Какие вещи нужно купить к рождению ребенка?

Каждая беременная женщина должна подготовиться к рождению малыша, но не только психологически. Она должна подготовить все необходимые вещи, которые потребуются, чтобы осуществлять за новорожденным должный уход. И тут возникает вопрос: что нужно купить к рождению ребенка? Ведь сегодня в продаже имеется много вещей для малышей: необходимых и тех, без которых вполне можно обойтись.

Лучше, если вы самостоятельно напишите список необходимых вещей и сами их приобретете. Надеяться на то, что в тот период, пока вы будете находиться в роддоме, ваши близкие подготовят их сами, не стоит: они могут купить те вещи, которые вам не понравятся, или забыть приобрести что-либо. Поэтому лучше всего заняться этим самостоятельно.

Пинетки для девочки

Пинетки - это первая обувь малыша и обязательный элемент того набора вещей, который должен быть собран еще до рождения ребенка

Вещи первой необходимости

Несколько вещей должны стоять в вашем списке первыми. Это:

  • пеленки;
  • распашонки;
  • пинетки;
  • одеяльце;
  • клеенка;
  • средства личной гигиены.

Когда вы вернетесь с роддома с малышом, вам нужно будет его пеленать. Для этого нужно приобрести пеленки. Вам потребуются пеленки двух видов: ситцевые и фланелевые. Покупать их нужно в равных количествах. Фланелевые подойдут для пеленания малыша в холодное время года, для подстилания их в коляску и кроватку.  А также их можно использовать в качестве полотенца и одеяльца в летний период.

Ситцевые пеленки точно потребуются для пеленания. Летом малыша можно пеленать только в них, а в зимнее время новорожденного необходимо сначала завернуть в ситцевую пеленку, а сверху – во фланелевую.

Если у вас имеется возможность, также приобретите пеленки на липучках, которые облегчают процесс пеленания, и пользоваться ими смогут даже неопытные родители. А также одноразовые пеленки, которые можно подстилать под малыша, не используя клеенку. Они совершенно не вызывают раздражения и имеют на своей поверхности антибактериальный слой.

Количество пеленок зависит от того, насколько часто вы будете пользоваться подгузниками. Если планируете использовать их часто, то вам потребуется всего 8–10 пеленок, а если вы являетесь противником подгузников, то пеленок вам придется купить намного больше – штук 20–25.

Распашонки и пинетки также необходимо покупать нескольких видов: утепленные и тоненькие. Если в детской комнате будет прохладно, то вам потребуются теплые пинетки и распашонки, а если жарко, вполне подойдут обычные. Их количество также зависит от того, насколько часто вы будите пользоваться подгузниками. Так как если ребенок лежит без них, то при каждом «походе в туалет» они также пачкаются. Кроме того, новорожденные детки часто срыгивают, что также требует смены распашонок. Примерное количество, которое вам потребуется:

  • распашонки: при использовании подгузников понадобится штук 6–7, при отказе от подгузников – 10–15 штук;
  • пинетки: при использовании подгузников – 4–6 штук, при отказе от подгузников – более 10 штук.

Одеяльце необходимо покупать теплое и байковое. Также пригодится и хлопчатобумажный плед. Также нужно будет купить клеенку – 2 шт. Они потребуются для подстилания в кроватку или коляску, когда малыш находится без подгузника, чтобы матрас не пришлось каждый раз стирать. Кроме того, бывают и такие случаи, когда подгузник дает протечку, поэтому для подстраховки клеенку необходимо использовать всегда.

Нет сомнений, что нужно купить к рождению ребенка немало средств личной гигиены. Здесь список довольно большой. Вам потребуется приобрести:

  • детское мыло;
  • присыпку;
  • детский порошок;
  • вату;
  • ватные палочки;
  • ватные диски;
  • детский крем;
  • влажные детские салфетки;
  • градусник двух видов: для измерения температуры тела и для измерения температуры воздуха и воды для купания.

Эти вещи являются самыми важными. Без них невозможно осуществлять должный уход за новорожденным. Но это еще не все. К вещам первой необходимости также относятся пипетка, зеленка и перекись водорода, которые потребуются для обработки пупочной раны, а также маникюрные ножнички, которыми вы будите состригать новорожденному ногти.

Не следует забывать и о лекарственных препаратах, которые должны присутствовать у вас дома, когда родится малыш. В вашей аптечке должны находиться жаропонижающие, а также лекарства, устраняющие колики и газообразования. Более подробно о списке лекарственных средств вам лучше узнать у детского педиатра.

Кроватка с пеленальным столиком

Кроватка и пеленальный столик - вещи не из категории необходимых, но если есть возможность, лучше заранее приобрести и их тоже

Вещи второй необходимости

К вещам второй необходимости относятся:

  • кроватка;
  • коляска;
  • пеленальный столик;
  • прогулочные конверты и спальные мешки;
  • детская ванночка;
  • бутылочки и соски.

Наверное, сейчас многие удивятся: почему это детская кроватка относиться к вещам второй необходимости? А потому, что ваш малыш в ней может и не спать. Первое время ему будет очень трудно адаптироваться к окружающей среде, ему всегда нужно будет чувствовать присутствие свой мамы рядом, так он будет реже просыпаться по ночам. Именно этой «политики» придерживается большинство мам. Так что возможно и такое, что малыш будет спать вместе с вами.

Но если позволяют средства, детскую кроватку все же лучше купить. Если ребенок не будет в ней спать, когда он подрастет, ее вполне можно будет использовать в качестве манежа, поместив туда игрушки и малыша.

Коляска также вам первое время может не потребоваться. Но если у вас нет транспортного средства, то купить ее все же придется, так как вам нужно будет ходить с новорожденным на прием к детскому педиатру.

Если вы решили покупать коляску, то лучше всего брать коляску-трансформер, которую можно использовать от самого рождения малыша до 3 лет.

Пеленальный столик – это очень полезная вещь, которая оберегает спину молодой мамочки от частых нагибаний при пеленании крохи. Однако, если семейный бюджет ограничен, покупать его не обязательно. Перепеленать ребенка можно и на обычном столе либо на кровати, подстелив клеенку с пеленкой.

Прогулочные конверты и спальные мешки защищают новорожденного от сквозняков и посторонних взглядов. Очень удобны в применении, но опять же, если ваш бюджет ограничен, вы вполне можете обойтись и без них.

Что касается ванночки, то здесь спорный вопрос. Детские ванночки имеют маленькие размеры, и ребенок очень быстро вырастет из нее, поэтому многие советуют купать малыша с рождения во взрослой ванне.

Но, во-первых, согласитесь: это негигиенично, так как ванной пользуются все члены семьи, а организм новорожденного еще слаб и беззащитен перед инфекциями и бактериями. А каждый раз промывать ванну с хлоркой неразумно, так как она выпускает в воздух пары, дышать которыми небезопасно как для малыша, так и для взрослых. А во-вторых, для того чтобы набрать взрослую ванну, нужно намного больше воды, а это также приводит к финансовым затратам, которые приходят в виде счетов за квартплату.

Кроме того, сегодня существует множество разновидностей детских ванночек, в которых вы без труда сможете искупать малыша без посторонней помощи, во взрослой ванне сделать это самостоятельно у вас не получится.

Бутылочки первые месяцы вам вообще не понадобятся, если вы будете кормить грудью, а если ребенок будет спокойным, то и соски тоже вам не потребуются.

Куча погремушек

В первый месяц жизни ребенку не понадобятся те горы игрушек, которые родители стремятся приобрести, чтобы ничем не обделить кроху

Вещи, в которых нет необходимости

Вам не стоит покупать различные игрушки и погремушки для своего новорожденного ребенка. Первый месяц они ему вообще не потребуются. Да и, как показывает практика, ваши близкие и родственники надарят вам их с избытком.

Также не нужно покупать много различных красивых костюмчиков. Новорожденные дети растут очень быстро, поэтому вы даже не успеете примерить их все на ваше чадо. Также необязательна покупка кенуру и слинга. Без этих вещей вполне можно обойтись.

Как видите, новорожденному ребенку нужно не так уж и много вещей. После того, как вы выпишетесь из роддома и вернетесь с малышом домой, по мере его роста вы сами определите, что нужно покупать крохе и в каких количествах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: