Лечение герпетического стоматита у детей

Лечение герпетического стоматита у детей

Лечение герпетического стоматита у детей - тема актуальная и востребованная, поскольку только по официальной статистике это заболевание поражает около 80% ребятишек. Больше всего ему подвержены детки от 6 месяцев до трех лет.

Чем раньше вы начнете лечить герпетический стоматит у ребенка, тем большую услугу сделаете своему чаду, поскольку стоматит переносится детьми довольно-таки тяжело.

Но выявить заболевание на самой ранней стадии практически невозможно, ведь характерный признак герпетического стоматита - высыпания и язвенные поражения - появляется лишь на второй-третий день после заражения, и может быть выявлен не сразу. Тем не менее, внимательные родители увидят, что ребенок болен, и установят причину.

Итак, после постановки диагноза герпетический стоматит у ребенка заболевание нужно будет лечить. Лечение проводит стоматолог (в крайнем случае - педиатр), которого лучше вызвать на дом.

Скажем сразу, что запускать герпетический стоматит опасно, потому что, во-первых, в будущем он перейдет в хроническую форму, во-вторых, при тяжелых состояниях ребенка госпитализируют.

Учтите, что при герпетическом стоматите развивается чувствительность к свету, поэтому больного лучше изолировать в затемненном помещении.

Лечение герпетического стоматита у детей в домашних условиях будет направлено на заживление язв, облегчение состояния больного ребенка и на сам вирус. Так, врач назначит антигистаминные, иммуностимулирующие или витаминизированные препараты, возможно, и другие лекарства, в частности противовирусные препараты (0,5%-ные оксолиновую, флореналевую, теброфеновую, бонафтоновую, 50%-ную интерфероновую мази), а также средства для местного лечения - обеззараживания, заживления, быстрейшего возобновления и обезболивания слизистого эпителия. Это могут быть мази, спреи (Ингалипт, Пропосол, Тантум-верде), растворы для полоскания и протирания слизистой: содово-солевой, раствор метиленового синего и буры, фурацилина, отвар ромашки, шалфея, коры дуба, крепкая чайная заварка. Полоскать рот рекомендуется как можно чаще, но после каждого приема пищи - обязательно. Быстрейшему заживлению слизистой способствуют льняное, персиковое, облепиховое, шиповниковое масла.

Врачи предостерегают от использования зеленки и особенно раствора перекиси водорода, потому что существует высокий риск ожога слизистой. Также нельзя применять мед при лечении герпетического стоматита у детей, потому что он является идеальной средой для размножения бактерий.

Педиатры призывают не умалять значения стоматологического лечения этого заболевания и не полагаться только на народные средства - не долеченный герпетический стоматит склонен рецидивировать и провоцировать другие проблемы со здоровьем, да и неправильное или недостаточное лечение только отстрочит выздоровление, продлив страдания ребенка.

Помимо лекарственного возможно также и аппаратное лечение герпетического стоматита у детей, в частности гелий-неоновый лазер.

Существенная роль отводится и диете. Во-первых, это обильное щелочное питье. Во-вторых - измельченная пища, не раздражающая слизистую оболочку полости рта. Исключите из рациона ребенка пряные, кислые, острые, соленые, а также горячие и холодные блюда и напитки. От сладкого тоже придется отказаться.

На весь период лечения герпетического стоматита ребенка необходимо изолировать от других детей и выделить ему отдельную посуду и предметы личной гигиены, чтобы не заразить остальных членов семьи. Впредь следует регулярно показывать ребенка стоматологу, следить за его иммунитетом и не допускать течения хронических воспалительных процессов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: