Выбираем пеленки для ребенка: основные критерии выбора

Для того чтобы с пользой провести время в декрете, ожидая появления малыша, будущие мамочки находят себе кучу полезных занятий. Они посещают семинары, посвященные материнству, изучают литературу и смотрят тематические передачи. И, конечно же, они готовят одежду, постельные принадлежности, аксессуары для своей крохи, что-то мастерят своими руками. В настоящее время выбор детских товаров для новорожденных детей очень широк и с каждым годом появляются все новые и новые «полезности». Однако есть вещи, которые не выходят «из моды» никогда и по сей день пользуются спросом у молодых мам – это пеленки для грудничков. Как правильно выбрать такую на первый взгляд простую вещь, как пеленка?

Определимся с количеством

Некоторые будущие мамочки, наслушавшись советов «опытных» подруг, уверены в том, что для новорожденного ребенка необходимо приобретать что-то одно: или пеленки, или распашонки с ползунками. Однако не будем рассуждать настолько категорично. Даже в том случае, если вы решите вовсе не пеленать своего новорожденного малыша и с первых дней будете одевать его в распашонки и ползунки, пеленки вам все равно обязательно понадобятся. Сколько же нужно пеленок и как они будут использоваться?

Итак, попытаемся примерно прикинуть необходимое количество пеленок, необходимых для новорожденного малыша на первое время. Они будут использоваться везде: для того чтобы застилать столик для проведения гигиенических процедур (2–3 шт.), для защиты постели в кроватке и прогулочной коляске малыша от срыгиваний и «осечек» подгузников (еще 5–6 шт.). А также для того, чтобы укрыть малыша на прогулке в летнее время (1–2 шт.), вытереть его после подмывания (2 шт.) и т.д. Как подсказывает опыт молодых мам, на первое время необходимо запастись как минимум 10–15 пеленками, плюс еще 15 в случае, если вы решите не использовать подгузники.

новорожденные в пеленках

Какими качествами должны обладать?

Выбирая пеленки для своей крохи, нужно помнить, что самое главное – это натуральность материала. Ни о какой синтетике и даже примесях ее в тканях для пеленок речи быть не может. Итак, пеленки для детей должны:

  • Хорошо сохранять температуру тела новорожденного малыша, оберегая его как от переохлаждения, так и от перегревания;
  • Быть мягкими и нежными на ощупь, чтобы не создавать раздражения на коже (поэтому пощупать вещь руками перед покупкой нужно обязательно);
  • Легко отстирываться и не менять свой первоначальный цвет и вид;
  • Не создавать «парникового эффекта» на коже младенца;
  • Быстро впитывать влагу;
  • Быть прочными и качественными, чтобы выдержать множество глажек и стирок, как руками, так и в стиральной машине;
  • Иметь хорошо обработанные края без разрывов и складок.

Кроме этого нужно обратить внимание на то, чтобы полотно было совершенно гладким, без рюшей и швов.

Какие выбрать?

Выбор пеленок для новорожденных детей настолько велик и разнообразен, что в нем очень сложно сориентироваться, однако все эти изделия можно разделить на:

  • Тонкие – ситцевые и сатиновые;
  • Плотные – байковые и фланелевые;
  • Памперсные одноразовые.

Последний вид изделий используется исключительно для подстилания и бывает разного размера, очень удобен для использования в то время, когда малыш находится без памперса, например, во время приема воздушных и солнечных ванн.

Самыми удобными и наиболее комфортными для новорожденного ребенка можно считать все пеленки, изготовленные из натуральных материалов и подобранные в соответствии со временем года. Приблизительное соотношение тонких и плотных пеленок должно быть 50/50.

Размер имеет значение

Приобретая пеленки для своего малыша, необходимо учитывать не только материал, из которого они изготовлены, но и размер пеленок для новорожденного. Опытные мамы советуют приобретать квадратные изделия большого размера, т.к. их можно будет использовать и для пеленания, и в качестве простынки для кроватки.

памперсные одноразовые пеленки

В настоящее время в продаже можно найти пеленки для грудных детей трех основных стандартных размеров:

  • 90х90 см;
  • 100х100 см;
  • 110х110 см.

Приобретать изделия самого маленького размера необходимо в строго ограниченных количествах, т.к. вскоре после выписки из роддома ваш малыш уже не будет в них помещаться, и пеленать его с их помощью не получится. По мнению большинства мам, оптимальными по размеру являются пеленки 110х110 см, в них вы запросто сможете укутать новорожденного, чтобы он не размахивал руками и ногами слишком интенсивно. Если же приобрести изделие нужного размера не удается, можно сшить их своими руками. Лучше всего, если края будут обработаны оверлоком, чтобы они были максимально мягкими, обработка руками в этом случае не подойдет.

Также стоит обратить внимание на расцветку пеленок для новорожденных. Она не должна быть слишком яркой и кричащей. Во-первых, она вскоре начнет раздражать и родителей, и самого малыша, а во-вторых, в ярких красках на ткани могут содержаться вредные для кожи вещества, способные даже вызвать аллергию. Приобретать любые товары для маленьких детей лучше всего в специализированных магазинах, выбирая продукцию только надежных, проверенных временем производителей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: