Какой размер пеленок для новорожденного оптимальный?

Какой размер пеленок для новорожденного оптимальныйНа сегодняшний день отношение к пеленанию новорожденных в обществе неоднозначное. Среди родителей присутствует достаточное количество как противников, так и сторонников данного способа ухода за детьми.

Вместе с тем, в какой категории вы не относили бы себя, пеленки все равно обязательно понадобятся. Они должны быть пошиты из разного материала (фланелевые, одноразовые и ситцевые).

Количество пеленок разного типа также должно быть разным (это зависит от температуры и времени года).

Выбор пеленок – это непростая задача. Но определиться с тем, какого размера они должны быть, еще сложнее. Сегодня в продаже можно найти множество моделей разного размера. Единого стандарта в этой области нет, ведь каждый из производителей стремится выпускать пеленки, исходя из собственной выгоды.

Одноразовые пеленки для новорожденных

Сегодня одноразовые пеленки очень популярны: они становятся незаменимыми для родителей в разных ситуациях.

Если необходимо застелить пеленальный столик, отправиться с ребенком на отдых или на визит к педиатру, подготовить диван либо кровать для проведения гигиенических процедур, без одноразовых пеленок просто невозможно обойтись.

Вместе с тем, несмотря на все свои достоинства, одноразовые пеленки не могут заменить ситцевые, трикотажные и фланелевые аналоги по следующим причинам:

  • экономический фактор (постоянно пользоваться одноразовыми пеленками, которые быстро расходуются – это достаточно дорого для родительского бюджета);
  • гигиенический фактор (по всем санитарным требованиям и медицинским рекомендациям приоритет должен отдаваться тканевым пеленкам);
  • особенности состава (при покупке обязательно обращайте внимание, чтобы одноразовые пеленки не состояли лишь из синтетики. В их состав должна входить натуральная целлюлоза или хлопковое волокно);
  • климатический фактор (использовать одноразовые пеленки рационально летом, когда малыш может спать без памперса. Пеленка не позволит коже ребенка намокнуть и обеспечит ему комфортный и сухой сон).

Выбираем пеленки по размеру

Выбираем пеленки по размеруСейчас попытаемся определить, какие же пеленки наиболее удобны и популярны среди мам.

Иногда в продаже можно найти экземпляры с размером 80 на 95 сантиметров. Как показывает практика, такой размер очень неудобен для пеленания и может пригодиться только в первые месяцы жизни новорожденного.

Если вы приобрели такие пеленки, то в дальнейшем можно приспособить их для подстилания или в качестве ткани для вытирания малыша.

Вторая группа – это пеленки размера 95 (100) на 100 сантиметров. Они гораздо удобнее, чем предыдущие. Прелести таких пеленок мамы заметят уже на втором-третьем месяце жизни малыша. Ведь именно в это время детишки начинают активно махать ногами и руками.

Выбираем пеленки по размеруЧтобы надежно зафиксировать малыша в пеленке, его придется обернуть хотя бы два раза (данного размера достаточно для этого). Если в ваших планах присутствует пеленание и после четырехмесячного возраста, то нужно искать пеленки большего размера.

Следующая группа – 110 на 110 сантиметров. По мнению многих мам – это самый оптимальный размер. Такая пеленка подойдет и для малыша в возрасте 3-4 месяцев. В качестве материала для подстилания они могут быть и велики, но здесь все индивидуально и зависит от размера вашей кроватки, коляски и пеленального столика.

120 на 120 сантиметров. Это самые большие пеленки, которые только можно найти в продаже. Они будут удобны в любое время и для любого возраста. Единственный недостаток – это высокая цена. Логично предположить, что такие пеленки будут стоить гораздо дороже, чем аналоги из первой группы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: