Собираемся в роддом с пеленками

gurusbaby.com/sobiraemsya-v-…om-s-pelenkami-1

Над вопросами о «приданном» малыша задумывается каждая будущая мама в ожидании своего драгоценного чуда. Уже остаются считанные недели и дни, кроватка уютно устроилась в детской, коляска ждет своего владельца в прихожей, а будущая мама размышляет о столь необходимых мелочах. Сколько нужно пеленок для новорожденного? Что удобнее: пеленки или конверт для пеленания новорожденных? А какие пеленки нужны новорожденному? А ведь кроме количества пеленок нужно подумать еще и о качестве материала, из которого они сделаны. Давайте немного поможем в этом будущим молодым мамочкам и попробуем ответить на эти вопросы.

Итак, собираемся в роддом. Сколько нужно пеленок для новорожденного взять с собой или какие пеленки нужны новорожденному?

Давайте для простоты наших расчетов разделим нашу беседу на три части:

  1. дородовой период,
  2. послеродовой период в больнице,
  3. малыш дома.

Итак, начнем.

Готовимся к встрече с малышом

До встречи остается совсем немного, и уже столь долгожданный час может наступить буквально в любой момент. Пора уже задуматься и о том, что взять с собой в роддом. Советуем для удобства разделить все необходимое на несколько частей:

  • для мамы до родов,
  • для мамы в родзал,
  • для малыша в родзал,
  • для мамы в послеродовую палату,
  • для малыша в послеродовую палату,
  • на выписку для мамы,
  • на выписку для малыша.

Все это богатство лучше сложить в три разные сумки. Одну из них вы сразу возьмете с собой, вторую вам принесут родственники сразу после рождения малыша, а третью — на выписку.

Стоит заметить, что для удобства (чтобы в самый важный момент не пришлось заниматься поисками необходимого в недрах сумки) лучше всего в каждую из сумок вложить список того, что в ней находится и в каком пакете. Как правило, мужчины в ситуациях, связанных с поездкой в роддом, чаще всего теряются.

Давайте посмотрим что именно нам понадобится для сбора первой сумки (в предродовой палате и родзале).

Сумка №1 (идем рожать)

Самое первое, что должно быть под рукой – это документы. Паспорт, удостоверяющий личность- обменная карта беременной, заполненная Вашим гинекологом- если планируете совместные роды (вместе с мужем), то ОБЯЗАТЕЛЬНО его флюорография.

Во-вторых, стоит захватить по бутылочке воды без газа для Вас и мужа (если он будет присутствовать на родах) и легкую еду. Если Вам не захочется перекусить во время родов, то после всех событий восстановить силы не помешает.

В-третьих, чистую футболку или рубашку для родов для Вас, чистая одежда и обувь для папы и пара влаговпитывающих пеленок.
Вот и все, что потребуется взрослым в родильном зале.

Что касается малыша, то список будет немного длиннее:

  • подгузники (размер №1 «для новорожденных»), которые сразу оденут на кроху после того, как оботрут, измерят и взвесят;
  • ползунки и распашонка (как вариант, можно взять простой и удобный «человечек» с закрытыми ручками и ножками);
  • шапочку с завязочками. Можно, конечно, и без завязочек, но первая удобнее;
  • носочки для самых маленьких;
  • пеленки (сколько нужно пеленок для новорожденного и каких именно, лучше всего уточнить в роддоме заранее, так как их вид и количество будет зависеть от времени года и условий в родильном отделении. Не старайтесь брать на роды красивые пеленки. Ими будут обтирать малыша от мекония, который потом не отстирывается);
  • одеяло или плед обычно в роддомах выдают, но можно взять и свои из дома.

Все собрали? Ну теперь спокойно берем под руку любимого мужа, он берет сумку №1 и смело идем на встречу со своим самым главным чудом!

Здравствуй, давай знакомиться!

Позади долгие часы схваток и ожидания, первые крики вашего малыша, первые замеры и вы вместе с этим маленьким и нежным комочком оказываетесь одни в отдельной палате. Вам предстоит знакомство друг с другом. Конечно все 9 месяцев вы были вместе, но тогда у вас все было одно на двоих, а сейчас малыш учится жить отдельно от маминого теплого и уютного животика. Для того, чтобы ухаживать за малышом и самой восстанавливаться после родов Вам пригодится волшебная сумка №2, которую Вам принесут родственники. А что же там?

Сумка №2. Ну вот, я и мама!

Список необходимых вещей для мамы в послеродовом отделении лучше всего уточнить заранее в самом роддоме. Тогда Вы точно ничего не забудете и при этом не будете зря искать и складывать с собой в сумку лишние вещи, которые Вам и не понадобятся.
Что касается необходимых для малыша вещей в послеродовой палате, то тут список будет следующим.

Сколько нужно пеленок для новорожденного будет зависеть от того, будете ли Вы постоянно пользоваться одноразовыми подгузниками или пеленками. Так же пеленка вполне может заменить полотенце Лучше приобрести набор пеленок для новорожденных.

По одной упаковке: подгузники для новорожденных (размер №1) и одноразовые влаговпитывающие пеленки.

средства по гигиеническому уходу за кожей малыша (крем, влажные салфетки, мыло, масло, присыпка). Есть немало таких детских наборов специально для ухода за новорожденными;

  • электронный термометр (он предпочтительнее ртутного);
  • 2-3 шапочки, чтобы Ваш малютка не замерз;
  • 3-4 «человечка» или комплекта распашонок и ползунков;
  • 3-4 комплекта бодики или кофточки.

gurusbaby.com/sobiraemsya-v-…om-s-pelenkami-2Думаем, не следует напоминать, что вся одежда для новорожденного и пеленки должны быть чистыми, отглаженными, со швами наружу (во избежание травм нежной кожи малыша), иметь удобные застежки и с использованием только натуральных материалов. Чтобы не ошибиться, возьмите одежду 56-го размера.

Всего несколько дней Вы пробудете в послеродовом отделении пока врачи будут внимательно наблюдать ваше с малышом состояние. А потом наступит столько долгожданный день выписки и вот тут и понадобится сумка №3.

Видео: Сумка в роддом №2 / Список вещей в роддом на Бограда г.Иркутска (ГПЦ) (что пригодилось, а что нет)

Сумка №3. До свиданья этому дому, а мы поедем к родному!

Что же должно быть в этой сумке? Конечно, вещи для мамы на выписку (это каждая женщина решает сама) и одежда для самого главного члена семьи – Вашего карапуза. В первую очередь это будут уже столь привычные подгузники для новорожденных, «человечек» (он наиболее удобен для выписки), шапочка и рукавички, комбинезончик. Все должно быть идеально выстирано и выглажено с двух сторон.

Сколько нужно пеленок для новорожденного будет зависеть от того, собираетесь ли вы малыша пеленать и укутывать в одеяло или завернете свое счастье в конверт для пеленания новорожденных.
С этого начинается путешествие вашего малыша в большой мир.

Пожелаем вам удачи!

Вот моя деревня! Вот мой дом родной!

Итак, вы, наконец-то, дома, где маленького кроху ждет довольно приличное «приданное». Здесь самые разные вещи для любимого чада и среди них, конечно же, пеленки, которые вошли в жизнь человека еще с незапамятных времен. Многие мамы помнят еще тот период, когда удобных и любимых всеми памперсов просто не существовало. Что же делали наши мамы и бабушки? Они именно пеленали своих детей и пользовались марлевыми подгузниками, которые стирали и сушили. Многие из нас еще помнят эти пеленочные гирлянды в кухне, на балконе, да и вообще по всему дому. Количество пеленок для новорожденного было просто грандиозным и исчислялось десятками. Для чего же использовались эти пеленки?

Видео: Собираемся в роддом. Что взять с собой?

Ну, во-первых, непосредственно для пеленания. Тогда пеленали абсолютно всех малышей и довольно туго. Считалось, что таким образом ребенок будет более спокойно спать и не разбудит себя случайно ручкой или ножкой. В этом есть определенная доля здравого смысла. Хоть современные врачи и не рекомендуют пеленать малыша с целью более свободного развития ребенка, но иногда такое пеленание становится просто необходимым.

Во-вторых, пеленку стелют в кроватку поверх клеенки. Родители, которые не придерживаются постоянного использования одноразовых подгузников и сейчас так застилают кроватки малышам. Это довольно удобно, так как если ребенок пописал, то заменили пеленку, а клеенку просто вытерли. Конечно, при использовании памперсов, такая необходимость исключается, т.к. пеленки (простынки в кроватке) остаются сухими.

В-третьих, пеленкой можно застелить взрослую кровать или коляску или использовать у врача в кабинете при осмотре малыша. В современном мире для этого подходят одноразовые пеленки, о которых мы расскажем немного позже.

Кроме количества еще стоит упомянуть и о том, какие именно пеленки нужны новорожденному. Для начала разберемся с материалами, используемыми для пошива детских пеленок.
Самыми удобными для летнего периода являются легкие и невесомые ситцевые пеленки. Их желательно приобрести штук 5.
Так же рекомендуем приобрести 5 теплых фланелевых (байковые, 100% хлопок) пеленок, которые чаще всего используются для пеленания малыша в прохладное время года или в качестве простынки в коляску или кроватку или вместо полотенца. Как правило, это мягкие теплые пеленки с густым начесом.

Видео: ���� Сумки в роддом №1 и №2 Партнерские роды Сумка

Самыми удобными для пеленания в холодное время года являются трикотажные пеленки или пеленки-коконы. Если Вы предпочитаете обычное пеленание, то приобретите 5 простых трикотажных пеленок. Если хочется более удобного пеленания, тогда 2 пеленки-кокона. Но это не самые практичные и удобные пеленки для малыша. Так что перед их покупкой стоит задуматься: а надо ли?

Последние в нашем списке, но далеко не последние по использованию – одноразовые пеленки. Особенностью таких пеленок является их строение: верхний слой мягкий и впитывающий, а нижний – непротекаемый (когда малыш без подгузника). Таким образом, их очень удобно использовать во время визитов к педиатру, в коляске или кроватке в качестве подстилки, во время проведения гигиенических процедур на пеленальном столике. Стоят они недорого, купить можно в любой аптеке и на первое время достаточно 3-5 штук.

Как правильно выбирать пеленки

Чтобы Вашему малышу и Вам самим было наиболее комфортно, необходимо правильно выбрать пеленки. Для этого существует несколько критериев:

  • размер пеленки в идеале должен быть от 90х90 см до 100х100 см. Это оптимальный размер для пеленания малыша;
  • выбирайте пеленки из ткани, которая не будет линять. Это, как правила пеленки пастельных оттенков. Слишком яркая ткань может при стирке оказаться линяющей;
  • материал должен быть качественным и не вызывать сомнений, быть на ощупь мягким и приятным;
  • внимательно осмотрите швы, которыми обработана пеленка. Они должны быть тонкими и аккуратными, чтобы случайно не поранить нежную кожу малыша.

Если Вы хотите на 100% быть уверенными в качестве пеленок, то можете пошить их сами. Это будет не только удобно, но и выгодно.

Видео: Собираемся в роддом: 37 неделя беременности

Подводим итоги

Так все же сколько необходимо пеленок для новорожденного?
Подводя итоги всего вышесказанного можно с уверенностью сказать, что пеленки нужны всем. Какие именно количество их будет? Это зависит от того как мамочка будет их использовать. В любом случае стоит помнить о том, что есть несколько моментов в сравнении подгузников и пеленок, которые и влияют на выбор в сторону одних или других.

Если Вы будете своего малыша круглые сутки держать в подгузниках (какими бы они невороченными не были), то его попка рискует получить опрелости, так как кожа не будет достаточно дышать.

Учитывая особенность детей во сне подергивать ручками или ножками, если ребенка не пеленают, он может неудачно защемить себе что-нибудь, что вызовет испуг и боль. Поэтому многие рекомендуют все же применять пеленание малыша в первые месяцы жизни во время сна.

В первые месяцы жизни малыш только начинает привыкать ко всему, что происходит с его организмом. Если малыш становится мокрым, ему это не нравится и он своим криком сообщает об этом маме. Такие детки раньше приучаются к горшку, чем те, кто постоянно сидит в подгузниках. Так что подгузники еще и дисциплинируют.

Исходя из этого всего, и проанализировав все, о чем мы рассказывали в статье, приходим к выводу, что пеленки просто необходимы. Подсчитав количество, мы получим, что в среднем для одного малыша нужно приобрести 10 толстых теплых пеленок и 10 из легкого тонкого материала. К ним добавить 3-5 одноразовых пеленок и получим первый необходимый минимум на момент выписки из роддома. Если вдруг пеленок будет не хватать, то купить их можно в любой момент.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: