Лечение афтозного стоматита у детей

Лечение афтозного стоматита у детей

Афтозный стоматит - заболевание характерное в большинстве случаев для совсем маленьких деток возрастом от полугода до 3 лет. Причин развития афтозного стоматита у ребенка специалисты выделяют несколько: чаще - что заболевание вызвано стрептококками, реже - другими бактериями, а также и вирусами. Кроме того, частой причиной развития стоматита этого вида становится механическое повреждение слизистой рта - малыши часто тянут в рот грязные руки или игрушки, другие окружающие предметы.

Как бы там ни было, проявляется афтозный стоматит всегда характерно - специфическими язвочками, называемыми в среде специалистов афтами (отсюда и название стоматита - афтозный). Афты имеют вид круглых или овальных белых бляшек с красными краями, которые располагаются на слизистой поверхности губ и щек, по бокам или на нижней части языка. Одновременно с появлением бляшек или же не намного позже, афтозный стоматит дает о себе знать другими симптомами: скачком температуры до 38-39 градусов, увеличением лимфатических узлов, болезненностью во рту и повышенным слюноотделением. И начинать лечение афтозного стоматита у детей необходимо как можно раньше, пока заболевание находиться еще на ранней стадии развития. Причем, терапию должен обеспечивать квалифицированный врач: если заболевание имеется в легкой или средней форме, врача можно вызвать на дом. При тяжелых формах афтозного стоматита требуется госпитализация ребенка.

Лечение афтозного стоматита у детей предусматривает целый комплекс мер, и предусматривает как общее лечение, так и местное. Общее лечение заключается в приеме целого ряда лекарственных средств: иммуномодуляторов, антибиотиков, витаминных комплексов. Кроме того, врач нередко назначает и седативные средства, и препараты, влияющие на метаболизм. А при наличии высокой температуры - жаропонижающие средства.

Видео: Афтозный стоматит. Симптомы и методы лечения стоматита

Местное лечение предполагает обработку полости рта специальными антисептическими растворами. Санацию рта проводят, например, Фурацилином или Перекисью водорода. Кроме того, рекомендуется как можно чаще просто полоскать рот умеренно теплой водой в течение дня - при определенных температурах бактерии гибнут. Также назначаются препараты для уменьшения болезненности язвочек (анестетики в виде Дентола, 5%-ая эмульсия анестезина), для быстрейшего расщепления отмерших тканей и для ускорения процесса регенерации (Трипсин, масло облепихи или растительное масло с витамином Е, Ретинол).

Особое внимание во время лечения афтозного стоматита у ребенка следует уделить питанию - пища обязательно должна быть либо жидкая, либо в протертом виде. Рекомендована специальная диета - с исключением из рациона кислых, острых или соленых блюд, пряностей и специй, горячей и холодной пищи. Также не желательно употребление шоколада, грецких орехов, клубники и цитрусовых. Поскольку афтозный стоматит обычно протекает на фоне повышенного слюноотделения, во избежание нехватки жидкости в организме следует чаще пить. Показаны всевозможные чаи и соки, отвар шиповника или боярышника, компот из сухофруктов.

Следует всегда помнить, что лечение афтозного стоматита у детей всегда должно назначаться врачом и протекать под его же контролем. Так, недолеченный афтозный стоматит может уже в ближайшем будущем может напомнить о себе очередным обострением и появлением новых болезненных язвочек. Или того хуже - перейти в хроническую форму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: