У вашего ребенка стоматит - причины, симптомы и лечение стоматита у детей

Содержание статьи:

У вашего ребенка стоматит

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Все-таки нелегко быть родителями, особенно, когда любимое чадо болеет. И как часто бывает, только общими усилиями побороли одно заболевание, как у ребенка снова повышается температура.

Что произошло? Откуда новая болезнь и как лечить своего малыша? А пока мы размышляем над этими и другими вопросами, список угрожающих симптомов заболевания растет на глазах.

Одним из таких внезапных и коварных заболеваний, поражающих слизистую оболочку рта, является стоматит у детей. Сложность выявления этого заболевания в том, что вызывают его несколько возбудителей и для него характерна различная симптоматика. Но обо всем по порядку.

Стоматит у детей: причины и как он проявляется?

Маленькие дети более уязвимы к любым инфекциям, поскольку у них еще слабый иммунитет. Поэтому нам очень важно соблюдать все необходимые меры для профилактики заболеваний и укрепления иммунитета ребенка.

Это касается любых заболеваний, а вот говоря конкретно о стоматите важно знать причину, то есть возбудителя и внимательно следить за симптомами проявления заболевания.

Различают следующие виды стоматита у детей:

  • герпетический;
  • бактериальный;
  • кандидозный.

Герпетический стоматит вызывает вирус герпеса, и если у взрослых он проявляется в основном в виде высыпаний на губах, то у детей этот вирус приводит к возникновению стоматита.

Передается вирус герпеса контактно-бытовым путем, а это значит, что родителям, у которых есть герпетические высыпания, достаточно будет всего лишь поцеловать своего малыша и у него уже может начать развиваться стоматит.

К симптомам можно отнести: раздражительность, вялость, повышение температуры, позже появление насморка и кашля, покраснение десен, увеличение лимфатических узлов, высыпания вокруг рта, а так же во рту.

Бактериальный или микробный стоматит вызывают стрептококки и стафилококки. Обычно такой вид стоматита возникает как спутник ангины, пневмонии, отита и аллергических реакций. Проявляется он следующими симптомами: появление желтой корки на губах, губы слипаются, повышается температура.

Кандидозный или грибковый стоматит наиболее часто возникает в период новорожденности. Этот вид стоматита еще имеет название молочница ротовой полости. Причиной может послужить больная мать, в том случае, если молочница у матери не была вылечена до родов.

А может и несоблюдение правил гигиены ребенка: грязная посуда, недостаточно хорошо обработанная пустышка и прочее. Для этого вида стоматита характерна мелкая белая сыпь, причем налет, который образует сыпь, может вызывать зуд и через время переходить в появление язвочек.

Ребенок ведет себя беспокойно, отказывается от кормления, у него повышается температура, возможно появление диареи. Следующий этап – дисбактериоз, ведь вылечить грибковый стоматит можно только при помощи антибиотиков.

Как лечить стоматит у детей?

Понимая то, что любой вид стоматита причиняет ребенку боль, дискомфорт и делает невозможным нормальное полноценное питание, желательно выявить и как можно раньше начать его лечение.

Сначала необходимо выявить причину, по которой появилсястоматит у детей, лечение уже будет зависеть от вида возбудителя. Как всегда, курс лечения назначает врач, вам же следует в точности выполнять его рекомендации.

Как правило, при стоматите назначают полоскание ротовой полости настоем ромашки для удаления остатков пищи и образовавшегося налета. Также врач может назначить противовирусную или противомикробную мазь, которой вы будете обрабатывать рот ребенка после каждого полоскания.

Так как стоматит вызывает болезненные ощущения у ребенка и из-за этого ребенку больно пить и кушать, не исключено назначение обезболивающих средств. Ими необходимо будет обрабатывать губы, десна и язык малыша перед кормлением.

Для уменьшения болезненности этого процесса, постарайтесь кормить ребенка жидкими блюдами, включите в рацион нежирные кисломолочные продукты, из овощей готовьте пюре, хорошо разваривайте каши, делайте жидкий омлет.

Во время лечения нежелательно употреблять кислые, соленые и жирные блюда, также нужно уменьшить количество сладких продуктов. Кроме воды, полезно будет давать ребенку некислые соки, и предложить отвар из шиповника.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку, а вам терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: