Как лечить стоматит у детей?

Как лечить стоматит у детей?

Содержание:

Стоматит – это группа заболеваний, которые поражают слизистую оболочку полости рта ребенка. Болеют стоматитом, как правило, детки любого возраста, как груднички, так и школьники, а потому многие родители знают об этом заболевании не понаслышке. Причиной возникновения стоматита у детей может быть воздействие, как бактерий, так и грибковых инфекций, а потому прежде чем приступать к лечению, важно выявить, что послужило появлению заболевания, ведь в зависимости от этого и будут применяться определенные препараты и методы лечения.


Симптомы кандидоза у детей

Первым симптомом возникновения стоматита у детей является повышенная температура, порой даже до 40 градусов, капризность, плохое настроение и плаксивость. Ребенок отказывается от еды, постоянно чувствует себя не комфортно. На слизистой полости рта появляются ранки в виде небольших язвочек, которые сопровождаются болью, возникает неприятный запах изо рта, избыточное слюноотделение. Десна ребенка становятся красными, покрываются белым налетом, который после очищения оставляет кровавые ранки. В случае если развивается герпетический стоматит, у ребенка наблюдается увеличение лимфатических узлов, необходима срочная госпитализация. Не менее распространен кандидозный стоматит или молочница, и токсический стоматит, который возникает на фоне пищевого отравления.


Народные методы лечения могут навредить

Лечение стоматита у детей должно начинаться как можно раньше. Некоторые родители используют народные методы лечения стоматита, которые известны от бабушек. Конечно, в этом есть и своя польза, но порой такое лечение основано на стандартных ошибках. К примеру, лечение появившихся язвочек медом, что наиболее популярно, вообще недопустимо, ведь для бактерий, которые вызывают это заболевание, сладкая среда является благоприятной для развития.


Главное – правильное и своевременное лечение

При выявлении стоматита у детей необходима тщательная обработка слизистой рта раствором фурацилина, полоскание горла. Чтобы образовавшиеся язвочки заживали быстрее, врачи рекомендуют использование специальных препаратов, например, Метрогил Дента. У грудных деток, которые находятся на естественном вскармливании, необходима обработка полости рта многократным полосканием 2-5 процентным раствором питьевой соды и протирание молочных желез матери, сосок и пустышек ребенка. При тяжелых формах стоматита необходимо лечение с применением внутрь таблетированных противогрибковых препаратов, например, Леворина или Нистанина в течение 10-14 дней.

Во время лечения стоматита у детей рекомендуется обильное питье, которое ускоряет вывод из организма токсинов. Жевание твердой пищи может быть болезненно для ребенка, а потому еда должна быть легкой, жидкой и обязательно несладкой.

Как лечить стоматит у детей? видео

Как лечить стоматит у детей фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: