Какую домашнюю одежду выбрать для новорожденного?

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенку было тепло и комфортно как на улице, так и в квартире. Но как одевать новорожденного дома? Какую одежду лучше выбрать? Как не перекутать и не переохладить  кроху?

Попытаемся ответить на эти вопросы и сделать пребывание малыша в домашних условиях максимально комфортным и удобным.

Мама и новорожденный на пеленальном столике

Об идеальных условиях в квартире

Знаменитый доктор Комаровский считает идеальной температурой в детской комнате 18-19 градусов. Другие источники называют цифры – 22-24 градуса. Причем во время бодрствования чада температура может быть на 1-2 градуса выше, чем во время сна.

Влажность воздуха при этом должна быть высокой – 50-70%. В современных квартирах можно добиться такой влажности, использую специальные увлажнители и очистители воздуха.

Таким образом, можно сказать, что идеальными условиями для новорожденных и детей до года является прохладный воздух с высокой влажностью.

К сожалению, во многих квартирах дело обстоит с точностью до наоборот. Родители, «заботясь» о ребенке, включают на полную мощность отопление и обогреватели, а проветривают комнату крайне редко. Этот подход не только неверен, но и губителен для младенца, так как новорожденный, проживая в условиях сухого теплого воздуха, начинает заболевать всевозможными болезнями легких и носоглотки.

Также опасно малышу перегреваться, что нередко происходит, когда «заботливые» родители излишне кутают кроху.

Но как же не допустить распространенных ошибок?

Домашняя одежда новорожденного для дневного времени

Во что одевать младенца днем?

И зимой, и летом температура в квартире, как правило, держится на одном уровне и часто превышает максимально допустимую - 22-24 градуса. В осеннее время она может немного снижаться и составлять 20-21 градус.

Одежда для жары

Очень важно уметь определять по внешнему виду малыша, насколько комфортно ему в той или иной одежде. Посмотрите на ребенка. Если он покраснел, капризничает и хнычет, вполне вероятно, что у него перегрев. Определить наверняка поможет простой тест: положить руку на шею крохи, если она горячая – перегрев налицо.

Вот почему так важно не кутать малыша слишком сильно, когда на улице жара, или когда дома слишком тепло.

Рассмотрим несколько советов относительно одежды малыша в теплом помещении.

  1. Откажитесь от утепленных кофточек и штанишек. Они пригодятся на прогулке, но для использования в домашних условиях не подойдут.
  2. Новорожденного можно одеть в легкие ползунки и тонкую распашонку на кнопках.
  3. До месяца ручки следует закрывать специальными варежками-антицарапками, но потом ладони лучше оставлять открытыми.
  4. Если температура превышает 26-30 градусов, то малыша стоит одеть в боди или рубашку с коротким рукавом. Ползунки или штанишки можно не надевать.
  5. При любой температуре рекомендуется надевать носочки на ножки малыша.

Одежда для прохлады

Осенью и весной, когда отопления нет, а погода на улице далека от летней жары, одевать малыша следует соответственно следующим правилам.

  1. Если температура в помещении опустилась ниже 20-21 градуса, рекомендуется надеть на кроху фланелевую одежду, если температура опустилась ниже 18 градусов, лучше отдать предпочтение вещам из тонкой шерсти.
  2. В прохладном помещении (а также после купания) на голову новорожденного рекомендуется надеть чепчик или тонкую шапочку.
  3. Определить, что малыш замерз, можно, потрогав его носик. Если он холодный, лучше одеть младенца потеплее.
  4. Если вы пеленаете новорожденного, то используйте теплую байковую пеленку.
  5. В холодном помещении новорожденного можно положить в теплый спальный мешок.

Главное правило, которому нужно следовать, когда вы одеваете ребенка: малыш должен быть одет на один слой теплее родителей. В основном это актуально, когда вы собираете детку на прогулку, но и при слишком низкой температуре в квартире также следует помнить это правило.

Во что одевать малыша ночью?

Во что одевать малыша ночью?

Как было сказано выше, ночью температура воздуха в квартире должна быть на пару градусов ниже по сравнению с дневной, ведь давно известно, что лучше всего младенцы спят именно в прохладном помещении.

  1. На ночь одевайте малыша в легкий свободный комбинезон из хлопчатобумажной ткани или просторный боди с длинным рукавом.
  2. Не покупайте новорожденному ватные и пуховые одеяла. Они не только поспособствуют перегреву крохи, но и могут стать причиной внезапной смерти малыша (новорожденные дети могут задохнуться, если одеяло накроет их с головой).
  3. Лучше всего для ночного сна выбрать тонкий комбинезон с закрытыми ручками и ножками или боди с длинными рукавами и носочки.
  4. Если в квартире прохладно, лучше одеть малыша в слитный комбинезон.
  5. Вместо одеяла рекомендуется использовать толстую пеленку или плед.
  6. На ночь можно утеплить головку младенца чепчиком или удобной шапочкой из натурального тонкого материала.

Правильная одежда для младенца

Какую домашнюю одежду выбрать?

Одежду для дома лучше выбирать из тонкой хлопчатобумажной ткани. Для новорожденного подойдут вещи со швами наружу, а для ребенка постарше можно использовать и обычные распашонки и ползунки (швами внутрь).

Лучше выбирайте одежду без мелких деталей (пуговиц, бусин, бантов) и без ярких пятен. Идеальными будут вещи из белой или светлой хлопковой ткани на кнопках. А вот застежку-молнию для новорожденных использовать нежелательно. Особенно в домашних условиях. Ребенок, бодрствуя, может пораниться о металлическую «собачку» или вовсе оторвать ее.

Также не стоит покупать вещи без застежек (которые надеваются через голову), так как частые переодеванию могут повредить хрупкую шейку малыша. Лучше выбирать комбинезоны и распашонки на боковых кнопках.

На всякий случай можно купить одну теплую кофту и штанишки из кашемира или тонкой шерсти, но высока вероятность, что дома они вам никогда не пригодятся.

Что лучше выбрать – кофточку и ползунки или цельный комбинезон (слип) – каждая мама решает сама. Кому-то удобнее использовать отдельные штанишки, кому-то слип.

В целом для новорожденного следует приобрести следующий набор домашней одежды:

  • 2-3 распашонки из тонкой ткани;
  • 3-4 штанишек с закрытыми (в крайнем случае, открытыми) ножками;
  • 2 боди с коротким рукавом;
  • 2 боди с длинным рукавом;
  • 2 ползунков;
  • 2-3 теплых костюма (шерстяной, фланелевый);
  • 2-3 чепчика;
  • 1 теплую шапочку;
  • 3-4 пары носочков;
  • 2 пары варежек-антицарапок.

Если вы являетесь любительницей пеленания и не оставляете малыша без пеленки ни днем, ни ночью, то одежды вам понадобится значительно меньше, зато пеленок стоит купить побольше:

  • 10-15 тонких пеленок;
  • 5-7 теплых фланелевых.

Очень важно правильно подобрать домашнюю одежду для младенца, так как именно дома он проводит большую часть времени и от того, насколько удобна и комфортна будет его одежда, зависит его благополучие, развитие и спокойствие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: