Симптомы стоматита у детей

Маленькие дети часто капризничают и отказываются от еды, а их мамочки не знают, в чем причина и что делать. Скорее всего, у деток стоматит. И если заглянуть в ротик ребенка, то будут видны покраснения либо язвочки на языке, небе, щеках, внутренней стороне губ. Какие еще признаки стоматита и что характеризует разные его виды?

Коротко о стоматите

Вызывают заболевание бактерии, грибы рода кандида, вирус герпеса, а также аллергены. Определенный вид этого недуга ротовой полости характерен конкретному возрастному периоду. Так, после трех лет наиболее распространен кандидозный стоматит, от года до трех — герпетический, школьному возрасту характерен афтозный или аллергический вид недуга. Бактериальный может развиваться в любом возрасте. Причины любого вида стоматита в том, что у детей слизистая очень тонкая и нежная, а защитные силы организма не могут противостоять вирусам и другим инфекционным агентам, попадающим в рот юным исследователям. У маленьких детей слюна еще не продуцирует нужное количество ферментов, обладающих антисептическими свойствами. Любой вид стоматита у детей протекает в острой или хронической форме, может быть рецидивирующим.

Признаки кандидозного стоматита

Чаще этот вид недуга начинается с повышения температуры до 39, а порой и 40 градусов Цельсия, поскольку имеет острое начало. У ребенка могут увеличиваться лимфатические узлы. Если внимательно осмотреть ротовую полость, то налет на пораженных зонах может быть и серым, и белым. Он похож на творог. Сопутствующими симптомами этого вида заболевания являются капризность ребенка и ухудшение его аппетита, поскольку он испытывает сухость во рту, жжение. Пораженные области слизистых малыша очень болезненны.

Если же кандидозный стоматит начинается не остро, то может протекать и без высокой температуры. Она может быть просто субфебрильной. Налет в этом случае удаляется легко, а под ним наблюдается кровоточивость либо покраснение. Молочница локализируется чаще всего на внутренней стороне губ и деснах, на языке и щеках. Постепенно белый налет переходит в пленочку.

Симптомы герпетического стоматита

Этот вид характерен и детям, и взрослым, а его наибольшая опасность в том, что он не исчезает полностью, а всего лишь пребывает в латентном состоянии и может рецидивировать. Отличительные особенности этого вида недуга — покраснение во рту, появление везикул (пузырьков). Когда они лопаются, у ребенка образуются язвы, эрозии и трещинки на слизистых оболочках рта. После их заживания слизистая похожа на мрамор.

Сопутствующие симптомы герпетического стоматита — отсутствие аппетита, капризность. Они возникают на фоне зуда, болезненности и сильного жжения. Если этот вид стоматита проходит остро, то у юного пациента проявляются также все симптомы ОРВИ. Его температура повышается до отметки 38 градусов, болят и воспаляются лимфатические узлы. В период высыпаний во рту температура может превысить 39оС. И порой ее не удается сбить традиционными жаропонижающими средствами. Ребенок может жаловаться на тошноту, головные боли, озноб. Пузырьки могут также переходить на внешнюю поверхность губ, крылья носа, всю зону вокруг рта. Обычно в ротовой полости сосредоточено 20-25 герпетичных пузырьков. Дитя постоянно жалуется на сухость во рту, хочет пить.

Если этот вид заболевания у ребенка проходит не остро, то пузырьков может быть 6-7 штук. При этом малышу больно кушать, поскольку воспаляются десны. Температура при латентной форме герпетического стоматита обычно не достигает 38оС и легко сбивается жаропонижающими лекарствами. Воспалительный процесс при этом утихает быстро, чтобы через некоторое время опять дать о себе знать.

Что характерно афтозному стоматиту

Язвочки во рту сначала похожи на герпетический вид недуга. Но на их месте появляются не пузырьки, а афты. Это белые язвы с покраснением вокруг них. Афты через день-два покрываются пленкой серого цвета, и воспалительный процесс углубляется. Возникает высокая температура, дитя слабеет, отказывается от пищи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: