Как выбрать размеры пеленок для новорожденных детей?

Видео: Приданое для новорожденного. Вступление

Готовим пеленки для новорожденного

Готовим новорожденному пеленкиУ вас в семье ожидается пополнение. Это радостное событие, но, вместе с тем, и хлопотное. Молодая мамочка должна приготовить для своего будущего малыша приданое, в которое непременно входят детские пеленки.

Многое меняется в нашей жизни, например, на смену подгузникам пришли памперсы, но пеленка всегда останется для новорожденного предметом первой необходимости, потому что пеленка – это небольшой лоскуток ткани, которым пользоваться удобно, привычно и, главное, доступно.

Пеленки для новорожденного

Пеленки для новорожденных детейИсторически так сложилось, что рожденного младенца заворачивали в чистый кусок простыни, этот лоскуток служил ему одеждой. В 20 веке у нас пеленка стала незаменимым атрибутом одежды новорожденных. Их пеленали с самого рождения почти до 3 – 4 х месяцев. Методы пеленания были разные: от тугого до свободного, считалось, что пеленание необходимо и полезно. Сегодня все догмы пересмотрены, родители сами вольны выбирать – пеленать свое дитя или предоставить ему полную свободу движений.
Но в любом случае, в гардеробе малыша должны быть пеленки.

Во сколько ребенок начинает переворачиваться вы можете прочесть по ссылке http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/vospitanie-i-razvitie-detej/18249-v-kakom-vozraste-rebenok-nachinaet.html

Зачем новорожденному пеленка?

Итак, довольно недавно пеленка была нужна исключительно для пеленания. Ведь не зря же родилась на свет поговорка: «Кто мал не бывал, тот пеленок не марал».
Преимущества такого вида одежды, как пеленка:

  • лучше сохраняет тепло детского организма;
  • спеленанный малыш крепче и спокойней спит, потому что не пугает себя, дергая ручками и ножками;
  • она легко стирается, хорошо гладится, на первых парах необходима для обеспечения стерильности и чистоты;
  • быстрый и удобный способ одеть малыша.
Сегодня пеленание не столь актуально, но эти изделия все равно пригодятся мамочке в качестве простынок для подкладывания на кроватку, на пеленальный столик, в коляску, в качестве обтирочного материала при срыгивании малыша и для гигиены.

Размеры пеленок для новорожденных и материалы

В зависимости от применения, различают несколько стандартных размеров.
В промышленных масштабах отшиваются 4 типа стандартных размеров:

Видео: Первая одежда новорожденного. Часть 2

  1. маленькие – 80х95 см. Пеленать такими не особенно удобно, они используются чаще как подкладка и для гигиенических процедур.
  2. средние – 95(100)х100 см. Это оптимальный размер для первых месяцев. Удобно и достаточно. Хорошо годятся для подстилок.
  3. большие – 110х110 см. Такие пеленки широко используют уже с 3-4 месяцев, удобны они и для использования вместо простынок.
  4. максимальные – 120х120 см. Этот размер практически универсальный, из такой вещи малыш долго не вырастет, она еще долго может служить кроватной простынкой, но пользоваться ими не очень удобно. Стирка и глажка требует усилий.

Для малыша необходимы как тонкие пеленки, так и теплые. Теплые могут быть немного меньшего размера, так как они обычно одеваются поверх тонких.
Все пеленки должны шиться из натуральных, нелиняющих материалов. Это непременное условие.

Сегодня в продаже есть составные (сложные) изделия, изготовленные из разных слоев вискозных материалов, необходимо обращать внимание, чтобы это была Эко-вискоза и хлопок.

Самый распространенный материал для изготовления тонких пеленок – ситец,
для теплых – байка или фланель. Так было в советские времена. Сегодня ассортимент пеленок настолько большой, что глаза разбегаются. Ниже приведена их примерная классификация.

Виды пеленок и их назначение

  1. Ситцевая, легкая, тонкая пеленочка, незаменима для каждодневного ухода за ребенком и в качестве тряпочки, особенно в жаркое время года.
  2. Теплая байковая или фланелевая – обычно очень красочная, яркая, плотная и мягкая, нужна в холодное время, хороша как подстилка, накидка, полотенце.
  3. Трикотажная – такая вещица редко пользуется спросом в привычном виде, потому что трикотаж – материал тянущийся, заворачивать в него проблемно, а вот пеленка в виде кокона из трикотажа нашла своих почитателей. Это изделие, напоминающее конверт, в который удобно и быстро можно уложить малыша. Застежка на молнии, специальные отделения для ножек, такой конверт мягко прилегает, как бы обнимая малыша. Ему в нем комфортно и спокойно, это настоящая находка для мамочек. Второй вариант такой пеленки-кокона – это пеленка на липучках. Шьют ее из разных материалов, в том числе из трикотажа, фланели, хлопка, флиса. Тоже быстро, тепло, удобно, но такие конверты выпускают по размерам, от 0 до 3-х месяцев, и от 3 до 6 месяцев. Поэтому выбирать их надо с учетом габаритов малыша.
  4. Еще один популярный нынче вид пеленок – одноразовые. Это спасение, если с ребенком надо куда-то ехать. Такая вещь является еще и впитывающей, и одновременно непромокаемой. Она обычно трехслойная. Верхний слой из мягкого гиппоаллергенного материала, внутри располагается впитывающий слой, а снаружи – непромокаемый. Размеры таких пеленок стандартные, пользоваться ими нужно так же, как обычными, после использования – просто выбросить.
  5. Выделяют еще один вид – непромокаемые пеленки многоразового использования. Это современные клеенки, без которых никак не вырастить малыша. Такая вещь необходима и в кроватку, и в коляску, и просто подстелить туда, где ребенка положили спать. Сейчас есть плюшевые непромокаемые пеленки, мягкие, не шуршат, стираются хорошо, мгновенно сохнут и не пропускают влагу при длительном применении. Размер у них 74х74 см. Их выгодно брать и на прогулку, и на прием к врачу, и при подготовке ко сну.

Видео: Что купить к рождению ребенка? Часть 2

Итак, давайте, определим, сколько и какие пеленки будут нужны?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: