Предлагаем поговорить об особенностях протекания заболевания, его формах, а также о лечении стоматита у детей.

Причины возникновения стоматита у детей

По утверждению специалистов, основной причиной развития стоматита является ослабление физиологической функции слизистой оболочки полости рта человека, возникающее вследствие различных причин: заболеваний, неправильного питания, влияния лекарственных препаратов, излишнего теплового воздействия или переохлаждения

Как известно, ротовая полость обеспечивает связь между внешним миром, пищеварительной и дыхательной системами. Основная ее функция состоит в защите организма от патологических бактерий, возбудителей заболеваний, а также от иных негативных воздействий. В данном случае крайне важная роль принадлежит слюне, которая содержит специальные ферменты, обладающие антисептическими свойствами. Но состав слюны ребенка еще полностью не адаптирован, а его слизистая является очень чувствительной и уязвимой. Это связано с тем, что иммунная система малыша только формируется и не всегда способна противостоять воздействию патогенных микроорганизмов.

Формы и симптомы стоматита у детей

Стоматит у детей может иметь бактериальную, вирусную либо аллергическую природу. Зачастую слизистую оболочку рта поражают грибки или вирусы. Наиболее распространенной формой вирусного стоматита является герпетический. Его вызывает вирус простого герпеса, который передается воздушно-капельным либо контактным путем. Обычно данная форма стоматита развивается у малышей в возрасте 1-3 лет, когда полученные от мамы антитела уже существенно ослабли, а собственные еще не выработались.

Различают герпетический, хронический, кандидозный, травматический, аллергический и афтозный стоматит у детей.

Признаками герпетического стоматита у детей являются:

  • повышение температуры тела;
  • покраснение слизистой оболочки ротовой полости;
  • появление пузырьков и поверхностных язвочек.

При отсутствии надлежащего лечения, герпетический стоматит у детей может перейти в афтозный или хронический.

При хронической форме заболевания грибки или вирусы распространяются по всему организму и поражают другие органы и системы.

Афтозный стоматит у детей характеризуется тем, что на внутренней поверхности губ и щек возникают небольшие язвочки. Они называются афтами и представляют собой эрозивные поражения слизистой, имеющие круглую или овальную форму с ярко-красной каймой. Данные язвочки причиняют ребенку значительную боль и дискомфорт.

Малыши в возрасте до 1 года довольно часто страдают кандидозным стоматитом, который вызывается грибками рода Кандида, попадающими в детский организм через родовые пути или предметы обихода. Развитию данной формы стоматита способствует ослабление иммунной системы младенца, при котором происходит быстрое размножение грибов, вызывающих стоматит. Причиной заболевания также может стать длительное применение лекарственных препаратов. Основным симптомом стоматита у детей данной формы является белый налет на языке и слизистой оболочке ротовой полости. При этом слизистая под ним имеет красный цвет и кровоточит при прикосновении.

Иногда причиной стоматита выступают стрептококки либо стафилококки. Зачастую это происходит на фоне инфекционных заболеваний (ангины, пневмонии, отита). В данном случае у ребенка поднимается температура тела, а его слизистая покрывается серовато-желтым налетом с гнойными пузырьками.

Различные механические травмы полости рта (повреждения твердыми игрушками или зубами, ожоги, неправильный прикус) могут стать причиной развития травматического стоматита. В данном случае симптомами заболевания являются: покраснение, воспаление и отечность слизистой. В связи с тем, что в ранки, которые возникли вследствие травм, могут попасть различные вредные микроорганизмы, эта форма стоматита может перейти в бактериальное заболевание.

Аллергический стоматит довольно часто является причиной различных аллергических проявлений. Он характеризуется наличием высыпаний во рту у ребенка, а также отеком его слизистой. В некоторых случаях у малыша может иметь место повышение температуры тела.

Особенности лечения стоматита

Афтозный стоматит у детейВ связи с разнообразием факторов, вызывающих стоматит, лечение данного заболевания должно проходить строго под контролем специалиста – только он сможет определить его причину и назначить адекватное лечение.

Следует отметить, что лечение стоматита у детей предполагает комплексный подход: помимо приема лекарственных средств, крайне важно нормализовать рацион малыша и соблюдать основные правила гигиены. Но все же главное – устранить причину заболевания.

При герпетическом стоматите у детей применяют противовирусные средства и препараты, способствующие быстрому заживлению ран. В домашних условиях следует полоскать ротовую полость раствором антисептика.

Лечение грибкового стоматита осуществляют при помощи специальных противогрибковых препаратов. Кроме того, маленьким пациентам назначают полоскание щелочным раствором, который убивает вредоносные микроорганизмы.

В том случае, когда причиной стоматита выступают механические факторы, крайне важно обрабатывать пораженные участки слизистой антисептическими средствами. С целью быстрого заживления ранок их рекомендуется смазывать раствором витамина А или облепиховым маслом.

Лечение аллергического стоматита проводят устранением причины аллергии. Для того чтобы облегчить состояние малыша во время заболевания, можно применять жаропонижающие средства.

При лечении стоматита у детей им настоятельно рекомендовано обильное питье, которое стимулирует секрецию слюнных желез и быстрый вывод токсинов из организма. С целью укрепления иммунитета малышам могут быть назначены витамины и иммуностимуляторы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: