Как выглядит стоматит у детей?

как выглядит стоматит у детей

Существует множество детских болезней ротовой полости, но стоматит является самым распространенным из них. Очень важно внимательно рассмотреть, как выглядит стоматит у детей, это позволит правильно диагностировать его тип и причину. Только таким образом может быть предложено адекватное лечение.

Причины стоматита у детей

Во рту у ребенка стоматит может появиться по множеству причин. Это и микротравма слизистой, полученная в результате механического или термо- повреждения, и вирус, и бактериальная инфекция. Часто провоцирующим фактором выступают грязные руки, привычка тащить посторонние предметы в рот, или несоблюдение гигиены рта. Но все эти факторы не имеют значения, если ребенок здоров, а его иммунитет крепок. В противном случае организм не может в достаточной мере защитить ребенка и начинается стоматит.

Существует несколько способов, как определить стоматит у ребенка, в первую очередь это косвенные признаки:

  • снижение аппетита;
  • плач;
  • нервная возбудимость;
  • повышение температуры.

В случае если вы заметили хоть один из них, необходимо детально обследовать полость рта малыша для подтверждения диагноза стоматит.

Характерные признаки стоматита у детей

В зависимости от характера болезни внешние проявления стоматита могут существенно различаться. Вот основные типы заболевания и симптомы, которые можно распознать на глаз:

  1. Грибковый (кандидозный) стоматит чаще всего наблюдается у новорожденных и грудных младенцев. Проявляется белесым налетом на слизистой оболочке рта. Если этот налет счистить, будет видна розовая, воспаленная ткань.
  2. Афтозный стоматит – бактериального происхождения. Проявляется появлением афт круглой, или овальной формы. Высыпания серовато-желтого цвета, часто с яркой розовой оболочкой.
  3. Вирусный стоматит может проявиться покраснением слизистой и появлением небольших пузырьков, но чаще всего проходит без высыпаний. К этому типу относится и герпетический стоматит.
  4. Язвенный стоматит выступает осложнением любого из перечисленных выше видов. Без должного лечения болезнь непременно перейдет в эту форму, справиться с которой будет гораздо сложнее. Вот почему важно вовремя предпринять необходимые меры. Проявляется появлением болезненных и воспаленных язв на слизистой.

Сколько длится стоматит у детей?

Продолжительность болезни зависит от общего состояния здоровья и вида инфекции. Большое значение имеет и характер лечения, его признаки стоматита у детейсвоевременность. Как правило, вирусный стоматит длится 2-3 дня и нередко может пройти самостоятельно.

Афтозный стоматит подразумевает применение антисептических и ранозаживляющих препаратов. Грибковый тип заболевания требует приема противомикотических средств, лечение может длиться неделю и более. Язвенный стоматит, как правило, подразумевает антибиотикотерапию. Длится 7-14 дней, может сопровождаться сильным повышением температуры и симптомами общей интоксикации организма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: