Герпесный стоматит у детей

Герпесный стоматит у детей

Стоматит - довольно распространенное заболевание среди современных детей. Статистика по этому поводу говорит, что более 80% ребят хотя бы раз в жизни имели такой вид стоматита, как герпесный. Поэтому родителям следует обратить особое внимание на симптоматику заболевания, чтобы сразу приступить к правильному лечению.

Обычно причиной появления герпесного стоматита у малыша является заражение от больного человека или вирусоносителя. При этом определить носителя на глаз почти невозможно, это можно сделать после проведения дополнительных анализов.

После контакта вирус герпеса попадает в организм и поражает кожу, слизистые оболочки, нервную и сердечнососудистую системы ребенка. Чаще всего герпес поражает слизистую оболочку рта и, конечно, губы, кожу вокруг рта, нос. Неприятно, но именно у детей герпесный стоматит проходит в более острой форме, чем у взрослых.

Первые симптомы герпесного стоматита:

  • повышение температуры;
  • раздражительность малыша;
  • нарушается общее состояние детского организма.

Но поскольку все эти симптомы являются общими, то на начальной стадии определить развитие герпесного стоматита почти невозможно. Но уже спустя два-три дня начинают проявляться дополнительные признаки. Так в ротовой полости образуются небольшие пузырьки, которые болезненно лопаются. После на их месте появляются круглые высыпания с белым налетом. Все эти процессы сопровождаются плохим сном, капризами и отказом от употребления пищи. Непосредственно перед высыпанием немного увеличиваются лимфоузлы, припухают и кровоточат десна. Все вышеуказанные признаки должны помочь, чем раньше распознать болезнь и приступить к лечению.

Если процесс немного затянуть или неправильно лечить ребенка, то возможен переход герпесного стоматита в хроническую форму. После периодически могут возникать рецидивы. Именно поэтому так важно вовремя обращаться к врачу и начинать лечение.

Последнее зависит от определения степени тяжести заболевания. Выделяют легкую, среднюю и тяжелую форму стоматита. В основном герпесный стоматит протекает в средней и тяжелой форме, поэтому, скорее всего ребенка могут госпитализовать и лечить в стационаре.

Большинство врачей предпочитают использовать комплексное лечение, которое воздействует как на локальные повреждения слизистой оболочки рта, так и в целом на организм пациента. Для этого назначаются препараты для медикаментозного воздействия на вирус, а также препараты-иммуномодуляторы и витаминные комплексы.

Местное лечение снимает болевые ощущения от язвенных поражений, антисептические мероприятия обеззараживают участки с высыпаниями. На стадии заживления также используются препараты, стимулирующие процесс образования нового эпителия.

Герпесный стоматит очень быстро передается, особенно в детских коллективах. Поэтому в целях профилактики в любых дошкольных учреждениях должны проводиться профилактические меры.

Пусть ваш малыш растет здоровым!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: