Сколько купить пеленок для новорожденного?

Собираясь в роддом за малышом, современные мамы стараются прикупить все вещи заранее, чтобы потом ближайшие родственники и новоиспеченный папа в спешке не купили что-нибудь не то. Если вопрос о количестве сосок и влажных салфеток не стоит так остро, то с пеленками не каждая мама может самостоятельно разобраться. Рассмотрим, сколько пеленок нужно новорожденному и какие лучше выбирать.
трикотажные пеленки

Сколько брать с собой в роддом?

Собираясь в роддом, заранее разузнайте о том, выдают ли в нем больничные пеленки, ведь везде установлены свои правила. Если на палату выделяют казенные пеленальные принадлежности, то брать их с собой не стоит.

Если вам сообщат, что надо иметь все свое, то пеленками придется запастись вдоволь. Так, новорожденный может писать и какать до 20 раз в сутки, поэтому каждый раз придется перепеленать малыша. Задачу упрощают подгузники, но все равно пеленочки понадобятся для подстилания их на пеленальный стол, на свою койку, в детскую больничную кроватку, при осмотре врачом.

В среднем мама с малышом проводят в стационаре около 4 дней после родов, поэтому лучше взять с собой в роддом 15 байковых и 10-12 тонких пеленок, но это с учетом того, что через пару дней вам принесут еще столько же, а грязные заберут на стирку. Такое количество связано с тем, что все вещи, которые соприкасаются с малышом в первые дни, надо часто менять.

Если новорожденный полежал на пеленке всего пару часов и она с виду кажется чистой, то все равно лучше подстелить новую. Ведь ребенок попал из стерильных внутриутробных условий в агрессивную среду, к которой надо привыкать постепенно.Поэтому соблюдайте максимальную чистоту во всем, часто меняя его пеленки и одежду, даже если на первый взгляд они этого не требуют.

Сколько пеленок понадобится в первые месяцы жизни?

Необходимое количество пеленок для грудничка определяют исходя из того, будете ли вы пользоваться подгузниками или нет. Если большую часть времени ваш малыш будет находиться без них, то нужно запастись примерно 50 пеленками, тонкими и байковыми в одинаковом количестве. Но если кроха будет носить подгузники, пеленки различной плотности ему все равно понадобятся. Подсчитаем примерное их количество и определим, где и какие надо использовать:

  1. Для пеленания ежедневно понадобится около 5 штук. Зимой лучше подойдут теплые фланелевые пеленки, а летом – ситцевые, которые позволяют коже постоянно дышать и не преть.
  2. Пеленкой надо обязательно застилать пеленальную доску или столик: для этого в день используют около 3 штук.
  3. Для подкладывания в кроватку: поверх клеенки или после кормления под головку, когда кроха может срыгнуть лишнее молочко. В сутки для таких целей уходит до 7 пеленок.
  4. Нужны и во время прогулки: по одной подстилают в кроватку, летом малыша накрывают легкой ситцевой пеленкой во время сна на уличном воздухе. В жаркие солнечные дни новорожденных нужно защищать от прямых лучей солнца, поэтому дополнительно возьмите с собой очень тонкую ситцевую пеленку, чтобы обернуть кроху в нее с личиком. Итого в зимнее время для выхода на улицу в сутки потребуется 2 фланелевые пеленки, в летнее – 4-5 ситцевых.
  5. Не обойтись без них и во время водных процедур: первые несколько недель новорожденного купают в пеленке, чтобы тот не боялся воды. Для нежной кожи полотенце может быть слишком грубым и не так хорошо впитывать влагу, а фланелевая пеленочка идеально подходит для этих целей. Каждый раз после подмывания оберните попу малыша в нее, для следующей водной процедуры возьмите новую. В итоге – 5 штук в сутки.

В результате, не считая пеленания вместо использования подгузников, выходит примерно 25 штук в сутки. Учитывайте, что пеленки еще нужно успеть выстирать, высушить и прогладить, поэтому к такому количеству прибавьте еще штук 7. Таким образом, на первое время лучше приобрести около 30 пеленок разной плотности, а в процессе ухода за малышом можно высчитать, потребуется ли еще их докупить.
ситцевые пеленки

Какие покупать?

Магазины товаров для новорожденных сегодня предлагают очень большой выбор пеленочек различной плотности и конфигурации, что не всегда понятно неопытным мамам. Разберем, какие и для чего нужны, на что обращать внимание и как сэкономить, чтобы не купить лишнего. В продаже можно встретить следующие виды пеленок:

  • ситцевые: используют чаще для пеленания в зимнее время, подкладывая на фланелевую, чтобы создать для крохи дополнительный комфорт и тепло. В летнее время их подкладывают на матрасик в коляску, укрывают ими малышей во время сна;
  • фланелевые: спектр их использования более широкий. Они пригодны не только для пеленания и подстилания, они отлично впитывают влагу, поэтому служат как мягкое полотенце после любой водной процедуры;
  • трикотажные: это новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя вид пеленок. Их подкладывают во фланелевую зимой или используют отдельно в летнее время. Они не сковывают движений, что очень важно для растущих малышей. Многие производители поставляют новейшие типы трикотажных изделий – своеобразные тряпичные коконы. Они удобны для одевания новорожденных, так как из них малыши не так быстро вырастают;
  • одноразовые: продаются в аптеках, но для постоянного использования обычно не приобретаются, так как это достаточно дорого. Их покупают для похода к врачу, на прогулку, подстилая в коляску. Постоянно держать малыша в таких пеленках не советуют, так как получается эффект «подгузников».

Вопрос вызывает и необходимый размер. В продаже есть пеленочки от 80 на 90 см, самые большие – 120 на 130 см. В первый месяц удобнее укутывать кроху в маленькие, но он быстро растет, да и хлопок от стирки немного садится, поэтому в целях экономии лучше сразу покупать большие пеленки – около 120 на 120 см. Можно купить и несколько маленьких, а потом использовать их только для подстилания под головку ребенка.

Выбирая пеленки для еще не родившегося крохи, лучше берите не самые яркие, но с интересным рисунком. Удостоверьтесь, что ткани 100% натуральные, края хорошо обработаны, особенно по углам. Так можно выбрать по-настоящему хорошие вещи для ухода за своим малышом и использовать их долгое время.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: